Расскажи друзьям об этом:

Выбираем цифровой фотоаппарат

Можно утверждать, что такой потертый и пыльный фотоальбом из прошлого, сделанный из добротного картона, обтянутого дермантином — есть в любом доме. Раз в год вся семья собирается вокруг него и рассматривает старые фотографии с загнутыми углами и потрескавшимися лицами. Фотографии в основном черно-белые, а те, что цветные — с очень своеобразной цветопередачей, снятые на самый известный советский фотоаппарат — ФЭД. А вот и другие фото — отснятые на уже отошедший в прошлое моментальный фотик Кодак. Кстати, вы не заметили, что у всех наших бабушек и дедушек, далеких и близких родственников на этих фото — лица какие-то одухотворенные?

Впрочем, мы отвлеклись от главной темы на сегодня, а именно — целью выбрать и купить новый цифровой фотоаппарат. Для этой цели мы отправимся по многочисленным интернет-магазинам, узнаем, что из себя представляет современный цифровой фотоаппарат и постараемся дать несколько рекомендаций по правильному выбору. Появились цифровые фотокамеры относительно недавно (5-6 лет назад) и стоили на заре цифровой эпохи очень дорого. Помнится, как несколько лет назад на Савеловком рынке после часового тестирования был куплен 2 мегаписксельный Nikon всего за 470у.е. Сейчас такие  фотокамеры попросту считаются старьем, а 2 мега — каменным веком.  В статье  мы не будем рассматривать модели, предназначенные для профессионалов — они и без нас разберутся.

Отметим основные характеристики цифровых фотокамер:

1) Число мегапикселов матрицы, вечный вопрос фотолюбителя «сколько тут мегов?»

Число характеризует разрешение матрицы, которая заменила саму пленку в цифровом фотоаппарате. Чем оно выше, тем лучше качество фотографии и цветопередача распечатанной фотографии. Для получения отличных фотографий дома и на улице вполне достаточно делать снимки с разрешением от 3 мегапикселей. Если же вы собираетесь печатать плакаты — выбирайте фотоаппарат с большим разрешением. Именно от количества мегапкселей в основном и зависят цены цифровых фотоаппаратов.

3 мегапикселя (2048 х 1536) до 20×30
4 мегапикселя (2272 x 1704) до 30х45
5 мегапикселей (2592 х 1944) до 30×45
6 мегапикселей (3072 х 2048) до 30×45
8 мегапикселей (3264 x 2448) до 30×45

2) Автоматические режимы съемки: макро, ночная съемка, пейзаж и др. У каждого производителя эти режимы называются по-своему, но в последнее время наблюдается унификация.

3) Автоматический баланс белого — очень удобная функция, позволяющая не вникать в установки и анализировать как снимать при данной  освещенности. Многие цифровые фотоаппараты имеют несколько заводских предустановок баланса белого.

4)  Вес вместе с аккумуляторами: от 50 гр. до 2 кг. Оптимальный вес для фотоаппарата для повседневной любительской съемки — 200-300гр. Такие фотокамеры легко помещаются в кармане, сумке и т.д.

5) LCD-экран, или жидкокристаллический дисплей, через который и происходит «общение» с фотокамерой. На экран, кроме снимаемого изображения, выводится вся дополнительная информация о кадре, заряде аккумуляторов и т.д. Хорошая функция — возможность отключения экрана для экономии заряда аккумулятора.

6) Выдержка (минимальное и максимальное значение) — означает время, в течение которого затвор фотоаппарата остается открытым для получения кадра. Больший диапазон (максимальное и минальное значения выдержки) дает пользователю больше возможностей для сюжетной съемки.

7) Встроенная вспышка. Большинство современных цифровых фотоаппаратов оснащены встроенной автоматической вспышкой. На некоторых моделях возможны различные варианты работы вспышки. Очень хорошо, если фотоаппарат оснащен т.н. башмаком для подключения дополнительной внешней вспышки.

8) Запись видео и звука. Многие цифровые фотокамеры способны записывать коротенькие видеоролики со звуком. Необходимо отметить, что они получаются с достаточно низким качеством (разрешение 320х240 или 640х480).

9) Цифровой зум. Камера растягивает выбранную часть изображения до размеров полного кадра. Вполне естесственно, данное действие приводит к потере разрешения.

10) Чувствительность матрицы цифрового фотоаппарата. Выражается в единицах ISO. Чем большая чувствительность выбрана при съемке, тем при более низкой освещенности можно делать качественные снимки, при этом на изображении может быть больше шумов. Почти ставшими стандартными усатновки: ISO 100, 200 и 400, 800. Существуют камеры с чувствительностью ISO более 1000.

11) Видоискатель. В цифровых фотокамерах используются два вида: оптические и электронные видоискатели. Также в качестве видоискателя может использоваться ЖК-дисплей. Оптические видоискатели есть во всех камерах в низшего ценового диапазона. Электронные (на базе ЖК-матриц) — в камерах средней и высокой ценовой категории.

12) Функция устранения эффекта «красных глаз». Данный эффект проявляется при съемке с включенной вспышкой. Для устранения в современных фотоаппаратах есть специальная функция, позволяющая добиться хороших снимков с использованием вспышки, однако для людей, владеющих азами фотошопа, устранение эффекта «красных глаз» — не является проблемой.

13) Память. Вид карты, на которую сохраняются отснятые кадры. Самые распространенные — Compact Flash тип I или II, memory stick у Sony, smart media и другие. При покупке отбратите внимание на объем памяти  памяти, входящей в комплект поставки (обычно не более 16-32мб). Т.е. вам придется докупать карту с большей памятью: для любительской съемки вполне хватит карточки на 512мгб- 1гб. 

Самые известные производители: Canon, Sony, Nikon, Casio, Minolta, Olympus, Panasonic, Pentax и другие. Практически в ассортименте любого из указанных производителей вы сможете выбрать подходящий по паратметрам цифровой фотоаппарат со всеми вышеперечисленными функциями.