Расскажи друзьям об этом:

Выбор размера и планировки участка.

Выбор размера и планировки участка.
На этапе решения о строительстве домов и коттеджей в Подмосковье важно учесть не только проектирование самого дома, но и провести предварительную планировку участка и строений на нем. В этом процессе важно участие профессионала-проектировщика, поскольку существуют законодательные нормы в виде СНИП. Расположение построек на участке должно быть не только удобным для хозяев, но и соответствующим нормам строительства жилых индивидуальных домов. При этом учитывается как затененность соседских участков, так и доступность коммуникаций, и расположение их относительно границ соседских владений.
Как выбрать участок правильно

Многое в расположении построек на участке зависит от его размеров. По размеру будущего дома и следует выбирать участок. Идеальным будет соотношение участка и застройки в пропорции десять к одному. Таким образом, на участке можно будет разместить как клумбы, огород и сарай, летнюю кухню, бассейн, беседку, так и любые другие хозяйственные постройки. По поводу расположения дорожек есть проверенный совет.
Необходимо подождать, когда домочадцы начнут ходить по участку и найдут для себя те тропинки, которыми им наиболее удобно ходить, и уже затем на месте самодельных тропинок грамотнее всего выкладывать дорожки.
Если в коттедже вы ищете уединение от чужих глаз, обратите особое внимание на расположение окон дома. Если они окажутся напротив соседских, вам придется пристально следить за тем, чтобы ваши окна всегда были надежно зашторены. Если же этот момент очень важен для вас, лучше запланировать окна не в параллели с соседскими.
https://www.facebook.com/publikatorr/
* Суд признал «экстремистской» и запретил в России деятельность корпорации Meta, а также ее платформ Facebook и Instagram