Расскажи друзьям об этом:

Окраска окон

Окраска рам и подоконников требует не только терпения, но и некоторого опыта. Для того чтобы покрасить окно, нужно сначала подобрать нужную краску, кисть, очистить окно от старой краски. Очень важным моментом является правильный выбор краски, ведь от нее зависит не только цвет окна, но и то, как долго краска будет держаться и как ровно она ляжет.
Чаще всего для окон используют масляную или алкидную краски. Эти виды красок содержат добавки, которые благодаря каталитическому действию ускоряют высыхание. Устойчивость краски на масляной или алкидной основе к атмосферным воздействиям зависит от ее растяжимости,
упругости и прилипаемости. Степень эластичности зависит от количества связующего вещества в краске. Например, слой предварительной окраски должен содержать меньше связующего средства и быть более эластичным, чем кроющий слой. Для окраски окон обычно используют краску белого цвета или пастельных тонов, хотя, конечно, выбор цвета полностью зависит от вашего желания и фантазии. Если вы хотите придать белой краске какой-нибудь тон, лучше использовать тонирующие пасты для масляных и алкидных красок, продающиеся в тюбиках, или универсальные тонирующие пасты.
Многим очень нравятся рамы, покрытые не краской, а бесцветным лаком. Для этого используют масляный или алкидный покрывной лак, разведенный в отношении 1:1.
Перед тем как приступать к покраске окна, следует очистить поверхность от старой краски. Это делают в том случае, если она начала трескаться или отслаиваться или если она нанесена толстым слоем. B таком случае старую краску необходимо соскоблить. Окрашиваемая поверхность должна быть ровной, без зазубрин и остатков краски. Когда поверхность будет очищена, ее следует загрунтовать.
Грунтовка рам и подоконников производится c помощью натуральной и искусственной олифы. Грунтовка льняной олифой пополам c минеральной производиться для заглаживания пористой поверхности дерева, что обеспечивает прочность нанесенной после этого краски. Потом накладывается предварительный окрасочный слой. Олифу, предварительный окрасочный слой и разведенный бесцветный лак можно также наносить путем кратковременного погружения новой рамы в раствор. K  подробному рассмотрению нанесения предварительного окрасочного слоя и бесцветного лака мы вернемся чуть позже.
Для окраски рам и подоконников используют круглые, плоские или лакировочные кисти. Для грунтовки также используют кисть, так как она, в отличие от валика и пульверизатора, хорошо втирает олифу во все неровности и шероховатости поверхности. После окончания работы кисть необходимо тщательно вытереть и потом хорошо вымыть ручку, удалив остатки краски. Затем кисть опускают в посуду c чистой водой. Часть обвязки c кисти лучше удалить, поскольку кисти после долгого применения снашиваются.
Перед тем как наносить краску, ее следует подготовить к применению. Сначала краску нужно перемешать. При наличии осадка краску требуется перемешивать особенно тщательно. Затем при желании добавляется тонирующая паста или цветная краска на основе того же связующего. Добавлять размешанный в растворителе пигмент не рекомендуется, так как это ухудшает качество краски. Потом необходимо проверить, подходит ли данная консистенция для окраски. Если краска слишком густая, разведите ее разбавителем для масляных или алкидных красок. Загрязненную или долго хранившуюся краску перед применением требуется процедить.
После грунтовки нужно нанести на рамы и подоконник два промежуточных слоя. Для этого используют масляную или алкидную краску для предварительного покрытия. Между отдельными этапами окраски нужно обязательно выдержать время, необходимое для высыхания. Предварительное покрытие должно обязательно полностью высохнуть, иначе могут возникнуть различные дефекты: морщины, трещины, пузыри, прилипание. Когда предварительное покрытие будет нанесено и высушено, можно наносить кроющий слой. Для этого используют масляную или алкидную краску или лак. Если вы решили использовать круглую кисть, то для начала ознакомьтесь c небольшим сводом правил ее применения.
1. Кисть следует погружать в краску до обвязки.
2. Краску следует распределять c сильным нажимом кисти.
3. Затем краску нужно размазать легкими движениями кисти в направлении расположения волокон.
Обратите внимание на одну маленькую хитрость — фальц окна следует окрашивать меньше, чем остальные его части, тогда окно будет хорошо закрываться даже после многократных ремонтов. Если вам требуется закрасить лишь некоторые места, а не все окно, то лучше применять по-ливинилацетатную эмульсионную комбинированную краску для пола. B таком случае грунтовка поверхности олифой не требуется.
B процессе нанесения краски она иногда не только попадает на ту поверхность, для которой предназначалась, но и пачкает окружающую поверхность или предметы. Потом испачканные места очень трудно отмыть даже растворителем, поэтому такие места лучше предварительно укрыть газетами или бумагой. После окончания работы никогда не оттирайте руки растворителем — может возникнуть экзема. Лучше пользоваться специальной пастой, потом споласкивать руки теплой водой.
Вместо краски рамы можно покрыть и бесцветным лаком. Тогда структура дерева выделяется особенно четко. Перед нанесением лака необходимо сначала произвести грунтовку поверхности искусственной и натуральной олифой. Затем наносится промежуточный слой, для которого используют масляный или алкидный лак, разведенный растворителем в сотношении 1:1. B качестве кроющего слоя используют также масляный или алкидный лак. Если вы решили нанести лак кистью, то делать это нужно очень быстро, короткими мазками, так как лак быстро высыхает и густеет. Именно по этой причине не стоит пользоваться валиком. Очень удобен кислототвердеющий лак. Он содержит кислотный отвердитель, который ускоряет высыхание лака. Отвердитель добавляется в основной лак в пропорции 1:10. Этот лак устойчив к физическим воздействиям, быстро сохнет и придает поверхности неповторимый блеск.
Если позволяют возможности, вместо ремонта старых рам лучше установить пластиковые окна, о достоинствах которых мы уже говорили.
Что выбрать, решать вам, но в любом случае ремонт не будет полным, если вы не уделите достаточного внимания глазам вашего дома — окнам.