Расскажи друзьям об этом:

Чем полезен чай?

Чем полезен чай?

Здесь мы не будем говорить о пользе этого напитка, когда он выпит. Я думаю, все уже давно знали об этом. Но сам чай и чайные пакетики можно использовать во многих случаях, когда это также может принести много пользы. Это те случаи, которые будут обсуждаться сегодня.

Полезное употребление чая не по прямому назначению
Например, вы можете использовать чайные пакетики в качестве своеобразных компрессов, чтобы успокоить уставшие от напряжения глаза. Для этого замочите чайные пакетики с заваркой в очень холодной воде, другой вариант — просто залейте их водой и оставьте на некоторое время, поместив в холодильник. И тогда они успокоят ваши уставшие глаза, снимут покраснение и отек — просто нанесите их на веки.

Чай довольно хорошо помогает ускорить избавление от синяков: в этом случае нужно приложить к месту ушиба свежезаваренный пакетик черного чая (но к этому времени он уже остыл) и при этом синяк исчезнет гораздо быстрее. Чтобы ускорить процесс, такой компресс следует делать по двадцать минут два раза в день.

Чай также будет вам полезен, если вы порежетесь острой бритвой. В этом случае тот же теплый чайный пакетик значительно уменьшит и успокоит неприятную ноющую боль после пореза бритвой.

Если есть прыщи, то лучше всего в этом случае умываться зеленым чаем.

Чай хорошо помогает при потливости ног: поэтому перед сном вам нужно опустить ноги в спальный и еще теплый чай всего на 10-15 минут, а затем вытереть ноги полотенцем, не ополаскивая их в воде.

Как еще я могу использовать чай?
Чай способен хорошо впитывать разнообразные запахи. Вы должны использовать это его свойство. Это значительно поможет вам избавиться от некоторых неприятных запахов. Например, если ваши руки пахнут рыбой или чесноком после их чистки. Кроме того, с помощью тех же чайных пакетиков вы можете ароматизировать и избавиться от ненужных запахов внутри холодильника или мусорного бака, просто положив пакетики внутрь. А если вы положите чайные пакетики с ароматной лавандой или любым другим ароматным травяным чаем в автомобильные чехлы (в карманы сзади), вы прекрасно обойдетесь без химического освежителя воздуха.

Еще одно полезное свойство чая можно использовать в канун Пасхи. Чай придает красивый и необычный цвет при раскрашивании пасхальных яиц: на 1 литр воды вам понадобится всего около 4 столовых ложек сухого чая. В таком «вареве» из яиц достаточно варить те же 10-15 минут. Чтобы добиться более насыщенного цвета яичной скорлупы, можно добавить 2 столовые ложки уксуса.

Если вы добавите в тесто во время приготовления крепкий черный чай, это придаст ему приятный коричневый оттенок, а выпечка получится более румяной.

И, наконец, если ваша одежда стала блестящей, то вам следует протереть нужное место, используя для этого кусок фланелевой ткани, предварительно смочив его в крепком чае. Ткань вашей одежды, обработанная таким образом, перестанет блестеть и будет выглядеть как новая.

© Ссылка на источник