Расскажи друзьям об этом:

МЕЧИ И САБЛИ SWORDS AND SABRES

Сабли

Из режущего и колющего оружия на Руси были распространены мечи, ножи и сабли.

Меч состоял из широкой, острой с двух сторон полосы, то есть клинка, и из крыжа — рукояти, части которой именовались: яблоко, черен и огниво. Каждая плоская сторона клинка называлась «голомень», или «голомя», а острия — «лезвиями». На голоменях делали одну широкую или несколько узких выемок. Клинки изготавливались из стали или железа.

Меч вкладывался в ножны, обитые кожей или бархатом. Ножны делались из железа и украшались золотыми или серебряными насечками. Меч привешивался к поясу при помощи двух колец, расположенных у устья ножен.

Ножи, употреблявшиеся древнерусскими воинами, были нескольких видов. Короткие ножи с двумя лезвиями, зацепленные крючком за пояс, назывались «поясными». Ножи, несколько более длинные и широкие, чем поясные, с одним выгнутым к концу лезвием, назывались «подсайдашными». Эти ножи привешивались к поясу с левой стороны. Ножи с кривым клинком, который назывался «шляком», носившиеся за голенищем правого сапога, так и именовались — «заса-пожные».

В южных районах Древней Руси уже с X века получила распространение сабля. В Новгородской земле сабля вошла в обиход позже — примерно с XIII века. Сабля состояла из полосы и рукояти — «крыжа». Острая сторона сабли имела лезвие и тылье. Руко-ять набиралась из огнива, черена и набалдашника, в который сквозь небольшое отверстие продевался шнур — «темляк».
«Русские доспехи X—XVII веков»

Художник В. Семенов

© «Изобразительное искусство». Москва. 1983