Расскажи друзьям об этом:

ФЕСТИВАЛЬ «МАМАКАБО» в Коктебеле

ФЕСТИВАЛЬ «МАМАКАБО»

Председатель оргкомитета фестиваля в Коктебеле:

тел.+38 0 6562 24366 сайт: www.mamakabo.ru

Что такое «Мамакабо»? «Мамака-бо» — слово, привезенное Андреем Барановым с колумбийского острова Прови-денеия. На одном из местных наречий оно одновременно выражает и приветствие, и пожелание доброго дня, и радость от встречи, и тепло и любовь, которыми один человек хочет поделиться с другими. Так на-
зывается и единственный прижизненный музыкальный альбом Андрея Баранова.

Андрей Баранов — музыкант-«полиглот», великолепный гитарист, владеющий всеми видами акустических гитар, самостоятельно освоивший игру на гуслях, кобзе и таких экзотических для отечественного уха инструментах, как ямбра, бузука, рубоб, укелей. Творческая широта позволяла ему невероятным образом соединять в своей музыке блюз, рэгтайм, кантри и латино, вальсы и даже марши, а широта души — объединять вокруг себя хороших талантливых людей.

По словам певицы Ирины Богушев-ской, «Мамакабо» — это счастье!» Изначально это фестиваль всех хороших музыкантов, независимо от жанра, а в последние годы это целое культурнопросветительское движение, знакомящее зрителя с современной музыкой.

Фестивали «Мамакабо» проводятся в разных городах с 2004 года. В Коктебеле «Мамакабо» прошел трижды и уже обрел свои традиции. Праздник начинается с карнавального шествия. В 2007 году «рулевыми» здесь были знаменитые «Лицедеи», раскрасившие всех желающих в цвета радуги и задавшие тон всему движению. Старт каждому дню фестиваля дается символическим «выстрелом из пушки», действо начинается в шесть вечера на одной главной и двух «вспомогательных» площадках и длится до полуночи и долее.

Главная сцена расположена в Луна-парке пансионата «Голубой залив» и вмещает не менее 5000 человек. Как правило, именно на ней зрителей ждут сольные выступления хедлайнеров фестиваля. Например, в 2008 году гостем фестиваля был Томми Эммануэль, один из лучших гитаристов мира.

Две малые сцены — в арт-кафе «Богема» и у бассейна, расположенного на тер-
«Более мелодичная и доступная, чем джаз, более сложная и духовная, чем «попса», более изысканная, чем традиционная «бардовская» музыка, более чистая и благородная, чем рок, более современная, чем классика, — это музыка «Мамакабо»

Тимур Ведерников (музыкант, композитор, генеральный продюсер фестиваля)

ритории «Голубого залива» (сцена «Карибы») — территория синтеза искусств, импровизаций-джемов и разнообразных творческих конкурсов, проходящих под девизом Александра Грина — «Чудеса надо делать своими руками».

С 2006 года именно в Коктебеле была принята так называемая арт-программа «Мамакабо», включающая литературные, театральномузыкальные, художественные и кинопрограммы. Кроме того, в рамках арт-программы музыканты-участники фестиваля устраивают авторские встречи и мастер-классы.

Любой из зрителей, пропитавшись духом творчества, царящим на фестивале, может проявить себя в качестве минидемиурга. Конкурс легенд о «Мамакабо», фотовидеоконкурс о «Мамакабо», I конкурс рисунков на асфальте (и для i взрослых, и для детей), конкурс «Картина дня» (живая!) и конкурс «Главное чудо» — в котором нужно представить что угодно: от игрушки до симфонии, но сделанное своими руками. Выбирайте! Ведь главная идея «Мамакабо» — нести в мир многогранность таланта, созидание и радость.