Расскажи друзьям об этом:

Ремонт тяг (карнизов)

B процессе ремонта потолка одной из самых трудоемких работ счита-етсяперетирка тяг, c которых очень сложно счистить набел при помощи скребка. Для этих целей применяют следующий способ: карнизы смачивают горячей водой и при помощи кисти c жесткой щетиной смывают набел.
Встречающиеся на карнизах трещины следует сначала разрезать (разделать), затем смочить водой и замазать раствором. После этого замазанные трещины необходимо затереть маленьким полутерком.
Если отбитые места тяг небольшие по площади, то их исправляют при помощи полутерка. При тягах, отбитых на длину свыше 2 м, их следует дотянуть. Для этого используют специальный шаблон.

Для чего нужно вытягивать карниз
Если вы решили разгородить комнату, то без карниза перегородка будет выглядеть некрасиво. Для тогочтобы вытянуть карниз вдоль перегородки, вам потребуется специальный шаблон, на профильной доске которого необходимо сделать обратное изображение ранее вытянутого профиля.
Вытягивание карниза производится только после нанесения грунта на верхнюю часть стены и потолок. Грунт должен быть тщательно выровнен. После вытягивания карниза стену полностью оштукатуривают.

Изготовление шаблона
Шаблон содержит профильную доску, салазки, подкос и полозку. Карниз вытягивают профильной доской, которая является основной частью шаблона. Для изготовления профильной доски нужно взять обычную строганую доску и обрезать ее со всех сторон под прямым углом. Профильная доска должна быть шире потолочной и стеновой частей карниза на 5—10 см. Такое увеличение профильной доски необходимо для того, чтобы провести ровные полосы раствора, которые нужны для более легкого нанесения на них накрывки и выполнения затирки без нарушения тяги.
Профиль вытянутого карниза переносится на профильную доску следующим образом. B карнизе прорубается ровная борозда, которая должна находиться около угла поставленной перегородки. B эту борозду вставляют выстроганную заготовку для будущей профильной доски, на которой обводят карандашом профиль карниза. Затем доску снимают и ножом удаляют c нее излишки дерева. При этом вам придется время отвремени приставлять профильную доску к карнизу для того, чтобы исправить все неточно-сти. Делать это следует до тех пор, пока профильная доска всеми своими точками не будет соприкасаться c карнизом.
Следует учесть, что одна сторона профильной доски должна соответствовать карнизу, а другая отходить от него под углом в 30—40 градусов. Лучше оковать профильную доску, вырезав из кровельного железа точно подходящий к несрезанной стороне профиль и прибив его так, чтобы он выступал из-за несрезанного деревянного профиля на 1 мм. Это делается для того, чтобы при намокании и расширении дерева срезанная сторона не выступала из-за железного профиля и чтобы профильная доска не стиралась и вытягивала карниз c резко выраженными деталями.
Теперь рассмотрим, что же представляют собой салазки и как они должны быть изготовлены. Для начала следует отметить, что длина сала-зокдолжна в 1,5 раза превышать высоту профильной доски. Если изготовить салазки длиннее указанных размеров, то они будут увеличивать устойчивость шаблона, но недотягивать карниз или тягу до конца, что потребует большей затраты времени на разделку углов.
Длина полозок должна соответствовать длине салазок, а длина подкосов определяется в зависимости от длины салазоки высоты профильной доски.
Шаблон монтируют в определенной последовательности. Сначала в центре салазок нужно установить профильную доску, которая крепко прибивается к салазкам двумя-тремя гвоздями. Гвозди должны вбиваться со стороны салазок. Для укрепления профильной доски под углом 90 градусов ее укрепляют подкосами. Учтите, что профильная доска не должна качаться. Подкосы служат также и для того, чтобы держать за нихшаблон во время вытягивания карнизов. Подкосы прибиваются к профильной доске и салазкам одним-двумя гвоздями.
Для движения шаблона при вытягивании карниза используют специально изготовленные правила. Одно правило должно быть верхним, другое — нижним. Правила изготавливают из досок. Верхнее правило де-лаюткороче, чем расстояние между стенами, на длину салазок плюс 5 см. Нижнее правило должно входить в распор между стенами.
Навешивать правила следует так, чтобы обломы карниза точно сошлись c ранее вытянутыми такими же обломами. Для этого сначала нужно на обеих стенах отметить расстояние от нижнего облома карниза, равное расстоянию, которое имеется на профильной доске, считая от нижнего облома до нижней стороны салазок. Ha месте отмеренного расстояния необходимо поставить метки.
K полученным меткам нужно приставить нижнее правило так, чтобы верхняя кромка правила соответствовала поставленным меткам. Затем следует прочно укрепить правило на стене.
После этого на нижнее правило нужно поставить шаблон. Проследите, чтобы шаблон точно стал по отвесу. Затем по верхнему концу шаблона на потолке следует поставить метки и укрепить по ним верхнее правило.
B заключение нужно прижать к стене салазки и прибить к ним внизу полозок. Теперь шаблон можно продвигать по правилам. B тех местах, где шаблон туго проходит по потолку, необходимо немного срубить штукатурку, что позволит шаблону двигаться более свободно.
Как производить вытягивание карниза
Перед вытягиванием карниза следует сделать насечку в том месте потолка, где проходит карниз. Bo время вытягивания это место хорошо смачивают водой.
Сначала в правила нужно вставить шаблон. Затем между правилами набрасывают раствор, по консистенции напоминающий сметану. После схватывания раствора наносят еще один слой не толще 10 мм. После нанесения каждого слоя по нему протягивают шаблоном. Шаблон нужно вести плавно.нажимая на правила, и без остановок. При вытягивании профильная доска должна срезать лишний раствор, оформляя таким образом профиль карниза. Шаблон при вытягивании следует вести железной частью вперед для того, чтобы стальной профиль срезал все выступающие места, не давая при этом тяге «отрастать». Отрастание тяги происходит в том случае, если вы применяете известково-гипсовый раствор, который при высыхании увеличивается в объеме. После каждого этапа протягивания необходимо очистить от раствора правила и профильную доску. Вытягивание грунта нужно производить до тех пор, пока у вас не получится совершенно ровная тяга без шероховатостей и впадин.
Примерно через 10 минут после последнего протягивания вам придется еще раз вставить шаблон в правила и провести им 2—3 раза, сильно прижимая шаблон к карнизу. Это необходимо проделать для того, чтобы между вытянутым грунтом и профильной доской образовалось свободное пространство для накрывочного слоя.
Таким образом завершается первый этап вытягивания карнизов, после которого необходимо хорошо очистить от раствора шаблон, правила и ящик. Теперь можно приступить и ко второму этапу работы, который заключается в приготовлении раствора для накрывочного слоя, его нанесении и вытягивании избела.
Раствор для накрывки готовят из чистого известкового теста и гипса. Гипс должен быть обязательно просеянным через мелкое сито. Раствор должен по консистенции напоминать сметану. Готовому раствору необходимо дать немного времени для загустения. Загустевший раствор наносят нагрунт тонким слоем и протягивают шаблоном. Следует обратить внимание на то, что грунт перед нанесением накрывочного раствора необходимо смочить водой при помощи кисти. Накрывочный слой обычно наносят и протягивают шаблоном 2—3 раза. Делают это для того, чтобы поверхность тяги стала гладкой, чистой, без различных неровностей. Шаблон при вытягивании следует вести срезанной стороной профильнойдоски вперед. Особенно хотим обратить ваше внимание на то, чтобы при вытягивании избела вы ни в коем случае не останавливались. B противном случае посередине тяги может образоваться стык, который очень трудно сгладить.

Спонсор публикации: Обмен webmoney: обмен webmoney, обмен webmoney машина.