Расскажи друзьям об этом:

Облицовка стен панелями под кафель

Обшивка стен — один из наиболее распространенных способов их отделки. Современный рынок предлагает для этого большой ассортимент материалов, отличающихся не только по «субстанции», но и по форме, размерам и цветовому тону. Один из них — имитирующие кафель панели из твердоволокнистого материала с кислотостойким слоем пластика. Этот материал можно легко резать и сверлить, благодаря чему отделочные работы существенно облегчаются. Стены же старой кухни, облицованные этим материалом, будут выглядеть просто великолепно.

Облицовка стен панелями под кафель

Подготовка основы

Прежде чем выбрать способ крепления обшивки, необходимо осмотреть стены, проверить их вертикальность. При необходимости поверхности следует зашпаклевать.

Панели можно располагать на стене как вертикально, так и горизонтально, что позволит выбрать ту или иную схему отделки. Если стены — ровные и в хорошем состоянии, то элементы обшивки можно приклеить прямо к основе. Однако более надежный способ крепления — по обрешетке, устраиваемой из реек сечением 25×50 мм. В зависимости оттого, как вы решите располагать панели (вертикально или горизонтально), будет зависеть и то, как устанавливать рейки обрешетки.

В масштабе составляют схему обшивки и определяют количество требуемого материала. Поскольку эти панели имеют большой формат (2440×1220 мм), их нередко устанавливают вертикально, чтобы перекрыть стену практически на всю высоту.

Однако это — не догма. Главное требование к схеме обшивки — она должна быть такой, чтобы по возможности использовались целые панели, то есть чтобы было как можно меньше отходов. Например, в зоне варочной плиты и мойки можно сделать горизонтальную обшивку. Данные с чертежа пересчитывают с учетом выбранного масштаба и с помощью отвеса и уровня размечают стены.

Обрешетка

Наиболее распространенный вид обшивки стен — по обрешетке из строганых реек. В этом случае пространство между стеной и обшивкой можно сделать проветриваемым, для чего в обрешетке достаточно предусмотреть соответствующие каналы.
Шаг между рейками обычно не превышает 25…30 см. Дюбели под шурупы для крепления реек располагают примерно через каждые 50 см. Там, где требуется, под обрешетку под-кладывают клинышки или пластины из твердой ДВП. Отверстия под шурупы, позволяющие точно разметить местоположение дюбелей, следует просверлить в рейках заранее.

Крепление и стыковка элементов обшивки

Обшивку начинают с середины стены. Первую панель выверяют с помощью отвеса и уровня по вертикали, а затем крепят ее. Потом облицовку продолжают в обе стороны.

При креплении обшивки штифтами следует учитывать, что расстояние между ними у краев панелей должно быть равно 150 мм, а на остальных участках — 300 мм. Штифты забивают
только в швы, а их головки утапливают и заделывают водостойкой уплотнительной массой.

При приклеивании панелей состав наносят на их тыльную сторону сначала по периметру (в 5 см от краев), а затем точечно по всей поверхности. На стену (или обрешетку) клей наносят зеркально. После выдержки, как указано в инструкции на клей, панели прижимают к стене и прикатывают валиком.

Установка электрических розеток и выключателей

Если в помещении предусмотрена скрытая электропроводка, то обшивку стены производят только после ее прокладки. Прежде чем прикрепить панели к стене, в них электролобзиком вырезают гнезда под розетки и выключатели.

Современный рынок предлагает установочные изделия с зажимными устройствами, которые позволяют закрепить розетку непосредственно в обшивке. Однако панели с отделкой «под кафель» имеют толщину всего 3 мм, в связи с чем зону монтажа розетки или выключателя обязательно усиливают.

Чтобы закрыть все стыки и углы, используют различные профили, планки и даже полоски твердой ДВП. После этого обшивку стен можно считать завершенной.

Обшивке стен на кухне могут помешать водопроводные краны, отопительные батареи и прочие элементы. Эти проблемы можно решить относительно просто. Например, на выводные патрубки для кранов наворачивают удлинители-«бочон-ки», а радиаторы немного отодвигают от стены и крепят на более длинных кронштейнах.

Фотографии в альбоме «Азбука ремонта», автор Солнцево ВК Солнцевский.рф на Яндекс.Фотках

Облицовка стен панелями под кафель

Облицовка стен панелями под кафель

Облицовка стен панелями под кафель

Облицовка стен панелями под кафель

Облицовка стен панелями под кафель

Облицовка стен панелями под кафель