Расскажи друзьям об этом:

Резка и подгонка керамической плитки

Для того, чтобы установить плитку по краям комнаты, вокруг оконных рам, электрических приборов, труб, бассейнов, туалета или различных выступов, приходится резать плитку. Резать плитку по прямой линии относительно просто. Обрезка по фигурным линиям намного труднее и требует практики и терпения.

Для небольших по объему работ пользуйтесь стеклорезом или простым кафелерезом. Для больших проектов лучше использовать обрезной станок. Модели обрезных станков для домашних умельцев относительно недороги. Они режут чисто и оставляют мало отходов.

Старайтесь распределять давление на плитку равномерно, когда пользуетесь инструментами для нанесения меток, резки или сверления отверстий. При слишком сильном нажиме плитки могут трескаться и разламываться. Сверлить плитки можно только специальным сверлом.

Для того, чтобы отрезать плитку под нужным углом, нанесите отметку стеклорезом, используя угольник с нанесенными делениями.

Пользуясь стеклорезом или кафелерезом, постарайтесь нанести метку правильно с первого раза. Из-за повторного нанесения метки плитка может раскрошиться или расколоться.

Всегда надевайте защитные очки при работе с плитками.

Ломка плитки вручную

  1. Положите плитку с нанесенной на нее риской на гвоздь или кусок жесткой проволоки лицом вверх.
  2. Положите пальцы по обе стороны плитки и равномерно надавите, пока плитка не треснет.

Использование щипцов

  1. Зажмите плитку щипцами в центре на отмеченной линии и надавите на ручки.
  2. Свободной рукой держите ту часть плитки, которую вы собираетесь использовать.

Использование кафелереза

  1. Отмерьте и прочертите линию резки на плитке.
  2. Совместите эту метку с указателем на резаке.
  3. Придерживайте плитку на одном уровне, продвигая режущее колесо к краю плитки. Толкайте его с усилием в направлении от себя.
  4. Когда режущее колесо дойдет до конца, нажмите на ручку, чтобы плитка треснула

Обрезной станок

  1. Отмерьте и прочертите линию резки на плитке.
  2. Совместите эту метку с указателем на резаке.
  3. Придерживайте плитку на одном уровне, двигая по направлению к лезвию. Двигайте медленно, чтобы не допустить перегрева и растрескивания плитки.

Сверление отверстий в плитке

  1. Начертите карандашом контур для обрезки.
  2. Для того, чтобы просверлить отверстие внутри очерченного контура, используйте сверло 12 мм с победитовым наконечником для бетона. Сверлите лишь слегка надавливая.
  3. Вставьте вольфрамовое ножовочное полотно в отверстие в плитке и закрепите концы полотна в ножовочной рамке.
  4. Пилите вдоль карандашной линии с постоянным нажимом. Излишнее усилие может привести к расколу плитку.

Укладка плитки вокруг выступов

  1. Используя циркуль и карандаш, нарисуйте нужный контур на плитке.
  2. Прочертите стеклорезом по нарисованной вами линии. Затем начертите несколько пересекающихся линий внутри удаляемой части плитки.
  3. С помощью кусачек или пассатижей начинайте откалывать маленькие кусочки кафеля из удаляемой части. Идея в том, чтобы получались осколки, а не куски.
  4. Альтернативный способ состоит в том, чтобы сделать несколько параллельных надрезов с помощью обрезного станка. В результате получится немного отходов в виде маленьких полосок. Отломите их щипцами и выровняйте поверхность.

Выравнивание острых и зубчатых краев

  • Зубчатые края – Используя кусачки или пассатижи, откусывайтенеровный край плитки
  • Острые края – Круглым напильником подравняйте острые края на отколотых плитках
  • Резаные края – резаный край плитки обработайте наждачной бумагой № 80 и отшлифуйте.

Затирка швов

  1. Размешайте затирку до консистенции густой пасты и с усилием распределите между плитками с помощью гладилки, держа ее под углом 45 градусов.
  2. Расположите гладилку почти перпендикулярно к полу. Удалите избыток затирки с поверхности плитки. Осторожно уплотните все швы. Используйте зубную щетку для придания окончательного вида.
  3. Через 20 минут удалите всю лишнюю затирку влажной губкой. Губку почаще промывайте чистой водой. Следуйте указаниям изготовителя затирки по сушке и чистке грунтовки.
  4. Заполните швы шариком из гибкого водорастворимого силиконового уплотнителя. (Если Вы делаете это пальцем, то следует одеть резиновую перчатку).
  5. После того, как грунтовка отвердела в течение недели, можно нанести герметик маленькой кисточкой, чтобы защитить затирку.