Расскажи друзьям об этом:

ПРИБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВАРКИ ПИВА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Наш век стремительного развития технологий положил начало качественно новому этапу в пивоварении — любительскому производству пива в домашних условиях. Благодаря изысканиям современных химиков, биохимиков и микробиологов огромное количество ценителей и знатоков этого древнейшего напитка получило возможность готовить его дома в собственной кухне на простом дешевом оборудовании, следуя элементарной инструкции. Но, как известно, фантазия человека безгранична — можно научиться получать пиво прямо из… стиральной машины.

Католический священник Михаэль Фей из западногерманского города Дуйсбурга изобрел новый способ приготовления пива — он варит его дома в стиральной машине. Сорокапятилетний Фей подсоединил к своей стиральной машине компьютер, с помощью которого запустил специально написанную им программу для варки пива. Программа предусматривает вращение барабана стиральной машины, нагревания жидкости внутри. Центрифугу священник, конечно, отключает. По словам Фея, он придумал такой способ для того, чтобы обеспечить более дешевым пивом пикники для молодежи, которые он организует. Он рассказал, что на эту идею его натолкнул пример древних монахов, варивших пиво в котелке над костром. «Все, что мне было нужно — это устройство, которое могло бы нагревать и размешивать, — говорит священник. — Так почему не стиральная машина?» Оказалось, что машина Фея способна производить до двадцати литров пива за десять часов. Правда, при этом священнику пришлось обзавестись другой машиной для стирки своей одежды. «Священник без алкоголя — плохая комбинация, — говорит Михаэль Фей. — Иисус ведь не сказал: „Примите этот здоровый ромашковый чай!” Он напоил людей вином».

А вот и «нехитрая» технология: «Для варки пива нужна большая нагреваемая емкость с мешалкой, которая, кроме того, должна легко мыться, — рассказывает Фей. — Все это имелось в старой стиральной машине, которую я переоборудовал в машину для варки пива: большая емкость из высококачественной стали с нагревательным элементом, подключением к водопроводу и насосом для откачки воды, а также датчиками уровня воды и температуры. Барабан во время варки пива остается в машине, так как солод помещается в матерчатый мешок, что-то вроде большого чайного пакетика, и двигается в барабане. Только для осветления и последующего приготовления сусла барабан из машины вынимается. После того, как я провел испытания, насколько вообще возможна варка пива в стиральной машине, я удалил из нее механическое управление и заменил его электронной схемой. А желание полностью автоматизировать процесс варки пива, но иметь при этом возможность корригировать его ход, привели к идее передать управление персональному компьютеру. Переключать машину с полностью автоматизированной «программы варки пива» на «ручное управление» приходится только после выемки из машины барабана».

Конечно, далеко не всем нам под силу столь удивительные затеи реализовать, но сварить пиво в домашних условиях, даже не прибегая к помощи стиральных машин, мы все же можем. Итак, какое оборудование нам для этого необходимо?

Для домашнего пивоварения следует запастись некоторыми приборами, сходными с теми, которые употребляются на заводах, только меньшего размера и упрощенной формы. Конечно, сейчас мы вряд ли сможем воспользоваться такими инструментами, которыми пользовались пивовары в старину. Но, ради интереса, можно немного с ними ознакомиться.

Для приготовления сусла употреблялся дубовый заторный чан с железными обручами. Такой чан делали на ножках или же устанавливали его на высоких подставках. Чан делался с двумя днищами, из которых внутреннее — продырявленное вкладное. Оно состояло из трех разъемных частей (досок), плотно прилегающих друг к другу. Это второе дно устанавливалось на крестообразной подставке в три-четыре дюйма высотою. Когда дно вставляли, на него настилали мытую солому и поверх ее фланель или волосяную ткань. Для того, чтобы фланель или солома не сдвигались, на них клали такой же деревянный крест, только несколько тоньше первого. Затирание производили в другом чане, без второго дна, а первый чан употребляли как цедильный — для отцеживания готового сусла и выщелачивания дробины. Оба чана ставили рядом, но цедильный чан устанавливали ниже заторного и соответственно ниже последнего. Для размешивания затора употреблялись мешалки. Для набрызгивания воды при выщелачивании употреблялись обыкновенные садовые лейки с сетчатыми наконечниками. Для кипячения сусла с хмелем или без хмеля, а также и воды, годился любой котел подходящих размеров, вмазанный в печь.

Согласитесь, так варить пиво в домашних условиях достаточно проблематично. Однако можно вместо бродильного чана (тридцать литров), например, использовать обыкновенную кадку, достаточно высокую и узкую. Отлично подойдут для затирания и баки из нержавейки. Они удобнее в эксплуатации — не такие тяжелые, без труда моются. Раньше отфильтрованное сусло варили в медном, луженом котле с подъемной крышкой. Сейчас такую посуду не купишь ни за какие деньги (раритет!). Но не хуже и современные емкости опять же из нержавейки. А как нагревать сусло — на газу или на дровяной плите — дело вкуса и возможностей пивовара.

Розлив пива в домашних условиях лучше всего осуществлять в деревянные бочки. Такие бочки должны иметь два отверстия: шпунтовое для заполнения пивом и втулочное в дне для розлива. Но следует помнить, что деревянные бочки почти всегда являются источником инфекции пива, поэтому нужно провести необходимые обеззараживающие мероприятия. Можно применять и металлические бочки, лучше всего из нержавеющей стали.

Еще более простой прибор для домашнего пивоварения — кастрюля литров на 18—20 или две кастрюли (желательно электрические со встроенным термостатом). Одну кастрюлю можно заменить большой бадьей. Понадобится также воронка с ситечком. Воронка нужна для того, чтобы удобнее было переливать пиво, ситечко в воронке — чтобы фильтровать хмель или остатки зерен, если будете варить пиво с частичным использованием зерна. В качестве фильтра можно использовать матерчатые пеленки. Также нужны будут варочный термометр, гидрозатвор, шланг для розлива пива. Для проведения более точного контроля за пивом в процессе производства пригодится сахарометр. Металлический поплавок со льдом может оказаться также необходимым для предупреждения слишком значительного нагревания сусла во время брожения. Ну, и конечно, вам будут необходимы пустые бутылки с крышками.

Само собою, разумеется, что все сосуды, употребляемые для варки пива, должны содержаться в полной чистоте. Деревянную посуду перед каждым употреблением необходимо хорошо пропарить, обмыть кипятком и в случае запаха окурить серой.