Расскажи друзьям об этом:

НАСТОЙКИ НА ОСНОВЕ САМОГОНА

Как правило, среди множества рецептов, кочующих из одной кулинарной книги в другую, очень редко можно встретить рецепты приготовления настоек. Это объясняется тем, что настойки применяются в лекарственных целях, поэтому рецепты их приготовления не принято относить к разряду кулинарных.

В процессе жизнедеятельности растений вырабатываются вещества, оказывающие выраженное воздействие на организм человека. Витамины и биологически активные вещества растений находятся в пропорциях, сформировавшихся в процессе эволюции. Поскольку химические вещества в организме человека находятся в сбалансированном состоянии, лечение веществами, 1 выделенными в изолированном виде и применяемыми | отдельно, может привести к отрицательному результату, » поэтому лекарственные препараты должны быть комп-\ лексными, т. е. химически сбалансированными. Искус-\ ственным путем этого добиться очень сложно, для этого j нужна серьезная научная работа. А вот в растениях ь биологически активные вещества и витамины уже находятся в нужных соотношениях.

В настоящее время достижения науки как в области медицины, так и в области органической химии очень велики. Ученые научились не только выделять биологически активные вещества (алкалоиды, аминокислоты), но и синтезировать их. Химический баланс комплексного лекарства можно рассчитать с помощью вычислительной техники. Однако несмотря на это, значительная часть лекарственных препаратов по-прежнему изготавливается из растений, т. к. даже при очень развитой фармакологии весьма сложно воспроизвести соотношения, сложившиеся в процессе эволюции. В этом плане природа позаботилась о человеке, чтобы у него было все необходимое.

С давних пор человек собирал лекарственные растения. Во времена, когда медицина была уделом избранных, которых считали колдунами, знахарями, растения применялись с лекарственной целью «эмпирически», а проще говоря — методом проб и ошибок. Лекарственные растения были единственным средством лечения многих болезней, т. к. не существовало никакой фармакологии, а опыт человечества в области химии и медицины был еще очень мал. По прошествии времени народная медицина накопила большой опыт, впоследствии детально изученный учеными.

Итак, настойки появились очень давно и представляли собой не спиртовые вытяжки, а водные извлечения и назывались настоями и отварами. Только потом, когда люди научились приготавливать более крепкие спиртные напитки, чем хмель, появились настойки, которые, как уже упоминалось, представляют собой водно-спиртовые вытяжки из лекарственных растений. Следует учитывать также тот факт, что несколько веков назад человек больше опирался не на научные знания, а на свою интуицию. Алкоголь считали «золотой водой», которая излечивает от всех болезней. Водкой и лечились, и калечились, это уж у кого какой организм…

Настойки различных лекарственных растений завоевали популярность. Об этом может свидетельствовать хотя бы тот факт, что в любом современном фармакологическом справочнике вы обязательно найдете среди других лекарств и рецепты настоек.

Как приготовить лекарственную настойку? Растительное сырье предварительно высушивается и измельчается. Необходимое количество трав засыпается в бутыль, но не все сразу, а понемногу, бутыль периодически встряхивается для более точного соблюдения пропорции.Потом в нужных пропорциях лекарственное сырье смешивается с 70%-ным спиртом (в качестве посуды лучше использовать стеклянную бутыль подходящих размеров: стеклянная посуда идеально подходит для настоек, т. к. не взаимодействует со спиртом, содержащимся в водке и самогоне, и не дает вредных примесей в раствор).

В течение недели производится настаивание при комнатной температуре. Потом настойка отфильтровывается и отстаивается в течение нескольких дней при температуре не выше 10 °С. При этом снова образуется осадок, который также отфильтровывается. Полученная жидкость приобретает запах и вкус, соответствующий лекарственному растению. Что касается вкуса, он частенько бывает горьким, однако это вовсе не помеха лекарству.
Некоторые настойки необходимо держать в темноте, для того чтобы лечебные свойства их проявились в наибольшей степени. Аля других, наоборот, необходим солнечный свет как катализатор вялотекущих процессов. Настойки при правильном приготовлении и использовании — очень целебный напиток. Он тонизирует и поддерживает организм в период отсутствия естественных (природных) продуктов, которые должны составлять рацион нашего питания.

Настойки не принято подавать к столу в качестве алкогольных напитков, т. к. это лекарственная форма. Их пьют при лечении различных болезней: заболеваний центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени и почек, глаз, кожи, различных аллергических реакций и воспалительных процессов. Данный список практически исчерпывает список болезней человека, но это и неудивительно, т. к. в растениях содержится много вешеств, имеющих лекарственное воздействие на организм: аминокислот, алкалоидов, сапонинов, гликозидов, витаминов. Обычному человеку все эти мудреные слова непонятны, но для фармацевта они значат очень много.

Некоторые из растений содержат сильнодействующие вещества, а потому настойки из них должны употребляться небольшими лечебными дозами. Исключение могут составлять только настойки, обладающие тонизирующим и успокаивающим действием. Их называют бальзамами, они имеют общеукрепляющее действие, и даже если выпить всю бутылку, то ничего страшного не случится.

Следует заметить, что для употребления таких напитков, как настойки или бальзамы, существуют правила этикета, которые желательно соблюдать. Лучше всего выпить небольшую рюмку этого лекарства перед едой. Алкоголь, на котором приготовлена настойка, растворяет холестерин, оседающий на стенках сосудов, а лекарственные растения оказывают целительное воздействие.

Настойка «Дыхание весны»

Вам понадобится самая спелая черемуха. Собрав ягоды, рассыпьте их тонким слоем и довольно редко на простыне и поместите в светлое и обязательно проветриваемое помещение. Через три дня ягоды соберите в решето и поставьте в остывшую до 100 °С духовку. Держите там ягоды до тех пор, пока черемуха слегка не подвянет (ни в коем случае не запекайте ее!). Затем ягоды следует вынуть и как следует истолочь.

Разложите черемуху в бутылки до уровня начала горлышка, затем доверху залейте очищенной водкой. Настаивайте ее в течение указанного выше времени. Далее разбавьте получившуюся настойку водой и подсластите так, как мы уже говорили. При этом наливку из черемухи желательно 3—4 раза довести до кипения. Готовую настойку снова разливают в бутылки и герметично закупоривают. Теперь вы сможете хранить ее, сколько захотите.

На олну бутылку настойки вам потребуется:

черемуха — 300 г; водка очищенная — 400 г.

Аналогично приготавливаются и другие настойки. Разнииа между настойкой из черемухи и другими состоит только в том, что доводить их несколько раз до кипения не нужно: достаточно одного раза.

А теперь попробуйте сделать настойку из брусники. Когда-то она считалась одной из лучших. Теперь, правда, бруснику не так легко достать, но если вам это доступно, приготовьте из нее настойку: вы не пожалеете. Предлагаем два варианта этой настойки. Первая из них делается с двойным самогоном, которую вы поставили настаиваться еше весной. А теперь наступила осень, и можно приступать непосредственно к приготовлению настойки.

Настойка «Слезы природы»

Итак, осенью наберите зрелой брусники. Заполняйте ею бутылки на одну треть. Затем залейте ее полынной водкой до самого горлышка сосуда. Держите ее на окне в тепле в течение указанного выше времени. Слейте, профильтруйте, подсластите, прокипятите, вновь разлейте в бутылки и закупорьте.

Второй вариант этой наливки отличается от первого тем, что для ее приготовления используется обыкновенная водка. Кроме того, ягодами заполняются 2/3 бутылки.

На олну бутылку вам потребуется: брусника — 250 г; самогон — 400 г.

Настойка «Турайдес роза»

Настойка из лепестков («листьев») розы приготавливается почти так же, как и в предыдущих рецептах. Лепестками надо полностью заполнить бутыль и залить водкой до самого горлышка. Настаивайте в течение указанного времени. Слейте получившуюся наливку, разбавьте ее и подсластите.

Напоминаем, что лепестки отжимать не следует. Прокипятите и разлейте в бутылки.

На олну бутылку вам потребуется: лепестков розы — 500 г; самогона — 400 г.

Настойка «Акулина»

Эта наливка из рябины делается, как обычно, с учетом всех частных ее отличий от других видов наливок, на которых мы уже подробно останавливались.

Вам потребуется: рябины — 400 г; водки — 300 г.

Настойка ((Небожители»

Она готовится из грецких орехов. Съедая ядрышки, : не забывайте о том, что из скорлупы может получиться очень хорошая наливка. Аля этого скорлупу надо довольно мелко раздробить. Заполните ею бутылку на 2/3 и залейте водкой. Дальше действуйте, как обычно.

На олну бутылку вам потребуется: скорлупок грецкого ореха — 250 г;

самогона — 300 г.

Настойка «Солнце Багдада»

Эта настойка из дыни готовится, согласно обшим правилам. Учтите, что в этом случае самогон должен полностью закрывать кусочки дынь. Настаивайте в течение указанного выше времени. Профильтруйте и подсластите наливку, как обычно. Прокипятите и разлейте в бутылки.

На олну бутылку вам потребуется:

72 средней дыни; самогона — 350 г.

Настойка «Тимбао»

Если вы большой поклонник экзотики и вам не жалко потратить на наливку ананас, попробуйте приготовить этот напиток, действуя, согласно обшим правилам.

На олну бутылку вам потребуется: ананаса — 72; самогона — 350-400 г.

Если вы имеете возможность достать морошку, попробуйте приготовить из нее наливку, которая раньше считалась одной из лучших. Говорили, что правильно приготовленная наливка из морошки своим букетом напоминает венгерское вино. У вас появляется прекрасная возможность проверить это утверждение на практике. А если вы никогда не пробовали венгерского вина, вам представился случай отведать нечто похожее на него.

Настойка «Раритет»

Настойка из морошки приготавливается, как обычно, но фильтруют ее особым способом. Чтобы наливка была прозрачной, возьмите жестяную консервную банку как можно большего размера и вырежите у нее дно, а теперь одно отверстие банки обтяните марлей. Получится своеобразное самодельное сито с очень мелкими ячейками. Теперь заполните банку мелкими, но не истолченными сухарями из черного хлеба. Пропустите через этот своеобразный фильтр настойку. Дальше действуйте, как и в предыдущих случаях.

На олну бутылку вам потребуется: морошки — 350 г; самогона — 200 г.

Как мы уже говорили, настойки могут быть и скороспелыми. Некоторые из этих реиептов на сегодняшний день довольно трудно реализовать из-за того, что сейчас трудно достать, например, муравленый горшок или сахарную бумагу. Однако большинство реиептов вполне возможно приспособить к условиям современной кухни.

Настойка «Блестки грез»

Попробуйте приготовить классическую скороспелую настойку по такому, например, реиепту. Положите в утятницу (которой мы заменим муравленый горшок) вишню, черную смородину и малину (а можно взять и какой-то один сорт ягод). Залейте ягоды хорошей, очищенной водкой и обвяжите специальной бумагой, которую следует проткнуть вилкой в нескольких местах. Утят-нииу поставьте в остывающую духовку и держите ее до тех пор, пока ягоды не упреют окончательно. Проверить i это довольно легко: ягоды должны стать бурого цвета, а ; вишни — такими мягкими, что косточки легко отделяют- < ся от них при малейшем давлении на ягоды ложкой.

Выложите ягоды в сито и дайте стечь соку. Ягоды не | раздавливайте и не отжимайте, просто встряхивайте их | время от времени. Подсластите сок по вкусу. Настойка s может быть готова за одни сутки. 5

На олну бутылку наливки вам потребуется:

ягод — 300 г; самогона — 200 г; сахара — по вкусу.

Настойка «Котильон»

В бутылки засыпьте клубнику, малину, черную смородину, морошку (если есть): каждый сорт отдельно. Теперь действуйте, как если бы вы стерилизовали банки с заготовками на зиму: закупоренные бутылки (можно использовать и другие сосуды из толстого стекла) поместите в кастрюлю с холодной водой, подложив на дно круглую доску или полотенце, сложенное в несколько раз.

Кастрюлю поставьте на огонь и кипятите в течение полутора часов. Затем снимите ее с огня, дайте воде остыть и вынимайте бутылки.

Сок, который выделится из ягод, слейте (каждый отдельно) и положите в каждую бутылку сахар (обычную порцию), влейте очищенный самогон — 1-2 стакана на каждую бутылку. Наливка может быть готова уже через сутки. Она необыкновенно вкусна и ароматна.

На олну бутылку вам потребуется: ягод (клубники, малины, черной смородины или морошки) — 300 г;

самогона — 200 г.