Расскажи друзьям об этом:

Почему нельзя целовать кошку

кошка женщина поцелуй

Часто мы настолько привязываемся к своим питомцам, что забываем даже о гигиене, позволяя животным залезать к нам в постель, на стол, позволяя им лизать себя в лицо, а себе — целовать их. Для человека такие промахи могут быть очень опасны, особенно для детей, беременных женщин, пожилых людей и людей со слабым иммунитетом.

На вопрос «можно ли целовать домашнюю кошку?» стоит ответить однозначным «нет». Для этого есть причины.

1. Паразиты
Если ваш кот или кошечка случайно оказались на улице, то вы не можете пускать его в постель или целовать категорически. Если животное съело что-то, что было заражено бактериями на свободе, то они обязательно попадут в организм человека. Не все из них опасны для жизни, но каждая бацилла доставит немало хлопот владельцу кошки.

2. Заболевание десен
Это так называемый периодонтит. Это случается не только у людей, но и у кошек и собак, а также у некоторых других видов диких животных. При этом заболевании десны кровоточат, зубы начинают шататься, может развиться воспаление, что приводит к потере зубов. Периодонтит передается как от животного к человеку, так и наоборот.

3. Микробы
Людям, склонным к обострениям заболеваний (детям, беременным женщинам, пожилым людям), а также тем, у кого слабое здоровье из-за ослабленного иммунитета, не рекомендуется иметь тесный контакт с животными, особенно с теми, кто находится на улице. Однако некоторые болезни также возникают у животных, которые полностью одомашнены, родились в человеческом жилище и никогда не были за его пределами. Чтобы обезопасить себя, вам следует соблюдать несколько правил:

1. Заводите кошку только после того, как убедитесь, что она здорова. Если такой информации нет, то вам следует получить ее самостоятельно у ветеринара. Не забывайте о плановых прививках для вашего питомца.

2. Мойте руки после каждого контакта с животным. Не позволяйте кошке лизать ваше лицо, особенно губы. Не целуй животное.

3. Если выяснится, что кошка заражена глистами, немедленно примите специальные лекарства, способные убить паразитов. Такие лекарства следует давать всем членам семьи и кошке.

4. Проведите влажную уборку помещения с использованием дезинфицирующих средств. При чистке используйте перчатки. Меняйте постельное белье почаще, если кошке нравится забираться к вам.

5. Мойте кошачий лоток дезинфицирующими средствами не реже двух раз в месяц. Не забывайте купать кошку саму, даже если она против этого. Почистите кошачьи когти старой зубной щеткой.

https://citywomancafe.com/pets/30/11/2015/pochemu-nelzya-celovat-koshku?source=menwom