Расскажи друзьям об этом:

Зачем нужен арбуз

Арбуз — супердиетический продукт. И пусть почти лишен витаминов, от этого его польза не уменьшается. А все потому, что в нем содержатся легко усваиваемые сахара — глюкоза и фруктоза. Кроме того, это кладезь необходимой нам фолиевой кислоты, клетчатки, пектинов.

Плавное, что привлекает в арбузной диете — это минимум противопоказаний. Поэтому люди и думают,
что можно есть арбуз без правил. А он и действительно имеет уникальную способность выводить из организма щелочную мочу, отчего считается одним из лучших очистителей почек.

А еще — печени. Прежде чем сесть на диету, желательно проконсультироваться с врачом. Если он дал «зеленый» свет, то есть арбузы нужно круглые сутки. Учтите: усиленная концентрация мочи способствует образованию камней в почках. А происходит это ночью. Не ленитесь пробежаться в туалет — для этого вы и сели на такую удивительную диету.

Избавиться от шлаков, лишней воды, нежелательных солей можно за пять дней. Съедать нужно 1 кг мякоти арбуза (корки не в счет) на 10 кг собственного веса — в среднем для взрослого 5-6 кг в день. При этом внимательно следить за самочувствием. У некоторых людей, особенно пожилых, а также при хронических болезнях кишечника пищевые волокна арбуза могут послужить причиной вздутия. Больным сахарным диабетом разрешается употреблять арбуз в ограниченном количестве — с учетом нормы сахара.
Чтобы проверить свою реакцию на чистку, приготовьте такой «тест». Напиток: 350 г мякоти арбу-_ за, 150 г сахар-
ного песка, сок 1 лимона, 50 г белого сухого вина, 600 мл воды. Сахар и лимонный сок растворяют в горячей кипяченой воде, доводят до кипения. Раствор охлаждают, кладут в него нарезанную неболь-мякоть арбуза, настояться
на второй день у вас нет ни тяжести в животе, ни метеоризма — можно соблюдать пятидневную диету. »

Арбузом можно чистить печень.

Мякоть арбуза рекомендуют при атеросклерозе, подагре, артритах,
ожирении, импотенции. Эффект будет, если съедать по 1-2 кг мякоти 2-3 раза в день за час до еды. А чтобы предупредить раздражение желудка и кишечника, нужно начинать с небольших порций — по 50-100 г два раза в день.

Промывание почек. Запаситесь арбузами и черным хлебом. Если у вас в почках или мочевом пузыре есть песок или небольшие камешки, то самым подходящим временем для их выведения считается 2-3 часа ночи. Поудобнее устройтесь в теплой ванне и ешьте арбуз. На восьмой день в два часа ночи примите две таблетки но-шпы, лягте в горячую ванну. И снова ешьте арбуз. Воду в ванне поддерживайте все время горячей.

К утру должно начаться сильное мочевыделение. Возможно, будут беспокоить боли. Тогда примите еще 2 таблетки но-шпы. Через 2-3 недели процедуру повторите. В сезон арбузов делать чистку не мешает 2-3 раза.

До того как промывать почки, нужно сделать УЗИ и узнать, нет ли у вас больших камней — это чревато почечной коликой, а то и худшими последствиями.

ВНИМАНИЕ! Чистку арбузами ни в коем случае НЕЛЬЗЯ проводить людям с врожденными аномалиями мочеполовой системы, аденомой предстательной железы, имеющим послеоперационные спайки. Кроме того, диета, включающая черный хлеб с арбузом, вредна для больных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Поэтому им можно сочетать арбуз не с черным, а с белым хлебом.

Арбуз включают в диеты при лечении ревматизма, подагры, ожирения, мочекаменной болезни, заболеваний желчевыводящих путей.

НАДО ЛИ БОЯТЬСЯ НИТРАТОВ? Специалисты-агрономы, тестирующие арбузы на рынках, утверждают, что практически не сталкиваются с повышенным содержанием нитратов. Причина -бахчеводам лишние удобрения просто не по карману. Тест на нитраты можно провести дома: накрошите мякоти в воду — у «химического» арбуза вода тут же зарозовеет, у обычного станет мутной.