Расскажи друзьям об этом:

Мамочкам: рукоделие для малыша

ЛЮБАЯ МАМА МЕЧТАЕТ ОКРУЖИТЬ СВОЕГО МАЛЫША ТЕПЛОМ И ЗАБОТОЙ, СМАСТЕРИТЬ ДЛЯ НЕГО ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ СВОИМИ РУКАМИ. НО НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ОПЫТ РУКОДЕЛИЯ. НАШ АВТОР ИРИНА ХОЛОДОВА ИЗ КИЕВА ПРЕДЛАГАЕТ НЕСЛОЖНЫЕ В ВОПЛОЩЕНИИ ИДЕИ ДЛЯ МОЛОДЫХ МАМОЧЕК!

Мамочкам: рукоделие для малыша
Мамочкам: рукоделие для малыша

Матрасик в коляску

Выкраиваем по схеме

две детали: из махровой ткани и х/б трикотажа. Размеры должны соответствовать габаритам коляски. Сострачиваем детали, складывая лицом наружу. Обрабатываем край изделия репсовой лентой. Отмечаем на матрасике места для протягивания кресельных ремней (просто прорезаем ножницами). Отстрачиваем отверстия частым зигзагом. Матрасик готов!

Пижамное наследство

Свекровь еще в советские времена накупила байковых распашонок и пеленок для своего сыночка. Спустя 30 лет я решила сшить ее первому внуку одеяло из папиных пижам. Из всех кофточек и штанишек вырезала разноцветные квадратные лоскутки. Сшила их в единое полотно, комбинируя по цвету и размеру. На изнаночную сторону лоскутной детали положила синтепон, сверху бязевую ткань подходящего размера. Простегала все три слоя квадратами. Края обработала косой бейкой из бязи (фото 1). Из оставшихся лоскутков сделала аппликацию на лицевой стороне, украсила пуговками от старых пижам (фото 2).

Защитный бортик для детской кроватки
Понадобится: ткань (195×60 см + 2 см на припуски) поролон толщиной 10 мм (195×60 см) швейная машинка нитки ножницы.

Выкраиваем по схеме на стр. 15 две детали, можно — контрастных цветов. К одной из них прибавляем 30 см по длине — на подгиб. Отдельно прострачиваем необходимое количество завязок. Складываем детали бортика лицевыми
сторонами внутрь, вложив в нужных местах завязки. Подгиб при этом складываем пополам, предварительно обработав (обметав) его открытый край. Сшиваем детали по принципу наволочки на подушку. Выворачиваем, вставляем поролон нужного размера. Отверстие, через которое вставляли поролон, можно зашить или пришить на него застежку-липучку. Готовый бортик легко устанавливается на любые стенки кроватки.

Мамочкам: рукоделие для малыша
Мамочкам: рукоделие для малыша