Расскажи друзьям об этом:

ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Джаз-Коктебель»

ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «Джаз-Коктебель»

Организаторы фестиваля: компания PROMO.UA тел. +38 0 442342259 сайт: www.jazz.koktebel.info

В конце сентября в Коктебеле ежегодно проходит международный джазовый фестиваль «Джаз-Коктебель». Это крупное событие не только для маленького курортного поселка, но и для всего Крыма. Съезжаются гости со всей страны и из-за рубежа — огромное количество поклонников джазовой музыки.

Фестивальные мероприятия обычно длятся три дня: пятницу, субботу и воскресенье. Вход на дневные концерты фестиваля свободный. Существует vip-зона, обеспечивающая лучший обзор и звук, пройти в нее можно только по билетам или специальному абонементу.

На коктебельской набережной обычно устанавливают две сцены — большую (Волошинскую) и малую (Открытую). Большая сцена находится возле Дома-музея М. А. Волошина, на этой площадке проходят главные концерты — вечерние. Здесь выступают хедлайнеры фестиваля — самые популярные певцы и музыканты. В 2007 году Коктебель посетили великолепная Нино Катамадзе — известная джазовая исполнительница — и британская группа «US3». В 2008 году брега Тавриды буквально осчастливила одна из крупнейших звезд мирового джаза — Арчи Шепп. Их концерты стали ярчайшими событиями фестиваля.

Малая сцена находится возле Дома творчества писателей. Здесь проводятся дневные концерты джазовых коллективов. Получается, что джаз в эти дни звучит в Коктебеле с обеденного времени и до глубокой ночи. Рядом со сценами находится коктебельский пляж, где можно взять шезлонг и целый день лежать, любуясь морем и слушая джаз. Здесь царят свобода и непринужденность во всем: люди танцуют на пляже, знакомятся, общаются, смакуя чудесное коктебельское вино.

Кроме двух сцен на открытом воздухе, есть еще несколько площадок, где проводятся фестивальные мероприятия. Это коктебельские кафе и клубы: арт-кафе «Богема», лаунж-ресторан «Зодиак», арт-клуб «Виктор». Все они также находятся на набережной.

В Коктебель на фестиваль приезжают абсолютно разные люди. На концерте плечом к плечу могут оказаться крупный бизнесмен и бедный студент, юный музыкант и пожилой профессор. У этой музыки нет фанатов — есть горячие поклонники, очень доброжелательные люди. Коктебельский фестиваль вообще славится дружелюбием и открытостью в самых разных проявлениях. Здесь все равны — зрители общаются между собой, будто давно друг друга знают.

В 2009 году «Джаз-Коктебель» проводился в седьмой раз. За время своего существования фестиваль завоевал огромную популярность. А начиналось все с частной инициативы — идея мероприятия принадлежит известному телеведущему Дмитрию Киселеву. Теперь это уже «целое движение, меняющее мир к лучшему», как сказано на официальном сайте фестиваля. В этом убедиться очень просто — нужно приехать в Коктебель в сентябре.