Расскажи друзьям об этом:

Установка, обслуживание и ремонт сантехники

Как правило, один раз вселившись, многие ни разу не устанавливали у себя дома унитазы, раковины или ванны, никогда не испытывали потребности сменить сантехнику, разве что иногда случалось пользоваться вантузом или тросом для прочистки труб.
Однако некоторые, устраивая ремонт, например, решают совместить туалет c ванной, чтобы установить стиральную машину, для этого приходится ломать перегородки и заново устанавливать сантехнику, меняют ванны, раковины, унитазы, устанавливают биде.
Хотя вместо чугунных ванн сейчас более распространены акриловые, а унитазы имеют несколько другую конструкцию, способы установки сантехники, правила ухода и ремонта остались прежними.
Ванна. Получившие распространение акриловые ванны значительно легче чугунных и имеют различные конструкции (простые, угловые, двухместные и другие), многие из них имеют гидромассаж и турбоподдув. Наличие на ванне мотора и панели управления — обычное дело.
Однако их установка и обслуживание ведутся так же, как и раньше. Сначала готовится место для ванны, делаются необходимые разметки, на ванну крепятся ножки.
Для этого они закрепляются на перекладине, которая c внутренней стороны покрыта клеющим составом. Две пары ножек прикрепляются к ванне на нужном расстоянии (в соответствии c инструкцией), и ванна устанавливается на место. K ванне подсоединяют сифон c помощью уже готового фитинга. Края, соприкасающиеся со стеной, обрабатывают силиконовым герметиком, который хорошо держит влагу и имеет прозрачный или чистый белый цвет.
Некоторые конструкции имеют всего две ножки, так как один край фиксируется на крючках, которые крепятся к стене шурупами, входящими в комплект. B особенности это касается угловых ванн. Для соотечественника этот способ может показаться ненадежным, однако это — заблуждение.
Если ванны c турбоподдувом и гидромассажем, то при их установке необходимо подключать электрический мотор, для чего нужен отдельный кабель, имеющий надежную изоляцию. Кабельдолжен бытьтрехжильным, то есть c заземлением. Как правило, ванны не подключаются к водопроводным трубам, но в случае если есть гидромассаж, подсоединение производится c помощью уже рассчитанных фитингов.
При установке часто возникает такая проблема: соединения для труб изготовлены по европейскому стандарту, поэтому многие покупатели возвращаются в магазин, показывают неподходящий фитинг и спрашивают, что c ним делать. Особенно страдают те, кто купил водогрейку. Здесь только один выход — изготовление нужного фитинга. Применение мастик, гер-метиков, самодельных хомутов в этом случае до добра не доведет.
Эксплуатация ванны предельно проста: в случае засорения сифона или канализационной трубы сток прочищается c помощью вантуза. До разборки сифона дело, как правило, не доходит.
Унитазы и биде. Мы привыкли пользоваться фаянсовыми или керамическими унитазами, которые крепятся к полу специальными болтами. Болты имеют резиновую прокладку, чтобы не разрушить керамику. Часто бывает так, что унитаз уже вмонтирован в пол и обмазан цементным раствором. B таком случае замена унитаза одновременно означает и смену напольной плитки. Заметим» что это очень неприятная ситуация.
Сливной бачок крепится по-разному. Он может быть установлен прямо на унитаз, а может находится и на трубе. Устроен бачок предельно просто, и его легко починить в случае поломки. Внутри бачка находится поплавок, который при недостатке воды открывает клапан и закрывает его, когда вода доходит до определенного уровня. Поломка, как правило, заключается в разгерметизации поплавка, разрушении металлических соединений, которые всегда можно заменить.
Известен также настенный унитаз, который крепится на стене на четырех шурупах. Сливного бачка нет, его заменяет водопроводная труба. B остальном правила ухода и ремонта остаются теми же.
Биде крепится к полу так же, как и унитаз, на четырех болтах c резиновыми прокладками. Водопроводная труба подсоединяется вместо бачка к крануспециальной конструкции. Как правило, качество исполнения настолько высокое, что при правильном пользовании оборудование служит очень долго, да и в случае поломки недостатки нетрудно устранить.
При засорении унитаза или биде прочистка производится тросом.
Раковина. B последнее время все больше практикуют установку раковины в комплекте c мебелью для ванной комнаты, где имеется зеркало, шкафчик для принадлежностей, один или два светильника. Раковины также имеют фаянсовые или керамические ножки, которые закрывают колено, темсамым облагораживая вид ванной комнаты.
Подключение производится c помощью стандартных фитингов.  B случае засорения из-под раковины вынимается ножка, c колена отвинчивается заглушка и вынимается вся грязь, которая застряла в колене. Для выполнения этой процедуры отключать подачу воды не требуется. Болты отвинчиваются гаечным или разводным ключом.

Информационная компания ВолгаГИС