Расскажи друзьям об этом:

Как выбрать инсталляцию для туалета

Инсталляцию монтируют в стену так, что снаружи остаётся только сам подвесной унитаз и клавиша смыва (на фото — в углу комнаты)

Во время ремонта в ванной комнате нужно решить, какой унитаз вы хотите установить. Модели бывают классические, которые ставят на пол, и подвесные. Последние, как правило, выглядят более элегантно и компактно, так как сливной бачок и другие коммуникации спрятаны за стеной. К тому же под подвесным унитазом легко мыть пол.

Выбрать инсталяцию

Чтобы установить такую модель, вам нужна будет инсталляция. Это механическая конструкция, на которую закрепляют подвесную сантехнику.

Инсталляцию монтируют в стену так, что снаружи остаётся только сам подвесной унитаз и клавиша смыва (на фото — в углу комнаты)
Инсталляцию монтируют в стену так, что снаружи остаётся только сам подвесной унитаз и клавиша смыва (на фото — в углу комнаты)
Совместимость инсталляции с унитазом
Согласно европейскому стандарту и его российскому аналогу, у всех подвесных унитазов должны быть одинаковые присоединительные размеры. Исключение — расстояние между шпильками, на которые крепят сантехнику. Оно может составлять 18 см или 23 см. Это европейские нормы для всех производителей подвесных унитазов.

Расстояние между шпильками на инсталляции должно соответствовать расстоянию между отверстиями для этих шпилек, которое указано в технической документации на унитаз (чертежи). Тогда унитаз точно можно установить на такую инсталляцию.

Почти все инсталляции подходят по размерам ко всем унитазам, которые произвели в Европе. Если унитаз произведён не в Европе, при покупке необходимо перепроверить расстояние между шпильками. Оно может различаться.

Нужна ли гарантия
При выборе инсталляции важно обращать внимание на сроки гарантии, так как капитальный ремонт в ванной комнате стоит дорого и делают его нечасто.

Сроки гарантии различаются у разных производителей. Наибольший — 10 лет. Для лидеров рынка неважно, где устанавливают эту инсталляцию — в общественных или частных санузлах. Некоторые производители дают меньший срок гарантии при установке в общественных санузлах (так как проходимость в них значительно выше), а также на прокладки и мембраны — элементы, которые изнашиваются быстрее.

Выдержит ли вес человека
Скелет инсталляции — это стальная рама. Именно она берёт на себя вес унитаза (в среднем около 30 кг) и вес пользователя.

Стальные рамы должны выдерживать 400 кг — это значение заложено в европейских нормах для подвесных унитазов. То есть даже для пользователей, вес которых составляет более 100 кг, остаётся значительный запас прочности. Некоторые производители делают рамы с большим запасом прочности, поэтому их модели не сломаются, даже если нагрузка составит около тонны.

Какие смывные бачки бывают в инсталляциях
Смывной бачок всегда идёт в комплекте с инсталляцией, он уже смонтирован на раму. Его делают из разных материалов (ПНД или HDPE, ПП, ABS). Одним из наиболее надёжных считается полиэтилен высокой плотности: HDPE. Из единого куска пластика выдувают бачок, который получается бесшовным и не протекает.

Ведущие производители сразу на заводе проверяют бачки на герметичность. Причём делают это роботы, что полностью исключает человеческий фактор.

Чтобы смыть воду, современному унитазу нужно всего 6 литров воды. Наиболее экономичные модели требуют для этого всего 4–4,5 литра. При этом больший объём бачка не гарантирует более качественного смывания, так как по мере падения уровня воды в ёмкости уменьшается скорость её истечения. Последние литры просто смачивают поверхность и почти не уносят с собой загрязнения.

Экономия воды становится особенно актуальной в наши дни. Исследования показывают, что в стандартной семье из четырёх человек половина воды, которую они используют, проходит через смывной бачок унитаза. Поэтому в некоторых смывных бачках можно настраивать объём смыва.

При этом объём смывного бачка у разных производителей может варьироваться от 6 до 10 литров.

Какое крепление бывает
Большинство инсталляций крепят к полу и задней стенке, в этом случае инсталляцию и подвесной унитаз можно надёжно зафиксировать.

В некоторых ситуациях нет возможности прикрепить её к задней стене. Например, задней поверхности нет или вместо неё проходит вентиляционный короб. В таких случаях необходимо выбрать самонесущую инсталляцию. Её крепят только к полу, размер ножек при этом больше стандартного, так как требуется большая площадь опорных поверхностей.

Эти особенности монтажа никак не влияют на использование унитаза.

Как установить инсталляцию в российских санузлах
В типовых российских квартирах стояк канализации может располагаться далеко от стены, поэтому вы не сможете установить инсталляцию ближе чем в 30–50 см от стены. При этом сзади ещё могут проходить трубы ХВС и ГВС, располагаться счётчики и гребёнки.

Для российского рынка разработаны специальные инсталляции. В них верхняя планка выполнена с продлёнными фрезерованными отверстиями для установки шпилек крепления в тех местах, где ничто не мешает. Сами шпильки длиной не 20 см (стандартная длина креплений), а 50 см. Причём если и этого мало, можно купить стандартные шпильки М10 любой длины и установить их вместо тех, что идут в комплекте.

Почему важна клавиша смыва
После того как вы выбрали производителя инсталляции, обратите внимание на клавишу смыва. Она бывает из пластика, стекла, камня, сплавов или адаптирована под материалы ванной комнаты. Кнопки бывают круглые, квадратные, прямоугольные, сенсорные.

Каждая клавиша подходит только к определённой серии инсталляций производителя.

После выбора формы, дизайна и фактуры клавиши смыва нужно выбрать соответствующую модель инсталляции. Например, для клавиш Geberit Sigma подходят инсталляции Sigma, среди которых есть модели с креплением к полу и стене, только к полу, с угловыми креплениями, только к стене. Вы сначала выбираете клавишу смыва, затем унитаз с учётом особенностей сантехнической шахты или места установки и только потом — серию инсталляций с нужным креплением.

Клавиши бывают с одинарным смывом и двойным. В случае с одинарным вариантом смыв всегда происходит одинаково большим количеством воды. Двойной вариант предполагает и большой, и малый смыв. При нажатии на малую кнопку происходит смыв меньшим объёмом воды. При нажатии на большую кнопку — с большим объёмом воды.

Наиболее экономичными считаются двухрежимные клавиши. Это позволит сэкономить воду и деньги на неё.

Смывные клавиши также бывают разных типов: механические или пневматические. Первые проще и надёжнее и устанавливаются только в определённое место над унитазом. Вторые можно установить в радиусе 1,7 м от центра инсталляции, например на другую стену, на удобное место под правую или левую руку.

После выбора формы, дизайна и фактуры клавиши смыва нужно выбрать соответствующую модель инсталляции с учётом особенностей сантехнической шахты или места установки. Например, для клавиш Geberit Sigma подходят инсталляции Sigma, среди которых есть модели с креплением к полу и стене, только к полу, с угловыми креплениями, только к стене. Вы сначала выбираете клавишу смыва, затем унитаз и только потом — серию инсталляций с нужным креплением.

Запомнить
При выборе инсталляции в первую очередь выберите производителя. Чем больше срок гарантии и чем больше опыт производства, тем надёжнее конструкция и её элементы.
Инсталляцию важно выбирать с учётом особенностей её монтажа. Если на задней стене расположено много трубопроводов, лучше взять модель с длинными шпильками и отверстиями в верхней планке.
Если прикрепить инсталляцию к задней стене нет возможности, надо выбрать самонесущую конструкцию.
Перед покупкой инсталляции выберите клавишу смыва. Именно клавиша смыва определит выбор модели инсталляции. Не все клавиши подходят ко всем инсталляциям.
Для экономии воды и денег лучше приобрести двухрежимную клавишу смыва.
Лучше выбрать инсталляцию, которая предполагает модернизацию унитаза в будущем без демонтажа перегородок.