Расскажи друзьям об этом:

ЗАГАДКА СФИНКСА

Многие пытались и пытаются разгадать тайну египетского Сфинкса, но, как и прежде, она по-прежнему остается неразгаданной и манящей.

В его облике слиты воедино четыре существа: лев, человек, орел и бык, поэтому первое, что приходит на ум — это четыре древних знака Зодиака: Лев, Водолей, Скорпион и Телец. Может быть, отсюда следует начинать разгадку древних мудрецов? Ведь каждый из этих знаков, в свою очередь, соответствует четырем основным природным стихиям: Лев — Огонь, Водолей — Воздух, Скорпион -Вода и Телец — Земля.

Как пишет Э. Шюре в книге «Великие Посвященные»: «Во времена, когда дельта, образовавшаяся позднее из наносной земли, приносимой Нилом, еще не существовала, огромный символический зверь уже лежал на своем гранитном холме, позади которого возвышалась Ливийская горная цепь, и смотрел своими каменными очами в море, разбивавшееся у его ног там, где в настоящее время расстилается песчаная пустыня. Сфинкс был первым творением Египта, и он же сделался его главным символом, его отличительным признаком».

И в самом деле: Сфинкс был погребен под песками пустыни, где и находился неизвестное число тысячелетий, пока вновь не был случайно найден.

«Уже пять тысяч лет каждое утро я вижу бога Солнца, восходящего вдали на берегах Нила. Его первые лучи освещают мое лицо… Я видел зарождение истории Египта, а завтра снова увижу, как восток пылает новой зарей. Я верный страж у ног своего повелителя, столь бдительный и преданный, что он дал мне свое лицо. Я спутник фараона, я сам фараон. На протяжении веков я получил множество имен от людей, приходивших поклоняться мне с набожным восхищением… Но имя, которое я сохранил, дал мне греческий путешественник, отец истории Геродот. Он назвал меня Сфинксом, точно я родился в его земле. И это имя осталось за мной навсегда».

Для современных туристов семь раз в неделю Сфинкс произносит эти слова с помощью стереофонических установок. Эти слова сопровождаются вспышками цветных прожекторов.

Однако известно, что Геродот вовсе не упоминал в своей «Истории» о Сфинксе и, по-видимому, вообще не подозревал о его существовании, так как в ту пору каменное изваяние было засыпано песком, однако египетские министерства из каких-то своих соображений подобный текст утвердили, и теперь он стал частью грандиозного представления под названием «Звук и свет».

Существует миф о том, что Сфинкс — это своеобразное порождение стоглавого великана Пифона и его жены — полузмеи Ехидны. Сфинкс загадывал загадку и наказывал смертью каждого, кто не сумел ее отгадать. «Кто ходит утром на четырех ногах, в полдень — на двух, а вечером — на трех?»

Конечно, у древних египтян Сфинкс подобными глупостями не занимался, таинственно — презрительно улыбаясь на своем гранитном постаменте. Порывшись в каменных архивах, ученые пришли к выводу, что у статуи существует еще одно название -«Отец ужаса», а за этим названием стоит еще более древнее, обозначающее «Живой образ Хафра», т. е. обожествляемый царь.

В мире не существует сегодня статуи, превышающей своими размерами Большого Сфинкса, вытесанного из единой глыбы. Ее размеры говорят сами за себя: от передней лапы до хвоста — 57,3 м, высота — 20 м, ширина лица — 4,1 м, высота — 5 м, от верхушки до уха — 1,37 м, длина носа -1,71 м.

Время, пустыня и люди изрядно попортили внешность египетского чуда: исчез символ власти -приподнявшаяся на лбу кобра; безжалостно обломан праздничный плат; исчезла и борода — символ царского достоинства, а в XVI в. его изуродовал фанатик, полагающий, что нарушен божественный завет Мухаммеда, запрещающий изображать человеческое лицо…

Да и в более позднее время солдаты наполеоновской армии, вторгшейся в Египет, использовали Сфинкса в качестве мишени для стрельбы!

Недавно из-за произошедшего в районе Красного моря землетрясения было повреждено основание Сфинкса. Франко-английская экспедиция, определяя характер полученных повреждений, нанесенных знаменитому памятнику истории, обнаружила помещение, в котором оказалось большое количество статуй и различных предметов быта. Но, пожалуй, самое интересное открылось на стенах и сводах галереи, сплошь испещренных многочисленными письменами, точно описывающими уже случившиеся события и то, что должно произойти в будущем!

«Пока что нам неизвестно, кто именно является автором этих изречений, — отмечает египтолог, доктор Этьен Шелер. — Однако не могут не удивлять эти прозрения древних. Там, например, описывается открытие Нового Света, и даже говорится об освоении космического пространства».

Руководитель экспедиции доктор Франсуа Тибо писал: «Предсказания гласят, что в египетских пирамидах спрятаны какие-то загадочные семена растений, способных в кратчайший срок накормить все человечество». Давно также известно о целебных свойствах грязей Нила и Мертвого моря. Видимо, существуют какие-то минералы, скрытые в этих грязях, — это еще одна загадка для ученых…

В одном из предсказаний говорится о том, что в скором времени люди выведут формулу эликсира жизни, практически обеспечивающего бессмертие, а в стенах подземелья археологи обнаружили какой-то сосуд с неизвестной жидкостью, которая сейчас тщательно исследуется…

Не потому ли столь высокого уровня достигла в Древнем Египте сложнейшая процедура обряда бальзамирования, которая и по сей день остается необъяснимой загадкой для ученых? Неужели древние мудрецы и впрямь надеялись на возможность воскрешения мертвого тела в далеком будущем? И почему для хранения мумий была выбрана именно пирамида, тайны которой до сих пор только-только начинают поддаваться научному анализу…

И ведь нельзя не отдать должное прозорливости древних: лишь в конце нашего столетия становится ясно, что в костях мумий скрыта та самая генетическая информация, которая позволит в обозримом будущем действительно оживить эти мумии. Известно, что вся наследственная информация о любом живом организме, в том числе и человека, сосредоточена в молекулах ДНК. Но лишь недавно было установлено, что ДНК способна сохраняться в течение нескольких тысяч лет без сколько-нибудь серьезных разрушений. Исследования, проведенные во второй половине девяностых годов, привели ученых к выводу, что ДНК — самая сложная из известных молекул — обладает неимоверной устойчивостью. Более того, ее информационная емкость на несколько порядков превосходит объем памяти современных суперкомпьютеров!

Таким образом, ДНК может сохраняться в костях неопределенно долго, при условии отсутствия доступа воды и солнечного света. При этом контакт с любыми газами должен быть минимальным. Именно эти условия самым тщательным образом соблюдаются в обряде бальзамирования. Когда биохимики воспроизвели во всех деталях этот процесс, они были поражены тем, насколько детально продуман обряд с точки зрения сохранения ДНК.

Безусловно, древним были известны удивительные свойства пирамид, в которых не разлагались мумии, а, стало быть, и ДНК в них. Во всяком случае, анализ сохранившихся мумий фараонов, возраст которых насчитывает от трех до пяти тысяч лет, показал великолепную сохранность в них ДНК.

Исходя из существующих фактов, генетики Каирского университета при поддержке своих американских коллег сделали заявление о том, что вполне вероятно к 2005 г. появление в нашем мире живых фараонов, более того — к 2010 г. они же собираются опубликовать данные о наследственных болезнях этих царственных особ… Во всяком случае, загадка будоражит воображение, и не все, в том числе и ученые, могут так просто отмахнуться от этих пророчеств…

В 1999 г. вышла в свет книга под интригующим названием «От кого мы произошли?», которую еще недавно вполне можно было бы зачислить в разряд ненаучной фантастики. Но вот что пишет о себе ее автор — Эрнст Мулдашев: «Я — типичный ученый-исследователь, и вся моя научная жизнь посвящена изучению строения и биохимии тканей человека с последующим их использованием в качестве трансплантатов в глазной и пластической хирургии. Я не склонен к философии. Я плохо переношу общество людей, имеющих наклонности к потусторонним мыслям, экстрасенсорике, колдовству и прочим странностям. Ежегодно делая 300-400 сложнейших операций, я привык оценивать результаты научных изысканий по конкретным ясным параметрам -остроте зрения, конфигурации лица и т. п…. Я считаю логику королевой всех наук. Всю свою научную жизнь я применяю логический подход в разработке новых операций и новых трансплантатов».

Так вот, этот профессор по глазной хирургии, автор новой методики операций с трансплантационным материалом «Аллоплант», помогающим больным, которые считались безнадежными, человек, привыкший к материалистическому мышлению, вдруг организовывает экспедицию под эгидой Международной Академии Наук при ООН. В экспедицию помимо российских ученых вошли представители Индии и Непала. Большой интерес к этим исследованиям проявили и ведущие ученые мира, среди которых были и Нобелевские лауреаты.

Целью экспедиции был поиск истоков происхождения человечества. Результаты экспедиции оказались столь удивительными, что на обложке книги «От кого мы произошли?» стоит многообещающее предуведомление: «Сенсационные результаты научной гималайской экспедиции». Тех, кого интересуют подобные исследования, ждет, несомненно, увлекательное чтение, здесь же отметим только то, что непосредственным предметом разговора являются пирамиды.

Например, Э. Мулдашев беседует с Бонпо-ла-мой — представителем высшей иерархии тибетской религии — самой древней религии мира. В Непале его называют «великим человеком» колоссальных знаний.

— Как Вы думаете, с какой целью были построены Пирамиды?

— Эти невероятные по своему размаху и инженерной мысли монументы древности были построены с целью показать мощь психической энергии, мощь Духа человека. До сих пор человечество не может создать что-либо подобное… Пирамиды в разных уголках Земли созданы как хранилища Мудрости.

— Явствует ли из этого, что Пирамиды, как и пещеры, являются хранилищами людей в состоянии Сомати?

— Вполне возможно.

— Может быть, они находятся не в Пирамиде, а под ней, под землей?

— Может быть.

Здесь необходимо пояснить, что Сомати — состояние, при котором тело человека неподвижно, как камень — каменно-неподвижное, но живое, могущее, по словам тибетских лам, сохраняться так сколь угодно долго и оживать по получении определенного сигнала.

Для тех, кто не способен поверить в это удивительное состояние, приводится историческая справка: «Мастер Рама Кришна в 1893 г. в Бенгалии создал школу йогов, где изучались приемы, с помощью которых удавалось входить в состояние Сомати. Однажды сам Рама Кришна вошел в состояние Сомати в присутствии доктора. Доктор осмотрел тело Рамы Кришны, нашел его мертвым и выдал медицинское удостоверение о смерти. После этого Рама Кришна ожил. В более позднем периоде неоднократно медицински обследовали тела людей в состоянии Сомати, при этом пульс, электрокардиограмма и электроэнцефалограмма не регистрировались, температура тела падала. Описано очень много случаев, когда люди, пробыв в состоянии Сомати несколько лет, возвращались в жизнь. Появление этих людей удивляло и пугало окружающих».

Эдгар Кейси, на которого мы уже ссылались, утверждал, что пирамиду Хеопса построили атланты (согласно Платону — это представители цивилизации, основанной спустившимися с неба богами). К такому же выводу, анализируя многочисленные источники, приходит и Э. Мулдашев: «Атланты имели приспособления, с помощью которых подобная жизненная сила превращалась в применимую техническую силу, используемую для перемещения летательных и других аппаратов. Кроме воздействия на гравитацию и использования “жизненной силы” атланты пользовались психической энергией с помощью “третьего глаза”».

Об этом же пишет Нострадамус, указывая, что при строительстве пирамид и подобных монументов атланты переносили камни «взглядом» (видимо, настраиваясь с помощью «третьего глаза» на волновые элементы камня и, противодействуя тем самым гравитации)… Для атлантов наступил «Золотой Век». Великие знания лемурийской цивилизации стали доступны для них.

Цивилизация атлантов резко пошла по пути прогресса. Были освоены телепатия, психовоздействие на гравитацию, сила мантр (заклинаний) и другие виды энергии тонкого мира… Часть атлантов выжила на так называемом острове Платона, находившемся в районе Атлантического океана (прототип легендарной Атлантиды)… В частности, атланты острова Платона имели тесные контакты с древними египтянами, которых научили многим своим технологиям и вместе с ними построили египетские пирамиды, используя для переноски тяжестей (каменных блоков) психоэнергетическое воздействие на гравитацию. Пирамиды были построены 75-80 тыс. лет тому назад. После окончания строительства пирамид многие из атлантов, а также некоторые представители египтян, ушли в подземные жилища под пирамидами, вошли в состояние глубокого Сомати и пополнили Генофонд Человечества».

И далее автор утверждает: «Итак, на основании данных, полученных в экспедиции, мы пришли к предположению, что на Земле существует Генофонд Человечества в виде людей разных цивилизаций в состоянии Сомати, законсервированных на тысячи и миллионы лет, но способных выйти из этого состояния и, в случае глобальной катастрофы, дать продолжение жизни на Земле или, в случае регресса человеческого общества, направить его развитие по пути прогресса за счет использования древних знаний».

Насколько соответствует действительности подобное утверждение? Автор продолжает: «…все опрошенные ламы, гуру, свами и люди, которых можно было посчитать Посвященными, прекрасно понимали, что именно мы называли Генофондом Человечества… На прямой вопрос о существовании такого Генофонда в большинстве случаев они отвечали утвердительно. Казалось, что для этих людей существование Генофонда Человечества является само собой разумеющимся явлением. Но высочайшая засекреченность и святость этого явления подчеркивались постоянно».

Книга Э. Мулдашева — еще одна попытка по-новому взглянуть на историю человечества, в которой пирамидам отведена столь неординарная роль. Согласно пифагорейскому учению, переданному эллинским мудрецам египетскими иерофантами, «в число же никогда не проникает ложь». С этой точки зрения пирамида Хеопса представляет собой интереснейшую картину. Начать хотя бы с того, что она буквально пронизана так называемыми «золотыми пропорциями». Напомним, что «золотое сечение» — это такое деление отрезка прямой на две части, при котором большая часть относится к меньшей так же, как весь отрезок — к большей части. Подобное соотношение в любом предмете вызывает у зрителя ощущение гармонии, высшей соразмерности. Коэффициент «золотого сечения», выражающий в математике это соотношение, равен 1,618…

Интересно, что тангенс угла при основании пирамиды равен именно этой величине. Далее оказывается, что периметр пирамиды, разделенный на удвоенную высоту, дает число «пи» с точностью до 0,01, а высота пирамиды Хеопса (146 м) составляет одну миллиардную часть расстояния от Земли до Солнца.

Если верить расчетам, произведенным Б. Ада-риди еще в пятидесятых годах XX столетия, то при нанесении пирамиды Хеопса на географическую карту получается, что одна из ее диагоналей точно совпадает с направлением по меридиану, а меридиан, проходящий через саму пирамиду, делит на две равные части поверхность моря и поверхность суши. И широта, проходящая через центр пирамиды, в свою очередь, делит на две равные части весь земной шар по количеству воды и суши!

Еще дальше пошел французский египтолог Роберт Мензлесс, утверждающий, что если взять за основу «пирамидальный дюйм» египтян и измерить им длину внутренних покоев пирамиды, то можно «высчитать исторические даты наиболее важных событий истории человечества, включая первую и вторую мировые войны…»

Пытливый исследователь из Львова И. Бабкин опубликовал в журнале «Наука и религия» (№ 5, 1996 г.) любопытное наблюдение. Он, в частности, пишет: «В главе четвертой Откровения Иоанна Богослова сказано: «И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий… И пред престолом море стеклянное, подобно кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре .животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело
рисунок 4 Пирамида с вершиной в созвездии Орла — прототип египетских пирамид
лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему» (Откр. 4: 2, 6, 7).

Когда я читал эти загадочные изречения, мне пришла в голову мысль: может быть здесь указаны определенные точки на карте звездного неба? Престол на небе и сидящий на нем Иисус Христос, очевидно, обозначают Солнце (не случайно ясновидящая Ванга видела Христа в образе сияющей сферы). «Животное, исполненное очей спереди и сзади» — может быть, это созвездие? Каждая звезда — как лучезарное око…

Мое внимание привлекли, естественно, Лев, Телец, Дева и Орел: ведь они соответствуют описанию Иоанна Богослова. Я взял равные по светимости звезды этих созвездий (первой звездной величины) — Регул, Альдебаран, Спика, Альтаир — и соединил их, приняв за пятую точку наше Солнце. И получилась пирамида с вершиной в созвездии Орла! Может быть, этот чудесный звездный кристалл был и небесным прототипом египетских пирамид? Может быть, звездная пирамида поможет «прочитать» послание, зашифрованное в пирамидах Земли?»