Расскажи друзьям об этом:

Утепляем стены пенопластом 

Утепляем стены пенопластом 
Утепляем стены пенопластом

При необходимости частные дома лучше утеплять пенопластом снаружи. В квартирах же это, как правило, невозможно.

Есть два варианта утепления домов. Первый — минеральной ватой, которую потом закрываем пароизо-ляцией и зашиваем гипсокартоном. Второй — утепляем экструдированным пенополистиролом и штукатурим стены специальными смесями, согласно технологии утепления фасадов.

В данном случае для утепления стен внутри помещения используем ЭППС из-за его нулевой паропрони-цаемости, чтобы пары из помещения не попали в ограждающие конструкции — в стены. ЭППС перед приклеи-
ванием к стене делаем шероховатым для лучшей адгезии (сцепления). Я обычно «расчесываю» его ножовкой по дереву.

Далее убираем пыль, грунтуем поверхности. Даем высохнуть — обычно это 4 часа. На лист ЭППС наносим клей в виде колбаски (на расстоянии 5 см от края) по периметру, с двумя разрывами, чтобы воздух при приклеивании выходил. Следующий ряд приклеиваем со смещением минимум на 10 см по отношению к предыдущему.

После приклеивания через сутки полученную поверхность армируем. Для этого используем фасадную щелочестойкую сетку. «Расчесываем» ЭППС и наносим на него тот же клей, что использовали ранее, шпателем вертикальной полосой шириной примерно 1,1м. «Причесываем» нанесенную массу плиточной гребенкой IQ-12 мм и сразу же приклеиваем сетку, слегка придавливая ее, разглаживаем шпателем, чтобы выровнялись «гребни» клея. Тут же, не дожидаясь, пока нанесенный клей начнет заветривать-ся, наносим второй его слой (стараемся делать его ровным). В итоге сетка окажется в клеевом слое.
На следующий день шпателем снимаем мелкие бугры, риски со стен. Можно протянуть стены тонким слоем тем же клеем, как бы шпаклюя поверхность. А спустя 3-4 дня, после полного высыхания, уже клеить обои в помещении.