Расскажи друзьям об этом:

Пасхальные Салфетка с кармашками

Пасхальные Салфетка с кармашками
Пасхальные Салфетка с кармашками

Понадобится: 70 см ткани (лен, хлопок, бязь или сатин) шириной 140-150 см флизелин средней жесткости 70х 60 см по 1 м кружева на каждый слой игла ножницы утюг нитки.

■ Выкраиваем 6 кругов d 30 см с припусками. Проклеиваем 3 детали флизелином. Складываем их лицом к лицу попарно-проклеенную деталь и без флизелина, прострачиваем по разметке, оставляя 10 см для выворачивания.

■ Незашитую часть окружности прошиваем широким стежком (как для сборки), обязательно делая закрепки в начале и в конце этого участка. Отутюживаем шов. ■Обрезаем припуски до 0,3-0,4 см, а на участке выворачивания— до 0,5 см. Тщательно разутюживаем шов на участке выворачивания (фото 1). ■После этого убираем строч-
ку, сделанную широким стежком, открывая отверстие. Выворачиваем, край круга приутюживаем. Участок для выворачивания зашиваем наметкой.

■ Поверх края каждого круга накладываем выбранное кружево и пристрачиваем, одновременно отстрачивая деталь и закрывая разрез для выворачивания.

■ Накладываем друг на друга 2 слоя салфетки, скалываем булавками. От центра верхнего круга размечаем диаметр донышка (12 см), высоту бортика (1,5 см) и кармашки для яиц. Размечаем кармашки, разделив круг на 8 равных частей.

■ Выстрачиваем кармашки от разметки донышка до краев, обязательно с закрепками по краю. Выстрачиваем донышко (фото 3). Присоединяем 3-й круг, скалываем и выстрачиваем повторно по диаметру донышка.
■ Чтобы придать форму салфетке, прокладываем по разметке бортика прочной нитью наметочный шов. Делаем это только по самому верхнему слою салфетки, чтобы стежок располагался по обе стороны от строчки кармашка (фото 4, 5).

■ Стягиваем салфетку нит-
кой, контролируя положение нижнего слоя: он должен совершенно плоско лежать на столе (фото 6).

Пасхальные Салфетка с кармашками
Пасхальные Салфетка с кармашками

Вкладываем в кармашки украшенные яйца, в центр можно поставить горшочек с весенними цветами, вазочку с конфетами или пасхальный кулич.