Расскажи друзьям об этом:

Как купить товар, если у продавца нет сдачи

Нередко покупатели сталкиваются с ситуацией, когда продавец говорит: «У меня нет сдачи. Разменяйте». Законно ли это? Должен ли покупатель бегать и искать, где бы разменять деньги? В маршрутных такси часто можно увидеть объявление: «Купюры по 1000 рублей не принимаем». Что делать в этом случае?

Вынужден вас расстроить: конкретных законодательных актов, регламентирующих наличие сдачи у продавца, в России нет.

Однако, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором, обратимся к Гражданскому кодексу. Так, в ст. 426 сказано: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Отсутствие сдачи не является отсутствием возможности, и согласно данной статье кодекса продавец не имеет права отказать в продаже товара по этой причине.

Если продавец отказывается продать товар или разменять купюру, вы можете оставить запись об этом в жалобной книге и обратиться в Общество защиты прав потребителя.

Единственное, что хочется добавить: уважаемые покупатели, закон, конечно, на вашей стороне, но продавцы – тоже люди. Сдачи действительно может не быть, потому что перед вами кто-то расплатился за буханку хлеба пятитысячной купюрой. Продавец не может бросить отдел и искать для вас сдачу. Поэтому применять знание закона нужно только в том случае, если продавец часто отказывает в продаже товара под предлогом отсутствия сдачи.