Расскажи друзьям об этом:

Ширма своими руками

Легкие декоративные перегородки — ширмы — были очень популярны в начале XX в. Сегодня о них, незаслуженно забытых, вновь вспомнили дизайнеры и декораторы. Простую ширму может изготовить любой «рукастый» домашний мастер.
Ширмы используют в разных целях: они служат перегородками, стенками, укрывающими от любопытных взглядов, а также защитой от ярких солнечных лучей и сквозняков. Однако назначение ширм не только чисто практическое. Красиво сделанная и декорированная ширма может украсить любое помещение.
Ширма

Ширму, имеющую простую и легкую конструкцию, можно переносить из одного помещения в другое, а когда в ней нет надобности — сложить и поставить где-нибудь в уголок.

На кухне с помощью такой ширмы легко отгородить, например, уютный уголок для завтрака, а в гостиной укрыть ею неубранный стол от внезапно нагрянувших гостей. Комнату, где живут двое детей, с помощью ширмы можно разбить на две самостоятельные зоны, чтобы ребятишки занимались своими делами, не мешая друг другу.

Оформить ширму вы можете по своему вкусу. Интересно в ее конструкции то, что панели имеют разную высоту. В таком исполнении ширма эффектно смотрится при любой отделке, будь то обтяжка красивой тканью, однотонная покраска или ручная роспись с лаковым покрытием.

Для изготовления ширмы в домашней мастерской понадобится минимум инструмента. Это ножовка по дереву, молоток, острая стамеска, набор отверток, угольник, измерительная рулетка, а также наждачная бумага.
href=»http://fotki.yandex.ru/users/sahytka/view/780787?p=0″ target=»_blank» rel=»group80″>Ширма