Расскажи друзьям об этом:

Как выбрать метчик

Как выбрать метчик

Метчик — это профильный металлический инструмент для нарезания внутренней резьбы. Изделие используют в промышленности и быту. С его помощью подготавливают резьбовые соединения в магистральных сетях и двигателях внутреннего сгорания, ремонтируют компоненты с сорванной резьбой.

Внешний вид и принцип работы
Метчик представляет собой винт с прорезанными стружечными канавками прямого или винтового типа. Его рабочая зона делится на режущую и калибрующую часть. Последняя формирует профиль резьбы и обеспечивает беспрепятственный проход метчика по уже созданным виткам. Для фиксации инструмента в держателе или патроне предусмотрен хвостовик.

Чтобы нарезать резьбу, метчик проворачивают в отверстии вручную с помощью держателя или механизированно — патроном. Длина резьбы определяется числом оборотов и глубиной погружения инструмента.

В продаже представлены метчики, которые создают резьбу в один, два или три прохода. В двух последних случаях используют комплекты с инструментами для каждого этапа операций — черновые, чистовые и средние метчики. Порядок работы с инструментами определяет мастер. При сложных операциях используется диагностическая карта — утверждённая инструкция со строгой последовательностью действий для создания детали.

Метчики каждого диаметра лучше подбирать комплектами по два или три номера —черновые, средние и чистовые решения. Черновые метчики нужны для первичной обработки заготовки — ими прорезают канавки установленного размера. Средние метчики формируют полноценные витки, а чистовые осуществляют их высокоточную обработку.

Уточнить номер инструмента можно при осмотре его хвостовой части. Черновые метчики помечают одним кольцом, средние — двумя, а чистовые — тремя.

Каталог метчиков

По каким параметрам подбирают метчики
По принципу использования метчики делят на изделия для ручного и автоматизированного труда. Первые предназначены для типовых слесарных операций, а вторые — для работы с вязкими и особо прочными сплавами. Вручную вы не сможете нарезать резьбу в заготовке из высокопрочной стали.

По размеру резьбы, которую делают метчиками, доступны модели для метрической и дюймовой. Первую используют в машиностроении, а вторую — при прокладке инженерных коммуникаций.

Рисунок профиля метчика может быть трапециевидным, треугольным или прямоугольным. Его выбор зависит от параметров ответной резьбы. Для этого нужно осмотреть детали, которые вам предстоит вкручивать.

С помощью метчиков восстанавливают резьбы или делают новые. В первом случае используют одиночный инструмент, а во втором — комплектные решения.

Метчик может вращаться в правую или левую сторону. В первом случае формируется классическая резьба, используемая в большинстве деталей, во втором — создаются соединения с обратной резьбой, которые нужны в машиностроении.

Чтобы сделать резьбу, может потребоваться от одного до трёх подходов. При создании резьбы в один проход она нарезается сразу. В два прохода — используется черновой и чистовой метчик, в три прохода — черновой, средний и чистовой метчик.

Диаметр отверстия составляет около 80% от диаметра метчика. Это означает, что подбираемый метчик должен быть больше целевого проёма на 1/5 (20%).

Важен и тип стали инструмента. Метчики изготавливают из инструментальной, легированной и быстрорежущей стали. Первая может быть представлена сплавами У11А и У12А, вторая — ХВСГ, 9ХС и ШХ15, а третья — Р6М5, Р18 и Р6М5Ф3. Модели из этих материалов обладает высокой твёрдостью, стойкостью к истиранию и нагреванию. Они формируют качественную резьбу при высокой скорости вращения и служат долго. Маркировки сплавов указаны, чтобы можно было соотнести маркировку на пачке с типом стали, из которой выполнен инструмент.

Для каких случаев может потребоваться метчик
Метчики нарезают резьбу в рамках глухих и сквозных отверстий. При подборе инструмента учитывают параметры материала, который обрабатывают, специфику оборудования для нарезания резьбы, требования к характеристикам разъёмного соединения.

С помощью метчиков прокладывают трубопроводы для транспортировки жидкостей, пара и газообразных сред, собирают промышленное оборудование, изготавливают измерительные приборы, проводят ремонтные работы, которые связаны с формированием разъёмных соединений, выпускают автомобили, мотоциклы и другие средства передвижения, а также формируют вспомогательные конструкции с большим количеством съёмных элементов.

Метчики в своей работе используют токари, чтобы получить сложные детали с большим количеством резьбовых соединений. По специфике эксплуатации изделия бывают бытовые, профессиональные и полупрофессиональные.

Какие бывают виды метчиков
Разные виды метчиков выполняют первичные и вторичные операции. К первичным относятся действия по созданию резьбы для крепления основных деталей, к вторичным — для удержания дополнительных элементов. Инструмент нередко используют во вспомогательных и подготовительных работах.

В продаже в основном представлены ручные и машинные метчики, одиночные гаечные, для мягких металлов, слесарные, конические, плошечные, маточные, бесканавочные и комбинированные.

Ручные и машинные метчики предназначены для ручного и автоматизированного нарезания резьбы. Изделия представлены в прямом и винтовом исполнении, а также могут быть с укороченными канавками.

Одиночные гаечные метчики прямой формы. Они длиннее и острее других, предназначены для работы с гайками различных типоразмеров. Метчики для мягких металлов подходят для работы с листовыми заготовками и для формирования отверстий. Изделия имеют цилиндрический профиль с режущими кромками по краям.

Слесарные метчики для ручных работ поставляют в комплекте. С их помощью подготавливают качественную и шлифованную резьбы. У инструмента стандартное исполнение — цилиндр с хвостовиком и режущими кромками.

Конические метчики предназначены для сквозных отверстий. У такого инструмента полная резьба на калибрующей части и неполная на заборной.

Плашечные метчики создают первичную резьбу за счёт увеличенного конуса. Изделия предназначены для работы с плашками, обеспечивают предварительное нарезание резьбы за один проход.

У маточных метчиков с правой стороны есть спираль. Их используют при промежуточных операциях, которые связаны с зачисткой резьбы.

Бесканавочные метчики предназначены для длительной и интенсивной работы. У них короткое основание без канавок, что уменьшает риск поломок при вращении на высоких скоростях и сильном нагревании.

Комбинированные метчики состоят из черновой и чистовой частей, которые разделены шейкой. Инструмент сверлит и нарезает резьбу. Их обычно используют на производстве, так как они сокращают время работы.

Как подобрать сверло под метчик

Чтобы резьба получилась ровной, диаметр метчика должен превышать диаметр отверстия, так как при движении инструмента удаляется только часть металла. Материал, который остаётся, формирует витки.

Подбирать свёрла для дюймовой и метрической резьбы следует по таблице. Для этого просто сопоставьте диаметр отверстия и параметры резьбы.

При работе с хрупкими чугунными сплавами следует уменьшить диаметр метчика на 0,1 мм по сравнению с табличными значениями. Такое решение исключит появление трещин и упростит операцию.

Большинство операций для ручных работ делают с помощью метчиков М3–М12. В таблице можно посмотреть диаметр резьбы и отверстия, а также шаг для инструмента

 

Что необходимо учитывать во время работы с метчиками
При работе с комплектными метчиками важно использовать их в правильной последовательности. Это исключит повреждение отверстия, позволит быстро справиться с поставленной задачей.

Во время нарезки резьбы лучше пользоваться угольником. Он поможет удержать инструмент в перпендикулярном положении, исключит дефекты.

Чтобы измерить шаг резьбы, используют шаблоны из углеродистой стали. Они представляют собой набор пластин определённого профиля. Чтобы измерить шаг, нужно подбирать подходящий шаблон — прикладывать его к резьбонарезной части метчика.

Во время работ инструмент нагревается. Именно поэтому нужно подобрать охлаждающую жидкость. Она предотвратит температурную деформацию, что обеспечит наилучший результат. Для проделывания отверстий в стали и чугуне используют льняное масло, для работы с алюминием подходит керосин, а с медью — скипидар. При взаимодействии с чугуном и бронзой можно обойтись без смазки.

Удобные кейсы от производителей упростят работу с инструментами. Перед покупкой метчиков следует убедиться в их качестве — не должно быть механических повреждений. Оптимальное решение — приобрести товар известного бренда у проверенного поставщика, у которого есть сертификаты на продукцию.

Запомнить
В продаже представлены метчики, которые создают резьбу в один, два или три прохода. В двух последних случаях используют комплекты с инструментами для каждого этапа операций — черновые, чистовые и средние метчики.
При выборе метчиков следует ориентироваться на принцип их использования, размер резьбы, её профиль, на тип стали инструмента, рисунок его профиля, а также число подходов, сторону вращения, специфику и формат заготовки.
Метчики нарезают резьбу в рамках глухих и сквозных отверстий. При подборе инструмента учитывают параметры материала, который обрабатывают, специфику метчикодержателя (станка), требования к характеристикам разъёмного соединения.
Чтобы резьба получилась ровной, диаметр метчика должен превышать диаметр отверстия.
Во время работ инструмент нагревается. Для его охлаждения нужно использовать охлаждающую эмульсию.