Расскажи друзьям об этом:

ВИШНЕВКИ НА ОСНОВЕ САМОГОНА

Особое место среди наливок занимают вишневки (раньше их называли вишняками). Они несколько отличаются от других технологией приготовления. Чтобы сделать вишневку, вам понадобится чистый деревянный бочонок, окованный обручами, крепкий, емкостью на три ведра.

Кроме того, некоторые вишневки отличаются от других рецептурой. Так, например, одна из них приготавливается не на водке, а на натуральном меде.

Вишневка «Медовый лучик»

Зрелую и чистую вишню с косточками насыпьте в трехведерный бочонок так, чтобы до верха осталось пространство не более 5 см. Теперь залейте вишню натуральным медом. Наливайте осторожно и постепенно, до тех пор, пока его уровень не сравняется с верхним слоем ягод. Закупорьте бочонок.

Наливку поставьте в погреб или закупорьте, закопайте в песок в подвале.

Когда наливка простоит т. о. три месяца, откупорьте бочонок. Теперь вишневку, как и любую другую наливку, нужно процедить. В качестве фильтра вам подойдет холст. После этого готовую вишневку разлейте в бутылки, герметично закупорьте. Лучше всего, если вы засмолите пробки. Такая вишневка может храниться несколько лет.

На трехвелерный бочонок наливки вам потребуется:

вишни — 2 ведра; натурального меда — 1 ведро.

Конечно, использовать с целью приготовления вишневки ведро натурального меда может далеко не каждый. Может быть, другой рецепт приготовления вишневки покажется вам более приемлемым?

Вишневка «Окно в мир»

Чистые вишни разложите на противне в один слой. Заметьте: класть ягоды нужно дырочками вверх, иначе вытечет сок. Противень поместите в духовку, нагретую до температуры 70-80 °С. Вишни должны немного сморщиться: не пересушите их. Затем ягоды нужно остудить.

Для этой наливки также лучше использовать бочонок, но подойдет и стеклянный баллон. Приготовленную емкость заполните ягодами. Периодически встряхивайте ее, чтобы поместилось как можно больше ягод. Залейте ягоды водкой и поставьте в погреб или холодильник (но не в морозильную камеру!) на 10 дней.

Достаньте готовую наливку и слейте ее в отдельную емкость. А ягоды используйте еще раз. Снова залейте их водкой и настаивайте в течение 14 дней в тех же условиях. Опять слейте в отдельную емкость.

Далее залейте ягоды водкой. Только на этот раз они должны настаиваться в течение 7 недель.

Полученные таким образом три наливки смешайте. Если вы увидите, что наливка получилась не слишком прозрачная, профильтруйте ее, как обычно, и подсластите.

Вот теперь ваша наливка совсем готова. Разлейте ее в бутылки, плотно закупорьте. Если есть такая возможность, засмолите пробки. Храните наливку в темном прохладном месте.

На трехвелерный бочонок наливки вам потребуется:

вишни — 3 ведра; сахара — от 100 до 300 г на 1 л;

самогона — 6 бутылок.