Расскажи друзьям об этом:

Набережная в Коктебеле

НАБЕРЕЖНАЯ

«Продают у моря безделушки — камешки в оправе и ракушки. Девушка по волнам налегке ходит. (Сёрфинг. Парус на доске). От Волошинской до Карадага стрекозой стрекочет дельтаплан.

У кафе гитарная ватага, — для рублей распахнут чемодан»

К. Ковальджи. Коктебель
Летняя набережная Коктебеля — не-прекращающийся шумный праздник. Всегда в движении, она пестрит вереницей вывесок — кафе, клубы, чайханы, прочие заведения, красочными сувенирами, многие из которых создаются прямо у вас на глазах, самой разнообразной публикой. И пусть глазеть на ближнего не очень-то прилично, таких колоритных персон, какие встречаются в богемном Коктебеле, вы не встретите ни в одном городе Крыма. Если вы сами хотите стать «выдающейся» личностью в кратчайшие сроки — здесь всегда готовы помочь. По желанию вас покроют росписью, украсят пестрой банданой (с шуточной картой местности) или ворохом самоцветных бус, наплетут декоративных косичек и предложат одеяния из авторского батика.

Центр набережной — площадь перед домом-музеем Волошина (совсем недавно здесь установили памятник мэтру). Всеобщее место встречи и точка отсчета всего Коктебеля. Местными жителями именуется «пятаком». Итак, вы стоите лицом к морю и решаете пойти направо.

Цепочка всевозможных курортноразвлекательных заведений завершается крупной развилкой возле спасательной станции. Вглубь поселка, к автовокзалу, идет улица Десантников, на ней — бойкая торговля курортными товарами, экскурсионные киоски, магазин «Крымские вина» с дегустационным залом и большое количество современных гостиниц и пансионатов. Самый эффектный из них — отель «Галеон».

Если продолжить путь вдоль берега, то перед вами раскинется пляжный комплекс «Новый Коктебель». На территории комплекса расположены: кафе «Виктор», диско-бар «Грин-пляж», арт-клуб JVL, кафе-бар «Парадиз», кафе-бар «Али-Баба».

Длится «Новый Коктебель» до базы отдыха «Прибой». Здесь тоже много небольших гостиниц, есть эллинги. Настоящим украшением является отель «Белый Грифон», при котором расположен дайвинг-центр, работающий по международным стандартам.

Дайвинг-центр «Белый Грифон»

ул. Морская, 1а

тел. +38 0 6562 24439, +38 0 67 6537666 Сайт: www.grifon.crimea.ua

Дайвинг — это прогулка в подводном мире с аквалангом за плечами. Пластиковая карточка, выдаваемая инструкторами «Белого Грифона», дает право на погружение в любой точке мира. Здесь, в Коктебеле, дайверов больше всего привлекают укромные уголки Тихой и Лисьей бухт и, конечно, заповедные бухты Карадага.

Восточная (левая, если стоять у фонтана лицом к морю) часть набережной также богата ресторанами, барами и кафе. Самыми популярными и интересными на всей прибрежной полосе Коктебеля считаются «Монте-Кристо», «Зодиак», «Санта-Фе», «Богдан», «Шинок» и «Эмине». «Эмине» — жемчужина так называемой «татарской набережной», расположенной в восточной части и славящейся приготовлением разных блюд на открытом огне. Знатоки приходят сюда поздно вечером — насладиться зрелищем пламени, национальной музыкой и ароматом кушаний, смешанным с горьким дымком. Сезонные россыпи фруктов дополняют сходство этого места с восточным базаром.

Отправившись на восток, не забудьте войти на Холм Славы. Мемориальный комплекс, на нем расположенный, хранит память о коктебельцах, отдавших жизнь в боях Великой Отечественной войны. Совсем рядом находится еще один почти неприметный, но выразительный памятник военного прошлого — пограничный столб, с табличкой, увековечившей подвиг коктебельских бойцов-пограничников.

Неподалеку от центра набережной, в восточной же ее части, выходит в море главный причал. Отсюда тянутся морские дорожки к Судаку, Феодосии, дворцам ЮБК и, конечно, Карадагу.
На коктебельских причалах (их три) всегда можно заказать лодку для групповых или индивидуальных поездок на морскую рыбалку. Любителям пресноводной рыбалки предлагают небольшие «туры» на водохранилища при въезде в поселок Орджоникидзе.
Следует иметь в виду, что любительский лов дельфинов, всех видов осетровых, лосося, камбалы-калкана в Черном море, шемаи, форели, рыбца, налима, морского конька, всех видов крабов, устриц и других обитателей водоемов, занесенных в Красную книгу Украины, запрещен.
На восток от главного причала выступают к морю две крупнейшие здравницы: ТОСК «Приморье» и пансионат «Голубой залив», с богатыми традициями по обслуживанию и развлечению туристов. Именно на базе пансионата «Голубой залив» проходят главные концерты фестиваля «Мамакабо».

Рядом с ними еще несколько весьма примечательных пунктов: на повороте к ТОСК «Приморье» фирменный магазин винзавода «Коктебель», а дальше — совсем новые дельфинарий и аквапарк, но о них разговор особый. И совсем уж на восток — царство песка, гальки и кемпингов, переходящее в натуристский пляж.

Коктебельские пляжи — настоящий кладезь всевозможных развлечений. Здесь можно взять напрокат почти все: от ласт до воздушного шара. А именно: за некоторое количество дензнаков вы можете получить удовольствие от мотодельтаплана, параплана (персонального или с инструктором), яхты, катера, лодки, катамарана, виндсёрфинга, водного мотоцикла, водных лыж, различных надувных аттракционов, типа банана, буксируемых катером.
Прокат виндсёрфингов и катамаранов «У дяди Кавы»

Расположен на пляже, слева от ТОСК «Приморье», на расстоянии 100 метров моб. +38 0 50 1353581

Экстрим на суше вам обеспечат гонки на багги и квадроциклах. В Коктебеле есть целый баггидром, расположен он на востоке набережной рядом с холмом Юнге.

Путешествия на квадроциклах

ул. Ленина, 127а

моб. +38 0 67 7346762, +38 0 50 6464119

Если же вы не любитель большой скорости и положительно консервативны в способах перемещения, вас порадуют конные прогулки, предлагаемые здесь же, на набережной, что называется «в ассортименте ».

По суше, по воздуху или по морю все дороги приведут вас назад в Коктебель. Праздничный пестрый Коктебель. Красочный браслет-фенечка на круглом запястье бухты. Вам обязательно захочется еще не раз влиться в его пестрый узор. На счастье.