Расскажи друзьям об этом:

Выбираем ноутбук

Выбирая ноутбук, надо помнить, что это всего лишь минимизированная и мобильная версия вашего домашнего компьютера, поэтому и учитывать необходимо те параметры, которые отвечают за быструю и качественную работу обычного компьютера, с огромной ссылкой на мобильность и лёгкость.

Ноутбук отличается от персонального компьютера именно тем, что его можно взять и использовать там где вам это будет угодно:  на работе, на конференции, у друзей, на природе, в поездке и так далее.

Разумеется, если в ноутбуке будут представлены все достоинства современного компьютера, но он не будет отвечать принципам компактности, портативности, лёгкости и удобности, то невольно напрашивается справедливый вопрос: зачем нужен такой ноутбук?

Действительно, компактность и удобство при работе с ноутбуком – те единственные и необходимые критерии, по которым можно различить качественное изделие от некачественного.

Самыми востребованными марками ноутбуков в России являются Toshiba ,Sony, RoverBook, Asus,  Samsung и LG.

На качество, а также и цену ноутбука влияют следующие показатели:

— Представленная в нём технология, на основе которой он работает. Сюда можно отнести процессор, адаптер беспроводной связи, память кэш, частота системной шины;

— Оперативная память ноутбука, а также количественная возможность её расширения;

— Видеокарта;

— Дисплей: его максимальное разрешение и возможная частота обновления экрана;

— Жёсткий диск;

— Оптический привод: от него напрямую зависит скорости чтения и записи на внешние устройства (копактдиски и т.д.);

— Наличие портов и разъёмов, отвечающих за подключение к ноутбуку различных периферийных устройств;

— Аккумулятор. От него будет зависеть то, сколько времени вам будет отведено для работы с ноутбуком без перезарядки;

— Вес ноутбука.

Цена и качество работы ноутбука будут тем выше, чем выше будут все перечисленные параметры. За исключением разве что веса устройства.

Следует сказать, что цены на ноутбуки по сравнению с компьютерами значительно выше. Объясняется это в первую очередь тем, что при их создании используются сверхминимизированные детали и компоненты, разработка и создание которых обходится их производителям много дороже.

Цена колеблется в основном от двадцати до ста тысяч рублей.

Вполне приличным ноутбуком можно считать тот, на таком вы сможете и в Интернет зайти без проводов и с приличной скоростью, и качественное DVD-видео посмотреть и даже в хорошую игру (со средними и выше средних системными запросами) поиграть.

За такое удовольствие можно выложить из собственного кошелька от двадцати пяти до тридцати тысяч рублей. Например, модель RoverBook Voyager B514L с частотой процессора 1.5 ГГц, пятнадцатидюймовым экраном, видеокартой на 128 Мб, оперативной памятью 512 Мб, жёстким диском 40 Гб и весом два с половиной килограмма обойдётся вам в 30 тысяч.

Можно выбрать кое-что и подороже. К примеру, модель Toshiba Qosmio G20-132 будет стоить около ста тысяч. Подобная цена вполне объяснима с точки зрения представленных в модели усовершенствованных функций и устройств. Так, в этом ноутбуке, по сравнению с предыдущим, частота процессора Intel Pentium M (Dothan) будет ровняться 2.1 ГГц, оперативная память составит 1024 Мб, жёсткий диск уже на 200 Гб, представлен TV-тюнер, пишущий DVD-ROM, встроенный факс-модем, Bluetooth, и видеокарта Nvidia GeForce FX Go 6600. И всё это весит каких-то четыре с половиной килограмма. Поистине не каждый домашний компьютер может отличиться подобными данными.

Встречаются, разумеется, модели  значительно функциональнее и дороже. Но, на наш взгляд, отдавать за какой-то там переносной компьютер свыше ста тысяч – просто верх безумия (не в обиду будет сказано их обладателям).