Расскажи друзьям об этом:

Плитный фундамент

Плитный фундамент
Плитный фундамент применяется на обводнённых пучинистых неоднородных грунтах. Этот тип фундамента еще называют плавающим. Он способен воспринимать подвижки грунта, предохраняя всю конструкцию дома от деформаций.
Глубина заложения плитного фундамента может быть любой и не зависит от глубины промерзания.
Первым этапом строительства плитного фундамента является рытье котлована необходимой глубины, с последующим выравниванием основания.
По выровненному грунту засыпают песчаную подушку, выравнивают ее и тщательно трамбуют. Затем возможны два варианта дальнейших действий. В первом, более простом, поверх подушки укладывают гидроизоляцию, а затем приступают к армированию, монтажу боковой опалубки и заливке плиты.
Во втором случае поверх подушки сначала заливают и выравнивают тонкий слой бетона — так называемую бетонную подготовку, в результате чего получают прочное ровное основание. По нему уже устраивают гидроизоляцию, а затем монтируют арматурный каркас, с квадратной ячейкой расчетного размера.
Арматура в плитном фундаменте укладывается в два слоя, в нижней и верхней части плиты, связанных между собой по вертикали. При этом как снизу, так и сверху плиты арматура должна быть заглублена в бетон. Чтобы этого добиться нижний слой арматуры устанавливают на фиксаторы арматуры — пластиковые детали необходимой высоты, а верхнюю плоскость плиты заливают выше верхнего арматурного слоя.
Для получения ровной фундаментной плиты, боковую опалубку под неё необходимо выставлять по уровню, строго в горизонтальной плоскости, и заливать бетон до ее верхнего края.

© Ссылка на источник