Расскажи друзьям об этом:

Как вырастить гранат дома

Как вырастить гранат дома

В давние времена римляне называли гранат карфагенским яблоком. В природе он произрастает в странах Средиземноморья и Азии. В домашних условиях чаще всего выращивают карликовый гранат. Это листопадное деревце или кустарник высотой не более одного метра. В летний период обильно цветет красивыми красновато-оранжевыми цветами. Комнатный гранат отличается более мелкой листвой и плодами (плоды съедобные, но менее вкусные)

Гранат требует умеренного полива, при этом стоит учитывать, что корневая система растения расположена поверхностно и, соответственно, поливать его нужно сверху. Это очень светолюбивое растение. Летом лучше всего прикопать его в саду на свежем воздухе. Гранат хорошо реагирует на внесение комплексного удобрения. Оптимальная температура в зимнее время до +70С. При выращивании в открытом грунте может выдерживать понижение температуры до -140С.

Как вырастить гранат в домашних условиях?

Как вырастить гранат? Размножать это растение можно как однолетними черенками, так и семенами. При вегетативном способе сохраняются сортовые признаки. Черенки берут с годового прироста. Черенок, присыпанный золой, заглубляют в крупнозернистый песок или легкую земляную смесь с песком и накрывают банкой. Грунт нужно поддерживать во влажном состоянии. В течение месяца он укоренится.

Семена граната высевают в начале весны. Перед посадкой их нужно предварительно замочить в воде. Земляной состав должен включать смесь песка с торфом (можно добавить перегной), она должна быть достаточно рыхлой. Перед посадкой ее нужно пропарить. Глубина высадки семян не должна превышать одного сантиметра. Емкости с высаженными семенами накрывают пленкой или стеклом для создания парникового эффекта и помещают в теплое место, температура не должна быть

ниже 250С. Посевы регулярно поливают теплой водой.

Чтобы не допустить гибель ростков, их нужно регулярно проветривать. Первые всходы могут появиться через две недели, но иногда этот процесс затягивается до двух месяцев. Молодые растения рассаживают в отдельные вазоны, диаметром не меньше 8 см. Первые бутоны можно увидеть через несколько месяцев, но не на всех завяжутся плоды. Чем сильнее растение, тем больше урожай.

Гранат, польза которого неоспорима, еще и полезный плод. В медицине применяются различные части этого растения от плодов и цветков до корней. В плодах граната содержатся яблочная, щавелевая, лимонная кислоты, белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Сок граната имеет антисептическое, обезболивающие действие, его рекомендуют применять при простудных заболеваниях, в послеоперационном периоде, при малокровии и артериосклерозе. Одним словом, преимуществ у этого растения предостаточно.

Источник статьи: http://digest.subscribe.ru/style/hobby/n1041482029.html