Расскажи друзьям об этом:

Пиво

Пиво — это ароматный, пенистый, игристый, освежающий напиток с характерным хмелевым ароматом и приятным горьковатым вкусом. Пиво прекрасно утоляет жажду, повышает общий тонус организма, способствует более правильному обмену веществ, так как содержит много полезных для человека элементов.

Последние два года производство пива в России переживает бум. В результате иностранных инвестиций, а также снятия большинства ограничений на пивоварение и распространение пива, потребление этого напитка ежегодно возрастает более чем на 1 миллиард литров в год.

Одно из направлений налоговой системы России последнего времени состоит в тенденции уменьшения налоговых ставок и повышения акцизов. Таким образом, акцизы на пиво только, например, в 2000 году повышались дважды. У производителей пива, разумеется, есть проблемы. Это и недостаток ячменя и хмеля в России, которые приходится импортировать, и рост цен на импортный солод. Но, несмотря на это, пиво было и остается всенародно любимым напитком. И это благодаря его множественным достоинствам, которые делают пиво особенно подходящим в качестве напитка для молодежи. Каковы же эти достоинства? Умеренное содержание алкоголя; и, как считают некоторые, способность пива вызывать благожелательное отношение к окружающим; и возможность пить его «на ходу», без помпезного застолья, на которое у молодых часто не бывает денег.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что пиво — любимейший напиток современного города. Наш человек, конечно, иногда пьет водку для «сугреву» или «с горя», но его душа, сердце и желудок безраздельно отданы пиву! Благо, сортов пива сейчас столько, что и жизни не хватит все перепробовать.

А что будет, если вдруг пивоваренные заводы, обнаружив нашу всеобщую зависимость, решат взвинтить еще более цены на пиво? Не следует ли заранее, не дожидаясь этого трагического момента, освоить пивоварение в домашних условиях? Действительно, иногда хочется не запастеризованного и зафильтрованного современного пива, а настоящего, «живого»! Хочется чего-нибудь оригинального, созданного по собственному вкусу. У живого пива масса достоинств, и знаток, естественно, отдаст предпочтение именно ему. «Живое» пиво сохраняет микрофлору, витамины, а, кроме того — «изюминку» вкуса. Многие, кто впервые попробовал вкус домашнего пива, стал его заядлым поклонником. В этом нет ничего удивительного: домашнее пиво сколь не пей — тяжелого похмелья не будет, и пьется оно легко и действительно освежает! А вкус его ничего общего не имеет ни с квасом, ни с фруктами. Домашнее пиво как напиток «само по себе». Его основу создают живые дрожжи, используемые при приготовлении пива, и свежий солод. Домашнее пиво — нефильтрованное, в нем сохраняются все витамины, поэтому его невозможно сравнить с приготовленным в промышленных условиях и впоследствии поступившим на прилавки магазинов.

Если вам поднадоел химический вкус магазинного пива, то вспомните — можно сделать пиво своими руками. У вас есть реальный шанс достичь идеала и, наконец, насладиться безупречностью именно вашего пива. Требуется только желание и выдержка.

Начните с основ — как сделать пиво дома — и далее продвигайтесь по пути к совершенству, экспериментируя со сложными рецептами. На этом пути вы встретите других энтузиастов пивоварения со всего мира и со временем сможете обменяться с ними собственным уникальным опытом.

Дерзайте! Для этого, собственно, и написана данная книга.

В ней мы также предлагаем вам сведения о составе и истории пива, рецепты и технологии приготовления английского, можжевелового, ячменного, белого, темного и многих других самых разных сортов. Мы поделимся с вами некоторыми сведениями о составе пива из древнейших рецептур. Цель наша одна — пробудить ваш интерес и научить варить уникальный вкусный и исцеляющий напиток под названием «пиво» в домашних условиях.

Дерзайте! Готовьте свое собственное пиво, пейте его за сервированным столом из прозрачных бокалов с широким верхом. Пусть оно будет совершенным, дарящим вам прекрасное настроение и в праздники и в будни!