Расскажи друзьям об этом:

СТЕНД ДЛЯ РАСКРОЯ МЕБЕЛЬНЫХ щитов

Все, кому хотя бы один раз в жизни приходилось пилить ламинированные или фанерованные мебельные щиты, знают, как трудно это сделать без сколов и подрывов вдоль кромки распила. Столкнулся с этой проблемой и я.
Стенд для раскроя мебельных щитов
После многих попыток мне удалось найти простой и эффективный способ раскроя таких материалов.

Сначала по намеченной линии реза делаю первый проход дисковой пилой, отрегулированной на глубину реза 3-5 мм. Для этого я использую диск диаметром 100 мм с 60-ю зубьями высотой 5 мм и шириной развода -2,5 мм. Никаких сколов вдоль линии реза при этом не образуется. Кромки канавки получаются идеально ровными и чистыми, так как диск прорезает фактически только слой наклеенного ламината или шпона.

Далее по намеченной таким образом линии распила прорезаю щит на всю глубину электролобзиком. Его пилка имеет развод зубьев чуть меньше 2,5 мм, и поэтому никакой опасности сколов на лицевой стороне щита уже нет. Единственное требование — пилка лобзика и диск пилы должны перемещаться вдоль распила строго по одной линии.

Обе роликовых каретки — почти одинаковой конструкции. Отличаются лишь j* узлы крепления к подошве соответствующего электроинструмента (рис. 1 и 2). Основанием и той, и другой каретки служит прочный стальной уголок длиной

110 мм с шириной полок 54 и 22 мм. На широкой полке основания установлены три направляющих ролика, в качестве которых я использовал подшипники (dBH=8 мм; Днар=22 мм; h=6 мм).

На подошву дисковой пилы основание каретки устанавливается с помощью брусочка 2 (см. рис. 1) и шурупов
04×12 мм. К передним лапкам опорной плиты лобзика основание каретки крепится с помощью планки 2 (см. рис. 2), вырезанной из 10-мм фанеры. После установки кареток их положение нужно отрегулировать так, чтобы расстояние от передней кромки направляющей рейки до оси пилки лобзика и диска пилы было одинаковым и равным 65 мм.

При раскрое щитов направляющую рейку нужно всегда устанавливать, отступив от линии разметки точно на 65 мм. Чтобы упростить эту задачу, я
сделал два мерных бруска (фото 2). Специального крепления направляющая рейка не имеет. Для ее установки я пользуюсь обычными струбцинами. А чтобы рейка не царапала поверхность щита и держалась на месте более прочно, снизу на ее горизонтальную полку наклеил полоску самоклеящейся ПВХ пленки.

В. САВИНОВ, г. Рошаль, Московской обл.

«САМ», 12 2002
Фотографии в альбоме «Азбука ремонта» КнигаСказка.рф на Яндекс.Фотках

Стенд для раскроя мебельных щитов