Расскажи друзьям об этом:

Обложка на электронную книгу, планшет своими руками

НЕ СЕКРЕТ, ЧТО МНОГИЕ ВЫБИРАЮТ КНИГИ ПО ОБЛОЖКЕ. А КАК БЫТЬ С ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГОЙ ИЛИ ПЛАНШЕТОМ? ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ КРАСИВЫЙ ЧЕХОЛ ИЗ ТКАНИ ДЛЯ СВОЕЙ «ПЕРЕНОСНОЙ БИБЛИОТЕКИ».

Обложка на электронную книгу, планшет своими руками
Обложка на электронную книгу, планшет своими руками

Понадобится: плотный и тонкий картон, клей ПВА, клей Момент-Универсап,  х/б ткань 50×50 см, 1 м тесьмы, кисть ножницы, 1 пуговица.

■ Из плотного картона вырезаем 3 детали обложки, соответствующие размерам электронной книги. При этом добавляем припуски в 1,5-2 см с каждой стороны для больших деталей, а к корешку по ширине — всего 1 см (фото 1).

■ Выкраиваем из ткани один прямоугольник под обложку с учетом припусков. С лицевой стороны настрачиваем на него тесьму в виде длинной
петли (фото 2). Шов нужно закончить на расстоянии не менее 2-3 см от края, который нужно будет загнуть на обложку.

■ Равномерным тонким слоем наносим на ткань клей ПВА и фиксируем картонные заготовки (фото 3). Делаем надрезы на ткани, чтобы уголки обложки были аккуратными. Укладываем под пресс до высыхания.

■ Делаем уголки. Их размер зависит от модели электронной книги (у меня — 3×5 см). К уголку добавляем с обеих сторон две толщины электронной книги — для стенок и ушек крепления
(см. схему на стр. 15) Оклеиваем тканью с двух сторон (фото 4).

■ Из тонкого картона вырезаем прямоугольники. Размеры правой части обложки должны точно соответствовать размеру электронной книги + 0,5 см. Оклеиваем детали тканью и кладем под пресс до высыхания. К правой детали обложки снизу приклеиваем уголки клеем Момент-Универсал. Сверху наискосок — полоски ткани или тесьмы (фото 5). Оклеиваем тканью корешок.

■ Вклеиваем заготовки в обложку, чтобы закрыть плотный картон. Высушиваем под прессом. Пришиваем пуговицу для застежки на лицевой стороне чехла (фото 6). Приятного чтения!

Евгения Чудина, г. Жигулевск Самарской обл.

Фото автора

Обложка на электронную книгу, планшет своими руками
Обложка на электронную книгу, планшет своими руками

Кстати

После приклеивания уголков лучше установить в них книгу и определить размеры верхних креплений, чтобы устройство плотно сидело в чехле.
На заметку

Перед тем как пришивать тесьму, проверьте, чтобы выбранная пуговица свободно входила в петлю.