Расскажи друзьям об этом:

СТАРАЯ МЕБЕЛЬ С НОВЫМ ЛИЦОМ

Этот небольшой письменный стол сначала хотели выбросить на свалку, но затем решили отремонтировать.
Дверца шторного типа была еще работоспособна, а одну из тумб в любом случае надо было убрать, чтобы удобнее сидеть за столом.
Как производят ремонт, показано на фото 1-6, а что в результате получилось — на фото справа. Посмотрев на стол после ремонта, никогда не скажешь, что это старый предмет мебели.

старая мебель

Расскажем коротко о последовательности ремонта.
Раскраивают заготовки с помощью приспособления для запиливания «на ус» (стусла) с учетом того, что габариты рамы должны быть равны ширине боковых стенок тумбы.
Для ускорения работы одинаковые по длине заготовки отпиливают в один
прием. Тумбу от стола отделяют стамеской и мощной отверткой. Выступающие шипы или шканты отрезают ножовкой заподлицо.
Элементы рамы укладывают на рабочий стол под прямым углом и скрепляют струбцинами. В торцах верха рамы сверлят отверстия глубиной 2 см сквозь угловое соединение перпенди-
кулярно стороне рамы. На внутренней стороне столешницы размечают ответные отверстия. Эти отметки можно получить и наложив верх рамы на нижнюю поверхность столешницы и вставив карандаш или гвоздь в отверстия для шкантов. Отверстия в столешнице должны быть равны диаметру шкантов.
Элементы рамы соединяют «на ус» на клее и шкантах. Склеенную раму стягивают струбцинами (можно веревочной скруткой, как у лучковой пилы) и проверяют на прямоугольность.
Раму соединяют с тумбой продольной перемычкой, которую крепят к тумбе и раме на шкантах с клеем. Отверстия под шканты сверлят снаружи
сквозь раму и перемычку. Кромки рамы и перемычки закругляют.
Собранный стол тщательно очищают от старого лака и готовят к покраске. Для этого поверхности сначала покрывают смывкой, снимают покрытие, а затем зашпаклевают и шлифуют. Также поступают и с дверкой шторного типа — ее разбирают, проверяют состояние тканевой основы. При необходимости основу следует оторвать и наклеить новую. Одновременно проверяют и состояние выдвижных ящиков.
Очищенные поверхности письменного стола покрывают лаком. При этом загрунтовывают только новые элементы стола. Лак должен быть
стоиким к механическим воздействиям, то есть по характеристикам схожим с паркетным, а наносить его лучше валиком, дающим равномерный слой.