Расскажи друзьям об этом:

МЕРТВАЯ БУХТА в Геленжике

Через Мертвую бухту проходит дорога от Коктебеля к мысу Хамелеон — лучше всего добираться к нему пешком по кромке берега (другая дорога сбегает с холма Кучук-Енишар прямо на «спину» мыса). Мертвой ее называют по многим причинам. Во-первых, ее склоны — классический бедленд, практически не имеющий растительности.

Бедленд (от английского «дурные земли») — сложный низкогорный рельеф, труднопроходимый и непригодный для земледелия. Состоит из ветвящихся оврагов (промытых в податливых почвах, чаще всего — глинах, ливнями) и разделяющих их гребней. Живописные цветные бедленды иногда становятся популярными туристическими объектами. В США есть целый национальный парк Бедлендс.

Во-вторых, при преобладании восточных ветров бухта максимально закрыта и в штиль гладка, словно зеркало. В-третьих, в жару в стоячей воде гниющие водоросли дают специфический густой запах, который не всем нравится. Пустынность берегов Мертвой бухты позволила ей успешно «сыграть» Аральское море в фильме «Белое солнце пустыни».

Другое название Мертвой бухты — Енишары или Янышары. По преданию, в 1475 году здесь высадился десант янычаров султана Мехмеда П. Этому стратегическому ходу позже было придано почти мистическое значение, в легендах упоминается битва грозных воинов с не менее грозным чудовищем. Был ли это Хамелеон или Морской Змей — история умалчивает. Но если говорить о борьбе с гигантскими оптическими иллюзиями, то лучше отправиться в Тихую бухту находящуюся к востоку от Мертвой, прямо за мысом Хамелеон, ведь именно там проходили съемки «Дон Кихота» и многих других фильмов.