Расскажи друзьям об этом:

Чистим кондиционер своими руками: практические советы

Чистка кондиционера — обязательная и не такая уж сложная процедура. Если вы заметили неприятных запах при работе сплит-системы, самое время заняться ей прямо сейчас. Рассказываем, как это сделать своими руками без специалистов.

Перед активной эксплуатацией в летний сезон рекомендуется провести тщательную чистку фильтров и радиаторов домашнего кондиционера. Это нужно делать регулярно не только для лучшей работы самого агрегата, но и для профилактических целей, чтобы на рабочих поверхностях не скапливались микроорганизмы.

Не сделали профилактику кондея весной? Еще не поздно! Особенно, если заметили неприятный запах при его включении. Как правило, очистить кондиционер своими руками несложно — иногда даже инструмент не нужен. Поскольку эта процедура предусмотрена производителем устройства, скорее всего, он сделал все, чтобы облегчить вашу работу. Главное — не прикладывать больших усилий, чтобы ничего не сломать. Итак, приступим.

Осмотр и вскрытие

Конструкция кондиционера может быть разной. Но доступ к фильтрам всегда однотипный: они находятся под крышкой, которая может быть на шарнирах или защелках. Можно уточнить в инструкции, что и куда потянуть или где что поддеть. Очень редко крышка крепится винтами — тогда, конечно, понадобится отвертка.

Сами фильтры представляют из себя белую или серую пластиковую сетку в пластиковом каркасе. Если вы давно не чистили кондиционер, учтите, что они могут быть очень грязными. При снятии пыль скорее всего посыпется вниз, так что не помешает защитить диваны, столы и все, что располагается рядом с внутренним блоком.

Фильтры тоже крепятся на защелках. Обычно достаточно их потянуть или приподнять, чтобы отсоединить от корпуса. Если вы видите два фрагмента сетки, запомните, какой

Промывка фильтров

Извлеките фильтры из держателей кожуха, пропылесосьте их аккуратно мягкой щеткой пылесоса с обеих сторон, а затем промойте водой с мыльным раствором. Поставьте фильтры стекать и сушится в раковину.Чистим кондиционер своими руками: практические советы

Не стоит яростно тереть сетку: вы можете ее повредить. На ней нет никакого жира или прочих трудноудаляемых отложений, так что все должно получиться без лишних усилий.

Не стоит сушить фильтры ускоренным способом: на батарее, полотенцесушителе или просто феном. Сетку может покоробить.

Очистка радиатора кондиционера

Основная опасность таится в радиаторной части кондиционера. Именно там скапливается большое количество не только мельчайшей пыли, но и бактерий, которые отлично размножаются в теплом и влажном месте. Чтобы очистить входную решетку радиатора от пыли, используйте насадку для узких щелей. Обычная щетка, как правило, тут беспомощна. Если такой насадки нет, можно попробовать пропылесосить самими «хоботом».

Самостоятельная очистка кондиционера не является сервисным обслуживанием. Если ваше устройство еще на гарантии, лучше вызвать специалиста для планового ТО.

Антибактериальная обработка

Как мы уже выяснили, при профилактике кондиционера нам придется иметь дело не только с пылью, но и с микроорганизмами. Против последних пылесос не поможет — только специальная химия. Ее можно купить в автомобильных магазинах — ведь в машинах кондеи тоже нуждаются в чистке. Как правило, очистители представляют собой пенные составы в аэрозольной упаковке. Работать ими очень удобно: пена хорошо видна, и вы не пропустите участки. Учтите, что состав скорее всего будет стекать вниз — подложите пленку или тряпку.

Другой эффективный вариант ан&#...
Другой эффективный вариант антибактерикальной обработки — использование пара. Если у вас дома есть пароочиститель, он вам очень пригодится. Высокотемпературная обработка гарантированно убивает все микроорганизмы, при этом не требуется никакой химии (что может быть важно для аллергиков).

Опять-таки, обратите внимание, что с испарителя будет капать вода. И не самая чистая. Защитите обои и мебель перед такой обработкой.

На случай, если вы решили, что чистка кондиционера — непосильная для вас задача, всегда можно вызвать специалиста. Услуга в Москве стоит около 2500 руб., раз в сезон вполне можно себе позволить. Тем более, что от чистоты кондиционера зависит не только ваш комфорт, но и здоровье.

© Ссылка на источник