Расскажи друзьям об этом:

Люстра из деревянных планок, проект Россия

Предлагаю конструкцию люстры, изготовленной из реечек квадратного сечения, которую при желании самостоятельно и при незначительных расходах может изготовить любой умелец.
Люстра РОССИЯ

Для этого необходимы рейки квадратного сечения 7×7 мм, обязательно из твердой породы древесины (дуб, бук, береза и т.д.) медная проволока диаметром от 1,5 до 2 мм.

Прежде всего, на небольшом деревообрабатывающем станке пиломатериал распиливают на реечки квадратного сечения толщиной 8×8 мм, с запасом для дальнейшей чистовой обработки рубанком с хорошо заточен-
ным ножом. С полученных заготовок рубанком снимаются все шероховатости, полученные при раскрое пиломатериала, толщина реек доводится до 7 мм, после чего они шлифуются мелкой наждачной бумагой. Подготовленные таким образом рейки распиливаются ножовкой по металлу по длине и в количестве указанном в спецификации. Ножовочное полотно по металлу имеет мелкие зубья и поэтому при распиливании таких небольших по сечению деталей не происходит скалывания и порчи заготовок.

Отпиленные заготовки обязательно нумеруются едва заметно карандашом в центре. На краях реечек напиль-
ником снимаются фаски. Когда полный комплект реечек будет готов, на грани с присвоенным номером карандашом с обоих краев проводятся на расстоянии 20 мм тонкие перпендикулярные линии, по ним необходимо ориентироваться при сборке плафона.

Кусачками нарезаются из медной проволоки отрезки длиной 14 и 28 мм.

В предложенной спецификации приведены размеры для плафона люстры с центральным диаметром 252 мм. При необходимости эти размеры могут быть пересчитаны исходя из другого размера плафона. Кроме того, в сечении может быть использован правильный двенадцатиугольник, но в этом случае уменьшается проходимость света.

Приступать к сборке плафона необходимо с центрального шестигранника, для чего берутся 6 реечек за №18, 6 — №17 и 6 отрезков медной проволоки длиной 28 мм. В центре намеченных по краям
реечек перпендикулярных линий просверливаются сверлом, диаметром на одну-две сотых меньшим диаметра проволоки, отверстия, в которые забиваются отрезки проволоки и производится последовательная сборка изделия (рис. 1), вначале в шестигранник собираются реечки под №18, затем с обоих сторон приклепываются к полученному шестиграннику по 3 рейки под №17 и т.д. Места соприкосновения реечек промазываются клеем ПВА.

Чтобы сечение плафона имело форму правильного шестигранника, необходимо подыскать цилиндрический предмет 0210 мм (подойдет даже кастрюля), на который надевают полученное шестигранное кольцо. После закрепления на клее реек цилиндр вынимается, с каждым новым рядом конструкция становится жестче и жестче. Особенностью сборки плафона является то, что уже с реечки №16 формирование «шара» производится в строгом выдерживании расстояния L между верхними рейками (рис. 2). Так, например, рейку №16 укладывают параллельно нижней рейке №18 со сдвигом от грани на расстояние 0,7 мм (конечно, это расстояние выдерживается приблизительно, такая точность при ручной сборке нереальна), в местах пересечения ее с рейкой №17 просверливается небольшой ручной дрелью сквозное отверстие через обе эти рейки, места соприкосновения реек намазываются клеем и закрепляются отрезком проволоки длиной 14 мм. Можно крепить рейки между собой только на клее, но в этом случае продолжительность сборки увеличится, так как постоянно надо ждать надежного склеивания деталей во избежание смещения и разваливания конструкции.

Мною собраны несколько плафонов разного диаметра без использования клея, отрезки медной проволоки плотно входят в отверстия и концы их слегка расклепываются с использованием приспособления, изображенного на рис. 4.

Сборка нижней части плафона завершается на рейке № 8, а верхняя собирается до конца, затем к рейкам № 1 приклеивается правильный треугольник. Он выпилен из фанеры толщиной 4 мм (рис. 3). В центре него просверливается отверстие 012 мм под штангу, предназначенную для крепления электропатрона лампочки, проводки и подвески. Штангу и декоративный колпак для скрытия крюка и соединений проводов целесообразно использовать от старой люстры.

После сборки плафона реечки тщательно покрываются бесцветным лаком по дереву.

Особенно хорошо вписывается эта люстра в помещения, отделка стен которых выполнена из натуральной древесины или поддерево.

На примере предложенной вашему вниманию технологии изготовления люстры можно расширить диапазон различных форм плафонов. Это могут быть различные объемные фигуры — конусные, шаровые и цилиндрические или их чередование.