Расскажи друзьям об этом:

Светильник Ушастая сова

Начал работу с изготовления основного элемента конструкции — туловища.

Светильник Ушастая сова
Светильник Ушастая сова

Для этого подобрал сосновую доску толщиной 40 мм с ярко выраженной текстурой, расположенной по дуге. Доску распилил пополам, простругал заготовки до толщины 12 мм и подогнал друг к другу (рис. 1 на стр. 17). Нанес на них разметку туловища размерами 155×210 мм и выпилил его.

Тело птицы

Туловище совы представляет собой довольно сложную рифленую поверхность. Конечно, выполнить такую работу для профессионального резчика проблем не составит. Но не всем это по силам. Поэтому предлагаю изготовить туловище поэтапно, частями.

Из заготовки выпилил детали крыльев (8) по 4 шт. на каждое крыло и 8 дет. (13) самого туловища. На каждой его части вырезал выпуклые пирамидки (12), отшлифовал, склеил их друг с другом и наклеил на фанерное основание. Верхнюю часть каждой дольки крыла срезал на конус, отшлифовал и приклеил к боковинам туловища. Затем изготовил
и наклеил детали лба (15), клюва (1и2) , глаза (14, 16) и уши (17)
Основа светильника

Приступил к изготовлению насеста (11) — двух дугообразных деталей ромбовидной формы, которые склеил друге другом под углом 177 град.

Перед склеиванием в каждой половинке насеста просверлил каналы (9) для электропроводки. В подсвечнике применил не восковые свечи, а их светодиодную имитацию. На верхнюю часть насеста приклеил розетки (7) с установленными свечами — полированными алюминиевыми трубочками d 8 мм и высотой 50 мм. Верхнюю часть свечей окантовал латунными кольцами (4) и установил выпиленное из рифленого оргстекла «пламя» (3)
В свечи установил синие светодиоды и такие же — в глаза. С тыльной части корпуса сделал гнездо для двух пальчиковых батареек и прикрепил выключатель.

Светильник Ушастая сова
Светильник Ушастая сова

Корпус совы приклеил к насесту, затонировал морилкой лоб, клюв, накладки ушей, а так же насест и розетки. Покрыл изделие лаком.

Вот такая вышла у меня совушка.

Игорь Лашук, г. Гродно.

Фото автора