Расскажи друзьям об этом:

Коптильня

Эту коптильню я увидел на Чукотке. Свежую рыбу сначала солили в бочке обычным способом, а затем, чтобы увеличить срок хранения – коптили. На Севере с древесиной проблема, а в этой конструкции расходуется минимум древесины, а точнее опилок. Еще подкупает малое время приготовления.

Итак, по порядку.

Берется железная бочка, привариваются не менее 6-ти ушек для плотного притягивания крышки через резиновый уплотнитель к бочке. Резиновый уплотнитель изготавливается из автомобильной камеры. Изготавливается металлическая крышка с такими же ушками. В бочке сбоку в нижней части вырезается отверстие диаметром около 10 см., вваривается сваркой патрубок такого же диаметра длиной  5-10 см. с предварительно нарезанной резьбой на противоположной стороне. Изготавливается металлический патрон, или гильза – как хотите называйте, в форме стакана с резьбой длиной примерно 20 см., диаметром чуть более патрубка (чтобы нарезать резьбу).  В этот патрон насыпают опилки, сверху кладут металлическую сеточку или металлический кружок с просверленными дырочками – это чтобы опилки оставались в патроне. Патрон с опилками наворачивается по резьбе на патрубок, при этом металлический кружок/сеточка упирается в патрубок, т.к. у него чуть меньший диаметр. Рыба/мясо/птица вешается за веревки к вваренным в бочку уголкам. Крышка притягивается через резиновую прокладку болтами.

Разжигается паяльная лампа, пламя направляется на патрон с опилками. Через 30-40 минут блюдо холодного копчения готово. Для горячего копчения нужно кроме вышеописанного ещё поставить бочку на горячие угли от костра. Некоторые ещё рекомендуют добавлять немного воды на дно бочки. Время приготовления то же или меньше.