Расскажи друзьям об этом:

НУДИСТСКИЙ (НАТУРИСТСКИЙ) ПЛЯЖ в КОКТЕБЕЛЕ

«В памяти осталась одна натурщица, которая во время перерывов, не одеваясь, садилась в угол мастерской и развертывала рукоделье. В ее позе было столько красоты и скромности, что она казалась одетой в длинное утреннее платье. Глаз отказывался осознать ее наготу»

М. Волошин. О наготе

Знаменитый коктебельский нудистский пляж находится на востоке бухты, слева от набережной, если стоять к морю лицом. Пляж обычный и пляж нудистский разделяет небольшой ручей, выбегающий в Коктебельскую бухту. Перешагнув через эту условную границу, вы оказываетесь в пространстве людей, способных перешагнуть через рамки социальных условностей во имя натуризма. Или нудизма. Кому как больше нравится.

Есть мнение, что натуризм и нудизм — совсем не одно и то же. Нудист (от лат.
nudus — «обнаженный») — просто охотник за сплошным загаром. Натурист (от лат. natura — «природа») — обладатель особого мировоззрения. Натуризм как система включает занятия спортом, танцами, подвижными играми — разными видами деятельности, связанными с культурой тела, дополнительно предполагает вегетарианство либо средиземно-морскую диету с большой долей свежих фруктов и овощей.

Первым появилось слово «нудист» в Германии конца XIX века, оно обозначало человека, стремящегося к сближению с природой, с естественным отношением к человеческому телу. Появление слова «натурист» связано с попыткой французов преодолеть инерцию негативного восприятия термина «нудист», к 40-м годам XX века приобретшего эротический и даже несколько фривольный оттенок.

Считается, что история Коктебельского нудизма-натуризма ведет отсчет со времен веселого племени «обормотов» во главе с Максимилианом Волошиным. Неслучайно в прибрежном кафе «Бубны» рядом с «портретом» Волошина был нарисован чопорно одетый человечек, составлявший контраст раскрепощенному поэту

«Идя купаться, я раздеваюсь дома, надеваю купальный халат, перехожу пятнадцать сажень, отделяющих мой дом от моря, и кидаюсь в воду. Местные жители глубоко шокированы таким поведением.

Местное приличие требует, чтобы каждый раздевался на виду у всех, на открытом пляже, в десяти шагах от дороги».

М. Волошин. О наготе
Что же следует знать желающему влиться в многочисленные ряды любителей свободного от одежды и условностей отдыха?

При полном отсутствии «текстильных» ограничений у нудистов (натуристов) существует свой набор правил приличия, с которым всякий желающий примкнуть к движению должен ознакомиться:

• Во время общения с обнаженным соседом (соседкой) по пляжу разрешается смотреть только глаза в глаза. Всякое откровенное рассматривание собеседника считается моветоном.

• Принято здороваться и прощаться с соседями (даже и незнакомыми) по нудистскому пляжу

• Не принято сидеть на земле, камнях без подстилки. Всякий уважающий себя нудист всегда имеет в наличии данный аксессуар.

• Нежелательно пребывание на нудистском пляже в полной купальной амуниции.

• Недопустимы фото- и видеосъемка. Исключением являются специальные репортажи, делающиеся с полного согласия всех участников, причем разрешение моделей на публикацию снимков должно быть оформлено письменно.

• Не приветствуются распитие спиртных напитков и всяческие заигрывания.

• Натуризм, как способ слияния с природой, предполагает уважение к последней в целом и к человеку в частности» Потому строго запрещено мусорить, навязывать свое общество, громко разговаривать, вообще привлекать к себе излишнее внимание.

Подводные камни нудизма:

• Попытка в сжатые сроки получить сплошной загар будет жестоко наказана. Прежде защищенные тканью зоны могут серьезно пострадать от солнца, во-первых, будучи по природе своей более; нежными, во-вторых, потому, что подготовленность уже загоревших частей к солнцу на них не распространилась.
• Возлежание на открытом грунте в неглиже во много раз повышает вероятность подхватить какую-либо инфекцию.

• Вы рискуете стать жертвой папарацци. Позволив себе по-настоящему расслабиться на отдыхе, вы вряд ли обрадуетесь хихиканью коллег, один из которых за- « брел на соответствующий сайт и увидел

вас, так сказать, «без галстука».

• Весьма тягостное впечатление может произвести на вас обнаруженный в кустах вуайерист. Пристальное разглядывание вашего обнаженного тела, иногда с двусмысленными намерениями, из вас двоих доставит удовольствие только ему. Организованные натуристы имеют свои способы борьбы с подобными субъектами. Новичок-одиночка вряд ли сможет компенсировать моральный ущерб.

• С непривычки вас может смутить большое количество «неотретуширо-ванных» обнаженных тел. Кастинг сюда не проходят, и потому будьте морально готовы к любому с точки зрения эстетики зрелищу.

Безусловно, существует и ряд плюсов подобного отдыха.

Многие посетители нудистских пляжей «компенсируют» отсутствие «текстиля» грязевыми масками из голубой глины, весьма распространенной на крымских берегах. В шутку эту лечебную забаву именуют «свинским боди-артом».

Красота природы может побудить вас к соответствию. И вам захочется настоящего боди-арта. На коктебельском натуристском пляже встречаются художники, способные украсить вас изысканными рисунками. И когда ваше тело будет покрыто, словно прибрежные холмы, цветами, или языческими орнаментами, соответствующими пробужденной первобытности, или просто веселыми картинками — можно устроить пляжную фотосессию. Память на всю жизнь.

Художник боди-арта Владимир

Гайдамакин

тел.+38 0 50 6335430