Расскажи друзьям об этом:

Виды пива

Лагерное пиво

Лагерное пиво получило свое наименование от немецкого слова langern, означающего «хранить», потому что после первичного брожения лагерное пиво хранится при пониженных температурах с добавкой небольшого количества бродящего сусла для дальнейшего созревания и улучшения. Одним из популярных сортов лагерного пива является «пилзнер» (пильзенское пиво). Пиво этого типа обычно имеет сильный хмелевый аромат. Девяносто процентов пива, продаваемого в США, представляет собой именно лагерное пиво, и в результате наименования «пиво» и «лагер» для американцев, например, стали практически равноценными.

Светлое пиво

Светлое низкокалорийное пиво становится все более популярным. Калорийность порции 355 мл разных сортов этого низкоуглеводного пива в среднем составляет 98 калорий и изменяется в пределах от 68 до 135 калорий, тогда как калорийность такой же порции обычного пива в среднем равняется 150 калориям, варьируясь от 140 до 175 калорий.

Солодовые напитки

Солодовые напитки представляют малый участок рынка; они имеют меньшую вязкость и обычно немного большее содержание спирта, чем распространенные сорта лагерного пива.

Мартовское» пиво
«Мартовское» пиво — сезонный напиток, производимый главным образом в силу установившейся традиции. Оно поступает в продажу в середине марта и продается не более месяца. Это — темный напиток, приготавливаемый из сильно обжаренного солода; обычно оно дольше созревает и часто имеет более высокое содержание спирта и вязкость, чем большинство сортов пива.

Эль

Эль все еще является наиболее популярным типом пива из употребляемых в Великобритании. Первоначально в Англии «элем» назывался солодовый напиток, ароматизированный пряными травами, например розмарином и тимьяном. Завезенный примерно в 1400 году из Фландрии, хмель привел к установлению различия между элем и пивом; второе наименование было присвоено элю, сваренному с хмелем. Однако через сто лет уже все солодовые напитки готовились с хмелем, и «элем» стали называть золотисто-коричневые сорта пива верхового брожения, производившиеся только в Британии и Бельгии.

Стаут

Стаут представляет собой охмеленное пиво верхового брожения. Как и эль, имеет очень темный цвет, высокую вязкость и сильный аромат хорошо прожаренного солода. Существуют два различных вида стаута: горький (например, «гиннес») с большой добавкой хмеля и сладкий (например, «макесон») с использованием карамельного солода и меньшей добавкой хмеля.

Портер
«Портер» первоначально приготавливался как смесь трех видов пива: старого эля, очень крепкого пива и более слабого, свежего пива, еще не вполне созревшего. Этот напиток был столь популярен, особенно среди сторожей и грузчиков на лондонских рынках в 1700-х годах (отсюда и название «портер»), что пивовары научились варить специальное пиво с характерным вкусом «портера». «Портер» как таковой коммерчески не производился в Соединенном Королевстве после примерно 1860 года, а «портер», партии которого изредка выпускались в США, в действительности представлял собой темный, сладковатый лагер низового брожения.