Расскажи друзьям об этом:

Здоровье с грядки

Для нормальной работы сердца недостаточно отказаться от вредных привычек и начать выполнять физические упражнения. Неправильное питание также может нанести непоправимый вред сердечной деятельности. Большое количество жирного мяса в ежедневном рационе способствует повышению холестерина, который откладывается на стенках сосудов и провоцирует развитие многих болезней, а полноценное питание, богатое витаминами А, Е, С и группы В, минеральными веществами и клетчаткой, существенно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но есть продукты, которые особенно полезны для сердца, и они должны обязательно присутствовать в нашем рационе.

Зеленый лук

Кроме фитонцидов, которые защищают организм от вирусных инфекций, гриппа и простудных заболеваний, в зеленом луке содержится много бета-каротина и витаминов С и PP. Благодаря высокому содержанию кальция и фосфора зеленый лук полезен для зубов. В зеленом луке очень много цинка — больше, чем в любой другой зелени. В качестве общеукрепляющего средства его также рекомендуют людям со слабым здоровьем, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и людям, перенесшим тяжелые заболевания, а также женщинам, отмечающим у себя ломкость ногтей, выпадение волос и уменьшение полового влечения, и мужчинам со сниженной выработкой тестостерона.
Редис

Редис богат витаминами РР, Е, С и группы В, в нем много калия,
кальция, фосфора, железа, йода и даже белка, а горчичные масла, содержащиеся в нем, оказывают антисептическое действие. Самая полезная часть растения у редиса -ботва. Ее добавляют в салаты в качестве зелени, кладут в суп и мясные блюда при тушении. Клетчатка, которая содержится в редисе, нормализует перистальтику, абсорбирует и выводит из организма шлаки и токсины.

Молодая свекла

Корнеплоды свеклы очень богаты витаминами, а у молодой свеклы используют в пищу и ботву, которая также обладает многими полезными свойствами: помогает нормализовать обмен веществ, предупреждает атеросклероз, улучшает состояние при гастритах и заболеваниях печени, ускоряет процесс кроветворения. Свекольная ботва богата витамином Р, поэтому она повышает эластичность кровеносных сосудов и служит хорошим профилактическим средством против атеросклероза и внутренних кровоизлияний. В свекольной ботве много фосфора, кальция, марганца, калия и железа. В листьях и стеблях свеклы много витамина U, который способствует улучшению состояния при гастритах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и замедляет старение организма. Свекольную ботву можно добавлять в овощные салаты, окрошку, супы, котлеты и овощное рагу. Тот, кто не любит характерный свекольный привкус, может перед использованием свекольной ботвы в салатах обдать ее кипятком. Свекольную ботву особенно рекомендуют употреблять в пищу при анемии, диабете, заболеваниях сердца и проблемах со щитовидной железой. Она полезна при запорах, а благодаря высокому содержанию антиоксиданта бетаина выводит из организма «плохой» холестерин. В ботве свеклы содержится много йода и кобальта, поэтому она улучшает память
и способствует концентрации внимания.

Чеснок

Молодой чеснок (листья, стрелки и луковицы) обладает поистине уникальными полезными свойствами, благодаря которым его считают не только диетическим, но и лечебным продуктом. Кроме фитонцидов, которые помогают бороться с многими вирусными инфекциями, в молодом чесноке содержится рекордное количество растительного белка, а витамина С даже больше, чем в зеленом луке. В молодом чесноке содержится много витаминов С, РР, Bt и В3, каротина, кальция, йода, цинка, германия и селена, а по содержанию железа он не уступает зеленым яблокам. Он полезен для пищеварительной системы, снижает повышенное артериальное давление и уровень сахара в крови, улучшает кровообращение в головном мозге, нормализует дыхание и предупреждает развитие онкологичес ких заболеваний.
Ольга Жукова