Расскажи друзьям об этом:

Как удалить аккаунт в ВК

Рассказываем, как временно удалить аккаунт в ВК или избавиться от страницы навсегда. Способ работает на компьютерах, а также смартфонах на iOS и Android.

С появлением мессенджеров социальные сети вроде ВКонтакте начали постепенно терять популярность — многие люди предпочитают использовать для общения приложения WhatsApp и Telegram, а в ВК заходят только для чтения новостей и прокрутки ленты со свежими мемами. Если страница во ВКонтакте вам больше не нужна, ее можно заблокировать. Рассказываем о способе, который поможет удалить аккаунт в ВК с Айфона, смартфона на Android или компьютера.

Как удалить аккаунт ВКонтакте на компьютере

Процесс очень простой — вам потребуется буквально пару минут. Также отметим, что если вы удалите аккаунт на ПК, то не сможете зайти на свою страницу из приложения ВКонтакте на смартфоне. Поэтому не имеет значения, какое устройство вы будете использовать для удаления.

  • Войдите в свой аккаунт, введя имя пользователя и пароль.
  • Кликните на изображения профиля в правом верхнем углу, чтобы открыть выпадающее меню. Откройте настройки.
  • В разделе «Общее» прокрутите страницу до конца. Внизу вы увидите строку с фразой «Вы можете удалить свою страницу». Кликните по ней.
  • Выберите причину удаления из предложенных системой вариантов.
  • Если вы хотите написать «прощальное письмо» своим друзьям (например, оставить в нем свои новые контакты) — это можно сделать на следующем этапе. Потом этот пост появится в ленте новостей у ваших подписчиков.
  • Завершите процесс удаления, подтвердив свое решение.

После этого другие пользователи не будут видеть ваш аватар и записи — вместо этого для них отобразится уведомление, что страница удалена. Однако у владельца аккаунта все еще будет возможность его вернуть: при авторизации на сайте он увидит на своей страничке окно с кнопкой «Восстановить» и дату, до которой это можно сделать. Система хранит все удаленные данные в течение 7 месяцев — именно это время есть у пользователя, чтобы передумать и активировать свой акк.

Так как переписки, фотографии и прочая информация не исчезает бесследно сразу после удаления, описанный выше способ подойдет для того, чтобы удалить аккаунт в ВК временно — а потом вернуть его, когда захочется (но не позднее 7 месяцев после удаления).

Как удалить аккаунт в ВК через телефон

Удалить аккаунт в ВК через приложение нельзя — это можно сделать только через мобильный браузер. Процесс ничем не отличается от того, что надо выполнить с компьютера.

  • Откройте свой аккаунт в браузере на вашем смартфоне и откройте его настройки. Или сразу перейдите на страницу удаления — m.vk.com/settings?act=deactivate.
  • Выберите причину, по которой хотите расстаться со своим аккаунтом.
  • Укажите, хотите ли оставить последнюю заметку для своих друзей, и подтвердите удаление.

Как удалить аккаунт ВКонтакте с телефона навсегда

Чтобы удалить аккаунт сразу и навсегда, не имея 7 месяцев на раздумья — надо злостно нарушать правила соцсети. Распространять спам, оскорблять людей в комментариях и предлагать им заработать миллионы в финансовых пирамидах. С полным текстом пользовательского соглашения можно ознакомиться здесь.

Мы не советуем использовать этот способ, однако за нарушение правил сообщества ВК блокирует аккаунты без права восстановления. При этом ваша почта и мобильный телефон также отправятся в бан — и вы не сможете создать новую страницу, используя старые данные.

Как закрыть страницу в ВК, если у вас нет к ней доступа

Может быть и такое, что вам понадобится удалить свой старый аккаунт, логин и пароль которого вы уже не помните. В этом случае придется напрямую обратится в службу поддержки ВКонтакте, заполнив анкету по ссылке. При этом имя в актуальном профиле должно быть таким же, как в старом — иначе удаление невозможно.

Подготовьте для администрации следующие данные:

  • Фото или скан вашего паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о рождении — документа, в котором есть ваше имя.
  • Селфи на фоне вашего обращения к службе поддержки.

Все это необходимо, чтобы подтвердить вашу личность и не допустить ситуации, когда чужой человек удаляет не принадлежащий ему профиль.

Как удалить страницу умершего родственника

Если вы хотите удалить аккаунт человека, которого нет в живых, то также понадобится обратиться напрямую в службу поддержки. Для этого предусмотрена специальная форма.

Откройте эту страницу. Система попросит ответить на вопросы об умершем: были бы указаны на странице его реальные имя и фамилия, есть ли данный пользователь у вас в друзьях и можете ли вы предоставить документы о его смерти.

Кроме того, аккаунт усопшего можно не удалять, а просто ограничить к нему доступ: тогда другие люди не смогут добавлять новые комментарии на его странице, но контент останется доступным для всех друзей.

Как правило, оператор ВКонтакте отвечает в течение суток. При необходимости, сотрудник уточнит у вас дополнительные данные и поможет удалить страницу.

© Ссылка на источник