Расскажи друзьям об этом:

Тростниковый абажур

Тростниковый абажур
Тростниковый абажур

Понадобится: высушенный тростник мягкая проволока разной толщины (у меня алюминиевая) карандаш линейка транспортир ножницы круглогубцы нож с зазубренными краями клей Момент универсальный термопистолет дрель (или выжигатель) наждачная бумага.
1 Сначала собираем верхнее основание абажура — восьмиугольник. «Лесенку» в нем делаем из тонких тростинок. Закрепляем их в каркасе из толстых палочек, просверлив в тех отверстия по количеству тонких заготовок. В четырех углах каркаса (через один) закрепляем толстые кусочки тростинок. Скрепляем элементы восьмиугольника тонкой проволокой «восьмеркой». Углы с толстыми тростинками дополнительно проклеиваем Моментом. Высушиваем (фото 1)

2Отмеряем толстую проволоку по ширине «лесенки» и остальной планируемой высоте абажура.Сверху в каждом проволочном стержне делаем петельки (будут сложить стопором) с помощью круглогубцев. Продеваем проволочку сквозь угловую тростинку 8-угольника, а затем — сквозь ребро абажура — толстую тростинку. И так по 4-м углам. На нужной высоте просверливаем в ребрах абажура отверстия и крепим с помощью проволоки попе-
речные палочки (фото 2). Места стыков проклеиваем термопистолетом или клеем Момент.

ЗВ верхней поперечине нижней части абажура проделываем под решетку 7 удлиненных отверстий с равным промежутком. На нижней части «лесенки» таких отверстий нужно по два для каждой грани изделия. Далее расщепляем тростинки на полосочки шириной 3-4 мм, смазываем концы клеем и вставляем их в отверстия, осторожно переплетая в решетку.

Л Чтобы изготовить круглые детали аба-ТХжура (работаем в перчатках), полосочки тростника шириной 3-4 мм накладываем поперек на карандаш и, придавливая к нему одной рукой, протягиваем, слегка опуская вниз. Повторяем (очень осторожно, чтобы деталь не хрустнула!), пока полосочка не начнет изгибаться. Затем соединяем аккуратно ее концы, зачистив предварительно их внутренний слой в месте соединения, фиксируем клеем.
5Делим на 4 части верхнюю и нижнюю поперечины низа абажура, чтобы отметки были друг напротив друга. Сверлим тонкие отверстия в поперечинах, вставляем между ними кружочки и приклеиваем. Сушим. Чтобы сделать вставки в кольца, продеваем друг в друга по 3 тростинки разного размера. Самая большая тонкая деталь по длине равна диаметру кольца. Остальные короче (фото 3).

Проверяем люстру на крепость. Все соединения должны быть зачищены наждачной бумагой и проклеены. Покрываем изделие бесцветным акриловым полуглянцевым лаком. Да будет свет!

Жанна Ушакова, п. Иноземцево Ставропольского края.

Фото автора

Тростниковый абажур
Тростниковый абажур