Расскажи друзьям об этом:

О безопасности лестниц

Лестница — важнейший функциональный элемент конструкции дома. Неправильно спроектированная, она может не только внести диссонанс в самый гармоничный интерьер жилища, но и стать опасной для человека.

О безопасности лестниц
О безопасности лестниц

Автору статьи — эксперту проектов и консультанту по вопросам техники безопасности — пришлось изучить тысячи конструкций лестниц и ознакомиться с обстоятельствами сотен связанных с ними несчастных случаев. Надеемся, что приведенные в этой статье рекомендации помогут грамотно подойти к вопросу выбора или разработки конструкций лестниц.

О нормах

Безусловно, строительные нормы и правила (СНиП), касающиеся безопасности конструкций зданий и сооружений, следует выполнять неукоснительно. В то же время мой опыт работы подсказывает, что в нормах есть существенные прорехи и далеко не все, что нужно проектировщику, регламентировано СНиПа-ми. Да и вряд ли такое возможно, поскольку конструкций лестниц существует столь великое множество, что любые попытки их классифицировать с целью обобщения требований обречены на неудачу. Даже если по формальным признакам лестница полностью соответствует стандартам по безопасности, это не страхует от несчастного случая. Особенно слабо аспекты безопасности учитываются при проектировании лестниц индивидуальных одно- и двухквартирных домов. Беспристрастная статистика неумолима — большинство смертных случаев, связанных с лестницами, происходит именно в малоэтажных жилых зданиях.

Например, в США по оценкам Совета национальной безопасности и комиссии по охране прав потребителей из-за падения с лестницы каждый год гибнет около 4 тыс. человек. Каждый год обваливается более 2 млн. лестниц, что становится причиной порядка 800 тыс. травм, требующих профессиональной медицинской помощи. Учитывая, что многие люди предпочитают не обращаться к врачам, реальные оценки проблемы не должны оставлять равнодушными никого, будь то строитель, архитектор или рядовой потребитель.

О безопасности лестниц
О безопасности лестниц

Именно поэтому я предлагаю читателям свои, основанные на многолетних наблюдениях рекомендации, которые помогут им обратить внимание на проблему безопасности лестниц.

Основы безопасности лестниц

При проектировании лестниц нужно учитывать множество факторов, каждый из которых очень важен. И прежде всего, параметры. Глубина ступени, высота подступенка, ширина марша и высота
ограждения должны обеспечивать удобство передвижения с этажа на этаж (рис. 1). Но это далеко не все. Не менее значимы и другие требования.

Так, важнейшую роль играют поручни. Они должны быть не только прочными, но и непрерывными на всем протяжении лестничного марша.

Другой фактор безопасности — пропорции ступеней. Если они правильно подобраны, то лестница будет безопасной, даже если ее параметры отличаются от нормативных.

Лестница должна быть оптимально размещена относительно других конструктивных элементов жилища и, конечно, хорошо освещена.
Следует обратить особое внимание и на материал, из которого сделана лестница. Если ступени будут скользкими, то грош цена всему остальному «сверхпра-вильному». Наконец, любая лестница должна содержать как минимум три ступени. Но об этом мы еще скажем несколько слов.

Безусловно, при проектировании маршей нужно учитывать и другие общие для любых конструкций факторы, которые хоть и не имеют прямого отношения к лестницам, но также влияют на их безопасность. Например, лестница должна быть добротно смонтирована — ступени, перила и ограждения следует надежно закреплять, сечения материалов должны соответствовать расчетным с учетом необходимого запаса прочности и пр.

Даже неудачно расположенные зеркала или вентиляционные каналы (они могут внезапно направить воздух на пользователя лестницей), нередко становятся тем роковым фактором, что отвлекает, дезориентирует человека и ведет к травматизму.

Возможно, кому-то эти требования покажутся несущественными, но уверяю, что мелочей в вопросах обеспечения безопасности быть не должно слишком высока цена, которую приходится платить за небрежность.

Попробуем же более детально разобраться в некоторых наиболее важных аспектах безопасности лестниц.

О безопасности лестниц
О безопасности лестниц

Безопасные ограждения

Ограждения лестниц можно сравнить с ремнями и подушками безопасности в автомобиле. Именно грамотно спроектированные ограждения (перила, балюстрады и пр.) смогут удержать вас от падения с лестниц и лестничных площадок и предоставят последний шанс, чтобы избежать серьезной травмы.

Согласно большинству действующих норм высота ограждения должна составлять 1000…1100 мм.

Иногда встречается и более низкий показатель —

900 мм. На мой взгляд, этого недостаточно — свидетельство тому сотни несчастных случаев, когда слишком низкое ограждение не смогло удержать человека от падения.

Еще одна регламентируемая стандартами норма — шаг между элементами ограждения (балясинами). Обычно это расстояние не рекомендуют делать свыше 150 мм. Исследования же показывают, что при таком устройстве ограждения 950 детей из 1000 младше 10 лет свободно пролезают сквозь такое не очень эффективное препятствие.

Важнейшее значение для безопасности лестницы имеют поручни. Прежде всего они должны быть непрерывными на всем протяжении марша. Иногда лестницы расположены так, что самые нижние ступени остаются без поручней (рис. 2). Опираясь на свой профессиональный опыт, я утверждаю, что такие конструктивные решения могут привести к негативным последствиям — именно на первых ступеньках происходит подавляющее большинство падений с лестницы.
Обхватываемость поручня — предмет особого внимания. Если вы можете обхватить поручень пальцами сверху и сомкнуть их с большим пальцем снизу — все в порядке (рис. 3).

В 1988 году национальная ассоциация пожарных США выступила инициатором разработки и принятия специального стандарта по безопасности, в котором регламентируются инженерные критерии для проектирования лестниц и пандусов. На мой взгляд, в этом нормативном документе наиболее удачно сформулированы требования к поручням. Позволю себе процитировать некоторые положения из этого стандарта: «…Поручни — один из наиболее важных компонентов лестницы. Поручни должны быть спроектированы так, чтобы их можно было прочно и удобно обхватить. Сечение поручня должно соответствовать обхватывающей его руке. Наиболее оптимален для взрослых профиль круглого сечения диаметром 38…50 мм, обеспечи-
вающий хорошую обхватываемость поручня рукой.

Детали, фиксирующие поручень к стене, должны обеспечивать прочность крепления и не создавать препятствий для руки».

Параметры ступени При проектировании любых лестниц в первую очередь должны быть тщательно проработаны параметры ступени (с учетом их оптимальных пропорций). Одна из формул, позволяющих оценить оптимальность параметров лестничного марша была предложена еще в 1672 году членом Королевской академии архитектуры в Париже Ф. Блонделом.

Эта математическая зависимость имеет вид:

2R + Т = 610…635 мм,

где R — высота подступенка (мм),

Т — ширина проступи (мм).

В настоящее время в справочниках для проектировщиков лестниц можно встретить и другую формулу:
R + Т = 430…445 мм На мой взгляд, последняя зависимость с точки зрения безопасности лестницы менее совершенна. Идеальные же размеры ступени: 175 мм — для подступенка и 275 мм — для проступи.

Кроме этого, необходимо учитывать, что нога человека чувствует малейшее (5… 10 мм) изменение высоты подступенка в пределах одного марша. Анализ несчастных случаев, связанных с лестницами, показывает, что подобные конструктивные дефекты часто приводят к неравномерному шагу и как следствие — к падению.

Тщательный подбор материалов Нескользящие проступи — важнейшее условие безопасной эксплуатации лестницы. Например, гладкий бетон, шлифованный мрамор, керамическую глазурованную плитку, строганую древесину и многие другие твердые полированные и гладко отшлифованные материалы применять в качестве верхних поверхностей лестничных маршей не рекомендуется.

Короткие марши — самые опасные

Основной недостаток коротких маршей в том, что многие люди их не видят, пока не упадут. Поэтому, чтобы повысить безопасность коротких маршей, следует использовать все возможные способы «сигнализации» о наличии ступенек. Сделать это можно по-разному.

Например, установить полированные поручни на фоне темной стены. Резкий контраст поверхностей издалека предупредит вас о начале спуска или подъема. Того же эффекта можно достичь нанесением на стену рисунка, отслеживающего геометрию марша. Хорошим сигналом о наличии ступеней может стать изменение конфигурации потолка над лестницей.

Надежный способ предупредить идущего об изменении уровня пола под ногами — обеспечить осязаемость такого перехода. Например, если ступени сделаны из твердой древесины, то не следует застилать их ковровым покрытием. В этом случае переход с мягкого ковра на твердую поверхность насторожит вас и заставит посмотреть под ноги.

В заключение несколько слов о витых лестницах и забежных ступенях. Вполне очевидно, что изменяющаяся по ширине проступь более опасна, чем традиционная. Именно поэтому для подобных конструкций очень важно тщательно продумать конструкцию ограждения.