Расскажи друзьям об этом:

Как выбрать подарок

Каждый раз по мере приближения очередной «даты» перед нами всё острее встаёт вопрос о выборе подарка. Определённых правил на каждый отдельный случай, конечно же, не существует, но есть несколько основных принципов, которых следует придерживаться.

выбрать подарок

Если вы выбираете подарок для малознакомого вам человека, то не стоит дарить предметы личной гигиены и интимные предметы, как то: галстуки, носки, косметику и т.п. Необходимо так же избегать «стереотипности» подарка. Моя мама была учительницей и я помню, что у нас дома скопились штуки три наборов столовых приборов, штук шесть хрустальных ваз и конфетниц. Медики, как правило, «страдают» от переизбытка сладостей.

Хорошо, если вы знаете об увлечениях вашего знакомого или коллеги, о его хобби. В таком случае выбрать подарок вовсе не сложно. Нейтральные подарки в данном случае: цветы (всегда уместны), бутылка хорошего вина, коньяка, шампанского, конечно же – открытки с поздравлениями.

Подарок для близкого человека должен быть личностным, подчёркивающим особенности и интересы того человека, которому предназначен. Ну и конечно подарок должен приятно удивлять и поражать.

Тайный смысл подарка отчасти заключается в том, чтобы исполнить заветное желание того, кому его дарят. Каждый из нас о чём-то мечтает, но, в силу различных обстоятельств, не может воплотить свою мечту в действительность и в этом случае торжественная дата – прекрасный повод для осуществления заветной мечты. Когда человек чего-либо хочет, он, как правило, достаточно часто говорит об этом. Подмечайте это и тогда у вас не будет проблем с выбором подарка. Так же мы, конечно же, отлично знаем увлечения, интересы и хобби близких нам людей, а это огромный простор для фантазии. Приведу примеры:

— если главное хобби человека — его машина, то покупать аксессуары к ней можно до бесконечности. Хорошее радио, автомагнитола, ароматические приспособления, крепёж для сотового телефона, кожаную обложку для авто-документов, наклейку с надписью на заднее стекло типа: «Не прижимайтесь! Мы не знакомы!», брелок для ключей, чехлы на руль и т.п.

— если ваш близкий «продвинутый юзер», то угодить ему не сложно. Стильная коробка системного блока, мониторы всякие разные, клавиатура, принтер-сканер-копир, микрофон, карточки оплаты Интернета, наушники, колонки, джойстики, мышки дистанционные, светящиеся и пр. Коврик для мыши: простой, мягкий, пушистый, квадратный, круглый, с подставкой для руки, с изображением любимого мультипликационного героя или даже с вашим фото. CD, DVD с играми, музыкой или фильмами.

Ориентируясь на увлечение человека «промахнуться» с подарком практически невозможно. Единственный совет: если вы сами мало что понимаете в увлечениях «виновника торжества», проконсультируйтесь с человеком, в этом разбирающимся, можно даже у того, кому подарок предназначен с абстрактной ситуацией: друг/подруга хочет приобрести то-то и то-то, что ты посоветуешь? В таком случае вы получите наиболее полную информацию, что поможет вам угодить с подарком.

Чем дольше вы знаете человека, тем труднее с каждым годом становится подобрать для него подарок. Уже кажется, передарено всё! Конечно, можно откупиться какой-нибудь безделушкой, например статуэткой, или приобрести инкрустированную шкатулку, а потом, глядя, как ваш подарок покрывается пылью, жалеть о потраченных зря деньгах.

Давайте, перечислим, что не следует дарить близкому вам человеку:

— предметы, которыми вы будете пользоваться сообща (телевизор, набор постельного белья и т.п.)

— давно запланированную, необходимую вещь (новые зимние сапоги, взамен старых, новые джинсы, взамен порванных и т.п.)

— парфюмерию, ориентируясь на собственный вкус.

— любые подарки, даримые «виновнику торжества», но на деле предназначенные вам самому (примеры: муж дарит жене набор электроинструментов или жена дарит мужу набор антипригарной посуды).

— не стоит дарить женщине такую же вещь, какая уже есть у кого-либо из её подруг или знакомых, даже если она постоянно ею восторгается.

— нельзя дарить животных (не обговорив заранее), лекарства, предметы, указывающие на возраст, предметы, связанные с суевериями.

Среди близких разрешается выбирать большой подарок вместе с тем, кому он предназначен. Муж, который хочет подарить жене шубу или иную ценную вещь, сделает правильно, если предоставит жене право выбора. Но так как в подобной ситуации пропадает элемент неожиданности, хорошо бы к ценному подарку добавить какую-нибудь мелочь. Приятно найти в кармане новой шубы небольшой маникюрный набор или маленький флакон духов, или открывая свёрток с известным подарком, обнаружить заколку для волос или новую брошь.

В последнее время в моду всё больше входят так называемые «прикольные подарки». Их дарить всем подряд нельзя, необходимо удостовериться в наличии у человека, которому предназначен подарок, чувства юмора. Но даже обладание чувством юмора не даёт «зелёный свет» для подарков с приколами. Есть люди, которые с удовольствием подкалывают других, но приходят в бешенство, если объектом шутки являются они сами. А есть люди – поклонники лирического юмора. В общем надо всё не раз взвесить и обдумать. И помнить, что подарок – это всё же подарок, и он должен не просто насмешить гостей и именинника, но и потом, после торжества, быть чем-то полезным. Это могут быть, например, предметы, внешний вид которых не соответствует их функциям (радиоприёмник в виде мобильного телефона и т.п.). На новоселье можно, к примеру, подарить следующий шутливый набор: скатерть-самобранка (обычная красивая скатерть), ковёр-самолёт (коврик для ванной, туалета или прихожей), сапоги-скороходы (домашние тапки), шапка-невидимка (вязаная чёрная шапочка с прорезями для глаз, как у омоновцев).

Ещё есть «предваряющие» подарки. Их дарят, когда финансовые возможности не позволяют потратиться на что-то большее. В момент дарения так и говорят: «Мы знаем, что ты мечтаешь о …. Мы бы с великой радостью подарили тебе это, но ты сам знаешь размер нашей зарплаты, а потому мы дарим тебе то, что может приблизить твою мечту. Остальные приобретения, надеемся, ты осилишь сам!» И торжественно вручается, к примеру, рулевое колесо, если человек мечтает о машине; вешалка, для будущей норковой шубы и т.п. Однако подобный подарок не освобождает от дарения чего-либо полезного и стоящего.

Актуальные и полезные подарки, подходящие практически любому, вне зависимости от пола и возраста: путёвка на два лица в санаторий или дом отдыха, возможно только на праздничные или выходные дни; абонемент в бассейн или спортзал (если человек следит за собственной внешностью); экскурсионная поездка на выходные по достопримечательностям, скажем по городам Золотого кольца.

Не откладывайте покупку подарка до последнего! Заранее хорошо продумайте, что вы подарите.

Займитесь выбором и покупкой заранее, тогда у вас будет время для оценки всех возможных вариантов, и ваш подарок принесёт человеку настоящую радость!