Расскажи друзьям об этом:

Как правильно жарить шашлык

10 — 12 минут жарится хорошо замаринованный шашлык. Проверить готовность можно, проткнув мясо ножом. Если при этом выделится прозрачный сок — шашлык готов, если сок розовый — не готов. Если сока не будет — мясо уже пересушено.
Перед тем как нанизать мясо, нужно прогреть шампур над углями не менее пяти минут. Тогда проколы в кусочках мяса сразу «запечатаются», не будут истекать соком и мясо получится более сочным.

Нанизывать кусочки на шампур надо вдоль волокон — так они крепче будут держаться. Крупные куски мяса должны быть в середине шампура, мелкие — по краям. Это делается потому, что в середине мангала обычно больше жара.

На мангале расстояние между шампурами должно быть примерно 1-3 сантиметра.

Кусочки мяса на самом шампуре не должны плотно соприкасаться друг с другом, так как там, где они соприкасаются, они могут плохо прожариться. Между ними можно положить лук или какой-нибудь другой овощ.

Поливать мясо водой или чем-то еще во время жарки не обязательно. Это делают, чтобы потушить пламя на углях или в случае, если мясо готовится медленно. Тогда его сбрызгивают соком маринада, и оно будет готовиться быстрее.

совет от Валерия Мальцева: «Шампур нужно поворачивать, как только на той стороне мяса, которая ближе к углям, станет выделяться сок, а угли начнут шипеть. И так до тех пор, пока шипение не прекратится. Потом надо переворачивать шампур чаще, чтобы мясо подрумянивалось равномерно».

Над проектом работали: Евгения ОДИНЦОВА, Светлана МОРОЗОВА
Источник статьи: газета Мой район