Расскажи друзьям об этом:

Технология укладки ковролина

Срок службы искусственного ковролина зависит от качества его укладки. Ковролин — очень пластичный материал, и при укладке его слегка натягивают. Для этого по периметру помещения кладут специальные рейки с гвоздиками, а за них «цепляют» края ковролина. Если не растянуть ковролин, то там, где часто ходят, покрытие растянется, а по углам будет отставать от пола.

При стыковке двух кусков ковролина нужно учесть два фактора. Во-первых, шов должен идти параллельно свету (перпендикулярно окну), тогда место стыка будет незаметно. А во-вторых, чтобы получить идеально стыкующийся край, нужно на один кусок сверху чуть-чуть наложить другой и разрезать. Получатся два среза, точно повторяющие все изгибы и неровности друг друга.

Дополнительную мягкость ковролину придает подложка. Подложку укладывают под ковровое покрытие для улучшения звукоизоляции и теплоизоляции. Это особенно важно при укладке ковролина на бетонный пол. Подложки могут приклеивать на ковровое покрытие на заводе или продавать отдельно в магазинах, торгующих ковролином. В последнем варианте их приклеивают к полу или просто укладывают на пол (в том случае, если ковролин натягивается на специальные рейки с гвоздиками). И еще один нюанс: если ковролин кладут на более дорогое покрытие, например, на паркет, без подложки не обойтись. Ковролин с жесткой основой может поцарапать паркетный лак. Так что экономить на подложке не нужно. Если же ковролин кладут на линолеум, то можно обойтись и без подложки. Бывают подложки из вспененной резины ивойлочные подложки (из натурального или искусственного войлока). Какая из них лучше, сказать сложно — ощущения при ходьбе одинаковые. Но резиновая подложка прочнее войлочной.

Цена подложки зависит от ее толщины (резиновые подложки толщиной 0,5 — 1 см стоят 5 $ за 1 м2.) Работы по укладке ковролина стоят 5$ за 1 м2, если ковролин приклеивают к полу. При натягивании на рейки, а также при укладке ковролина с подложкой цена составляет 7 — 8$ за 1 м2.

 

Уход за синтетическими ковровыми покрытиями

Ковролин легко чистится обычным пылесосом. Два раза в год рекомендуется проводить сухую химчистку с покрытием ковролина защитным составом (антистатическим и пылеотталкивающим). Использование моющих пылесосов нежелательно. Натуральный ковролин от моющего пылесоса может «усесть», как свитер после стирки, а его основа (джут) может загнить. Искусственный ковролин при чистке моющим пылесосом утрачивает специальную пропитку, которой обработано волокно на предприятии.

Существуют службы по очистке ковролина. Их услуги стоят 1,5 — 2 $ за 1 м2.