Расскажи друзьям об этом:

Планируем участок правильно.


Основные сложности при строительстве домов или коттеджей обычно возникают еще на этапе выбора проекта. От того, насколько осознанно и грамотно будет сделан выбор, зависит комфорт хозяев дома и долговечность самой постройки в будущем. Во многом этот выбор обосновывается материальными возможностями. Но если при выборе проекта можно получить подсказку проектировщиков или же будущих строителей, то при планировке участка все ошибки хозяева обычно совершают самостоятельно. Так происходит из-за того, что строить дом без проекта не решается практически никто. А вот планировку участка спроектировать заранее не всегда считают необходимым. Если же размечать участок уже тогда, когда строится дом, изменений внести можно будет достаточно мало. Существует несколько типовых ошибок, которые совершают хозяева дома при планировании участков.
Правила планировки
Как правило, гости в коттедж приезжают на собственных машинах, и, если заранее не продумать место для парковки на участке, в будущем можно столкнуться со сложностями. Желательно создать парковочное место сразу на несколько машин, чтобы затем была возможность принимать всех желающих вас посетить, не создавая при этом дискомфорта ни себе, ни гостям.
Когда в зимние холода вам придётся чистить дорожки и парковочное место от снега, желательно продумать заранее возможность его складирования. Иначе вам придется перебрасывать снег через забор либо же вывозить его тачкой, что достаточно неудобно.
Также необходимо продумать посадку деревьев и расположение дорожек, исходя из того, что с крыши дома будет падать снег. Поскольку устройство дорожек и высадка насаждений происходит летом, многие хозяева не учитывают будущий скат снега с крыши дома и ставят под угрозу как зелёные насаждения, так и оборудованные дорожки.

https://www.facebook.com/zaharov1609/  * Суд признал «экстремистской» и запретил в России деятельность корпорации Meta, а также ее платформ Facebook и Instagram