Расскажи друзьям об этом:

ИЗ ТЬМЫ ВЕКОВ

Говорит Египет: народы, слушайте, я один постиг и проник тайну жизни и тайну человека.

Н. В. Гоголь

Что кто-нибудь ни помыслит — все существует.

Демокрит

Пять тысячелетий отделяют нас от того времени, когда были воздвигнуты египетские пирамиды, а ученые и по сей день спорят об их предназначении. Не менее спорным является и вопрос о самой технике строительства — ведь в те баснословно далекие времена у египтян еще не было лошадей и повозок, которые появились лишь за 1600 лет до Христа.

В 1978 г. в Японии попытались возвести аналог пирамиды Хеопса высотой всего в 11 м способом наклонной плоскости, по-видимому, применявшимся древними египтянами, однако из этого ничего не вышло, так что, в конце концов, пришлось применить современные подъемные краны.

Непонятно также, какими средствами могли располагать строители пирамид для вырубания гробниц в скалах и создания лабиринтов. И, наконец, случайно ли, что высота пирамиды Хеопса, помноженная на миллиард, приблизительно соответствует расстоянию от Земли до Солнца? Случайно ли то, что проходящий через пирамиду меридиан делит континенты и океаны на две равные части? Наконец, является ли случайным, что периметр основания, разделенный на удвоенную высоту, дает знаменитое число «пи» — 3,14?

Как была выровнена скальная терраса, куда были доставлены 2 600 ООО гигантских блоков, отшлифованных и с миллиметровой точностью подогнанных друг к другу? Каким образом освещались штольни, если в них не применялись факелы, от которых должны были остаться следы копоти?

Масса вопросов, на которые до сих пор не найдено сколько-нибудь убедительных ответов, что позволяет одним исследователям говорить о вмешательстве инопланетных сил, а другим — о магии жрецов, перемещавших огромные камни по воздуху с помощью левитации.

В нашумевшей книге Эриха фон Дэникена «Воспоминания о будущем» довольно аргументированно доказывается, что именно пришельцы с других планет, обладавшие огромными знаниями, могли явиться истинными строителями подобных сооружений.

В древности пирамиды считались первым из семи чудес света. Очень похоже, что и в наше время они могут снова удостоиться этого звания, хотя и по несколько иным причинам. В самом деле: чем объяснить тот факт, что исходя из параметров самой высокой пирамиды можно вычислить даты всех войн и стихийных бедствий? Кто вложил в нее столь грандиозный план провидения?

Мы справедливо гордимся своими техническими достижениями, в том числе и в области строительства, но по величине застроенной площади и массивности древние пирамиды еще не превзошло ни одно современное сооружение. Подсчитано, напри-мер, что из материала, пошедшего на самую высокую пирамиду, можно выстроить вдоль всего Средиземноморского побережья Египта каменную плотину шириной в 1 м и высотой в 2,5 м. А из камня только шести крупных пирамид можно было бы «вымостить дорогу шириной 6 м на расстояние, большее, чем путь от Москвы до Вашингтона!

Но пирамиды существуют не только в Египте. Их обнаружили в Латинской Америке и на Канарских островах, из которых наиболее известны две ступенчатые пирамиды высотой около 10 м на острове Тенерифе. Конечно, по сравнению с той же пирамидой Хеопса, имеющей в основании 230,35 м2 и высотой 146,59 м, канарские пирамиды выглядят карликами, однако знаменитый путешественник Тур Хейердал, работавший на Канарах в 1991 г., рассматривает их как подтверждение своей гипотезы о прямых контактах Древнего Египта с государствами Центральной Америки.

Что же касается пирамид Южной Америки, то исключительно яркое описание увиденного есть у поэта К. Д. Бальмонта: «Я был в Теотихуакане на пирамидах Солнца и Луны. Я восходил на пирамиду Солнца, которая больше знаменитой пирамиды Хеопса. Но не величиной этой пирамиды я был поражен и не сознанием, что этим вот громадам

тысячи и тысячи лет, а тем, что ушедшие люди, бывшие строителями, неизменно понимали, что храмы, в которых мысль должна стремиться к Небу, должны восходить к Небесам и быть открытыми для звезд, должны быть отделены от домов, в которых едят, пьют, торгуют и суесловят, должны быть цельными и царственно гордыми в своей отъединенное™ как высоки и уединенны орлы, вековые деревья и горные вершины… И когда с пирамиды Солнца я глядел на окрестные горы и долины, когда я видел, как красиво идет от этой громады Дорога Мертвых, ведущая к пирамиде Луны, я понимал, что когда-то легко было молиться в храмах, и легко было, молясь в храме, чувствовать свою связь с миром».

Строительство Теотихуакана началось где-то около трех тысяч лет назад. Местное предание гласит: «Когда еще царил мрак, когда еще не было дня, когда еще не было света, там, в Теотихуакане, встретились боги и заговорили между собой: “Идите сюда, о боги! Кто из нас возьмет на себя, кто позаботится о том, чтобы был день, чтобы был свет”».

Лишь два бога принесли себя в жертву, бросившись в горящую божественную печь и, благодаря этой жертве, кровь солнца стала настолько сильной, что дала миру жизнь.

Через весь город, с севера на юг, проходит Дорога Мертвых, о которой упоминает Бальмонт. Такое название ей дали ацтеки, впервые увидевшие эти места в XIV в. Увидев огромные холмы с храмами на их вершинах, они никак не могли предположить, что перед ними древние пирамиды, покрытые землей и растительностью.

Пирамида Солнца, на которую восходил поэт, имеет высоту 63 м и находится на квадратном основании, периметр которого равен тысяче метров. Эта пирамида на 19 м выше пирамиды Луны, но обе они производят такое впечатление, что ацтеки полагали их выстроенными великанами.

И действительно, пирамида Солнца, хотя и уступает по высоте пирамиде Хеопса, являет собой грандиозное сооружение в пять ярусов, построенное из камней и высушенного глиняного кирпича.

По мнению ученых, не исключается, что Тео-гихуакан, в переводе означающий «место, где родились боги», является самой древней цивилизацией на Земле.

Инженер Г. Харлестен при помощи сложнейших вычислений определил, что соотношение между пирамидами и строениями города равно соотношению средних траекторий движений планет Меркурия, Венеры, Земли и Марса.

Астроном Дж. Хокинс, исследователь знаменитого Стоунхенджа, заинтересовавшись Теотихуака-ном, определил, что древними строителями была выбрана явно космическая ориентация: продольные и поперечные улицы распланированы в форме решетки, а азимут улицы, ведущей на восток, имеет точное направление на Сириус — самую яркую звезду небосвода. Улица же, ведущая на север, указывает на Альфу Большой Медведицы — самую яркую звезду этого созвездия.

Таким образом, выясняется, что Теотихуакан -прекрасно спланированный географический центр и одновременно центр определенной космической системы, что наглядно видно из планировки культовых сооружений, соответствующей расположению планет в Солнечной системе.

Директор Археологического центра в Мериленде (США) Дж. Карлсон полагает, что Земля, небо, пирамида и храм находятся в идеальном единстве и гармонии по отношению друг к другу и что Теотихуакан является зеркалом Космоса.

. Под пирамидой Солнца проходит 100-метровый тоннель естественного происхождения. Лавовая труба ведет к центру основания пирамиды, у ее выхода -специальное культовое помещение.

Немецкий ученый Рольф Мюллер, занятый исследованием древнейших городов Америки, уловил интересную особенность, заключавшуюся в том, что эти города, как правило, имеют обязательную астрономическую ориентацию, что особенно заметно на примере все того же Теотихуакана. Особенно интересен тот факт, что результаты проведенных измерений показали расположение города и его сооружений, как повторяющих строение Солнечной системы. При этом на городском плане были «обнаружены» все ее планеты, включая Уран, Нептун и Плутон, которые были открыты… лишь в 1787, 1846 и 1930 годах!

Не случайно, видимо, в священной книге «Попль-Вух» — этой Библии народов майя, ацтеков и инков -говорится о «великих космических циклах». Первые, уже прошедшие, четыре цикла заканчивались

мировыми катаклизмами, сметающими цивилизации и народы. Теперь следует ожидать, какие потрясения принесет «Пятое Солнце», которое, если верить «Попль-Вух», родилось 13 августа 3114 г. до н. э. и должно умереть спустя 5125 лет, т. е. 23 декабря 2012 года, от «движения Земли». Это может быть землетрясение или же смещение земной оси.

В Мексике находится и самая большая по объему пирамида из всех известных на Земле. Она построена в городке Чолула в 100 км к востоку от столицы. Причем, по прибытии в Чолулу, вначале ничто не обнаруживает пирамиду, кроме лесистого холма с церковью иа его макушке. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что этот холм и есть та самая пирамида, только заросшая. В свое время завоеватели-испанцы, не в силах разрушить столь грандиозное сооружение, решили показать свое превосходство, выстроив на вершине пирамиды католическую церковь.

Из европейцев первым описал пирамиды Геродот -«отец истории», как называл его Цицерон. В своих исследованиях Геродот старался использовать самые разнообразные источники: легенды, мифы, официальные документы и рассказы очевидцев, стараясь при этом отделять подлинные события от вымышленных. Вот как описывает историк строительство пирамид: «До времени царя Рампсинита, при хороших законах, Египет достиг великого процветания. Однако его преемник Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего, он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, одни были обязаны перетаскивать к Нилу огромные глыбы камней из каменоломен в Аравийских горах
(через реку камни перевозили на кораблях), а другим было приказано тащить их дальше до так называемых Ливийских гор. Сто тысяч людей выполняли эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. По этой дороге тащили каменные глыбы, — работа, по-моему, едва ли не столь же огромная, как и постройка самой пирамиды. Ведь дорога была 5 стадий длины, а шириной 10 оргий, в самом высоком месте 8 оргий высоты, построена из тесаных камней с высеченными на них фигурами. Десять лет продолжалось строительство этой дороги и подземных покоев на холме, где стоят пирамиды. В этих покоях Хеопс устроил свою усыпальницу на острове, проведя на гору нильский канал. Сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет. Она четырехсторонняя, каждая ее сторона шириной 8 плефров и такой же высоты, и сложена из тесаных, тщательно прилаженных друг к другу камней. Каждый камень длиной, но крайней мере, 30 футов».

(Один стадий — 177,6 м, плефр — 29.6 м, оргия -1.8 м).

Далее следует описание технической стороны постройки пирамиды: «Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками или ступенями. После того, как заложили первые камни (основания), остальные (для заполнения площадок) поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок… Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост, с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений. Быть
может, однако, было только одно подъемное приспособление, которое после подъема камня без труда переносилось на следующую ступень… Таким образом, сначала была окончена верхняя часть пирамиды, затем соорудили среднюю и напоследок самые нижние ступени на земле».

Интересно, что стоимость затрат на пирамиду оценивалась весьма своеобразно. Вот как об этом написано у Геродота: «На пирамиде египетскими письменами было обозначено, сколько редьки, лука, чеснока съели рабочие. И, как я очень хорошо помню, переводчик, который читал мне надпись, объяснил, что на все это было израсходовано 1600 талантов серебра. Если это верно, то, сколько же денег пошло на железные орудия, на хлеб и одежду для рабочих, так как строительство всех этих сооружений продолжалось 20 лет и, кроме того, немало времени понадобилось на ломку и перевозку камней, и сооружение подземных покоев (для усыпальниц)».

1600 талантов серебра в переводе на наши деньги составляет что-то около 6000 кг золота, но покупательная способность с тех незапамятных времен весьма изменилась и точнее будет напомнить, что во времена Геродота за талант серебра можно было купить в Афинах 3000 поросят или 36 000 литров ячменя, или же построить военный корабль!

Спустя более четырехсот лет после Геродота у подножия пирамид появился другой европеец -Диодор Сицилийский, автор сорока книг «Исторической библиотеки». Его описания размеров пирамид мало чем отличаются от описаний Геродота, но впервые речь в них идет о возрасте пирамид. «Но более всего удивительно, — пишет Диодор, -что столь безмерное строение стоит в таком месте, вокруг которого повсюду одни пески, так что ни следов не видно, ни остатков насыпей, ни ломаного или обработанного камня. Поэтому кажется, что не исподволь та громада людьми построена, но как бы вдруг неким божеством на тех обширных песках воздвигнута. Иные из египтян рассказывают об этом поразительные истории и легенды…»

А первым не египтянином, спустившимся в глубь пирамиды, был римлянин Плиний (24-79 гг. до н. э.). Страсть его к знаниям была так велика, что оказалась для него роковой, и он погиб, желая получше рассмотреть извергающийся Везувий. В частности, он первым упоминает о Большом Сфинксе: «Это удивительное художественное творение, но, как можно заметить, оно окружено молчанием, ибо местные жители почитают его божеством…»

Что же касается пирамид, то: «Итак, упомянем еще, хотя бы вкратце, о египетских пирамидах, об этих свидетельствах бессмысленного тщеславия и вызывающего богатства здешних царей. И вправду, как утверждают многие, к созданию их вели всего лишь следующие побуждения: либо стремление властителей не оставить свои сокровища наследникам или врагам, которые их растратят, либо намерение дать работу множеству людей. Это памятники безрассудной заносчивости строителей, и многие из них так и остались незавершенными».

Наконец, еще один античный автор — Филон Византийский — одним из первых высказывает сомнение в том, что пирамиды были построены человеком. «Пирамиды близ Мемфиса, — пишет он, -это постройки, возведение которых выше человеческих сил, а их описанию отказываешься верить. Это горы камней на горах камней, и ум не способен понять,’ каким образом эти огромные плиты были подняты на такую высоту, и какими средствами были возведены эти гигантские творения рук человеческих…»