Расскажи друзьям об этом:

Образцовое поведение инспектора ГИБДД

В пособии для сотрудников ГИБДД «Дорожно-патрульная служба» под редакцией бывшего начальника ГИБДД Владимира Федорова приведен образцовый монолог инспектора при встрече с водителем.

 

«Здравствуйте! Старший инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Орловской области лейтенант милиции Ионов. Прошу вас предъявить водительское удостоверение и регистрационное свидетельство на автомобиль.

Виктор Петрович! Вы проехали перекресток при красном сигнале светофора, хотя приближались к стоп-линий, когда он уже был включен, и имели возможность заблаговременно остановиться. Своими действиями вы нарушили пункт 6.2 ПДД, согласно которому красный сигнал запрещает движение в данном направлении. Ваши действия вынудили нескольких водителей ТС выполнить экстренное торможение и резко изменить полосу движения, что чрезвычайно опасно.

В соответствии с ч. 4 ст. 115 КоАП РФ вы подлежите штрафу в размере 83 рублей. Ознакомьтесь, пожалуйста, с протоколом и распишитесь. Ваша подпись необходима для подтверждения того, что вас ознакомили с протоколом, и не означает, что вы согласны с моим решением. Штраф должен быть уплачен в течение 15 дней. В случае его неуплаты в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке по месту вашей работы либо посредством обращения на ваше имущество путем передачи в суд материалов по факту данного правонарушения. Квитанцию об уплате штрафа вам необходимо представить в течение указанного срока в группу административной практики отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Орловской области по адресу: г. Орел, Автовокзальная ул., 77, кабинет № 29, в любой день с 9:00 до 18:00, кроме воскресенья и понедельника.

Принятое мной решение вы можете обжаловать командиру взвода ДПС старшему лейтенанту милиции Гришину В. Г., который принимает по тому же адресу по понедельникам, средам и пятницам с 17:00 до 22:00, руководству батальона ДПС либо передать жалобу дежурному нашего батальона в любое удобное для вас время суток.

Напоминаю, что я старший инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Орловской области лейтенант милиции Ионов, мой личный номер 57 0148.

По маршруту вашего движения на 48‑м километре ведется поверхностная обработка дорожного покрытия. Будьте внимательны и осторожны. Счастливого пути!»

 

Именно так должен происходить разговор сотрудника ГИБДД с водителем, но вы хоть раз слышали такое?

Всем известно, что с гаишниками лучше не спорить. Цитировать законы при общении с инспектором не нужно, но мой вам совет: всегда держите под рукой свежую версию Правил дорожного движения (ПДД) и КоАП РФ – в любой момент вы сможете уточнить, в чем вас обвиняют, и указать инспектору, что он неправ.