Расскажи друзьям об этом:

Можно ли пить пиво на улице

Многих россиян волнует вопрос, можно ли пить пиво на улицах, не боясь быть оштрафованным. Можно, и совершенно законно. Как доказать сотруднику милиции, что вы имеете на это полное право?

Конечно, пить пиво – вредно. Особенно в больших количествах. На эту тему существует не один десяток различных исследований, доказывающих, что пиво разрушает организм. Но речь пойдет не об этом.

Иногда так хочется после работы пройтись по улице с бутылочкой пивка или в выходные встретиться с друзьями и посидеть в скверике у дома. Можно заглянуть в бар, но не всем по карману пиво, которое там продается.

Недавно законодатели заявили, что необходимо запретить употребление пива в общественных местах, чтобы защитить наших детей от пивного алкоголизма, и приняли соответствующий закон. Теперь, казалось бы, пить пиво на улицах уж точно запрещено. Но оказывается, не все так просто.

Давайте заглянем в КоАП РФ, в котором употребление спиртных напитков регулируется ст. 20.20. Согласно п. 2 данной статьи распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Таким образом, вынесен явный запрет на употребление любого алкогольного напитка крепче 12° на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте, а также в других общественных местах. Заметьте, перечень мест не ограничен. Фраза «в других общественных местах» может трактоваться в зависимости от ситуации.

А теперь обратимся к п. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. В нем говорится, что распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 % объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Обратите внимание: перечень мест, где запрещено употреблять пиво, исчерпывающий. Следовательно, на улицах, в парках, подъездах и т. п. пиво и другие слабоалкогольные напитки пить не запрещено, так как на эти места запрет в законе не распространяется.

Теперь давайте рассмотрим Федеральный закон от 7 марта 2005 г. № 11 ‑ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», который так любят упоминать милиционеры на улицах. В ст. 2 «Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе» сказано, что не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) несовершеннолетним.

В соответствии со ст. 3 «Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в п. 1‑3 ст. 2 данного Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.

На первый взгляд, в законе говорится, что пиво нельзя продавать и потреблять в перечисленных местах, то есть в любых общественных местах. Но давайте присмотримся к ст. 3 повнимательнее: «…не допускается потребление пива… в местах, указанных в пп. 1‑3… а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах».

Видите? Исходя из этой статьи, в любых общественных местах запрещено потребление пива только несовершеннолетними. А лицам старше 18 лет запрещается пить пиво в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

 

ВАЖНО

Если вам уже исполнилось 18 лет, вы имеете право пить пиво на улице, в парках и скверах, на пляжах и т. п.

 

Рекомендую вам сделать распечатку Федерального закона от 7 марта 2005 г. № 11‑ФЗ и положить ее в паспорт или в сумку. Если милиционер начнет к вам приставать, застав за распитием пива на улице, – скажите, что согласно законодательству потреблять пиво в общественных местах запрещено только несовершеннолетним, и покажите текст закона.

Отсюда вывод: бумажными пакетами запасаться рано. Лазейка в законе позволяет пить пиво открыто, никого не опасаясь. Это не значит, что я призываю вас пить пиво повсеместно. Конечно же, нет. Но иногда можно позволить себе насладиться пивком, прогуливаясь по скверу.


Расскажи друзьям об этом: